Конспект ООД по обучению грамоте в подготовительной к школе группе «Путешествие в сказочную страну Азбуковедение»
Автор: Замятина Валентина Васильевна
Рубрика: Методическая копилка (конспекты, сценарии)
Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №3 (30) март 2020 г.
Дата публикации: 27.02.2020
Статья просмотрена: 49 раз
Библиографическое описание:
Замятина, В. В. Конспект ООД по обучению грамоте в подготовительной к школе группе «Путешествие в сказочную страну Азбуковедение» / В. В. Замятина. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2020. — № 3 (30). — С. 44-45. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/157/4942/ (дата обращения: 19.12.2024).
Цель: выделение звука «с», «сь» в словах, ознакомление с буквой С, вырабатывать умение читать букву С, слияние с гласными буквами и в слогах слияния с известными согласными. Развивать у детей воображение, фантазию.
Предварительная работа: заучивание скороговорки.
Ход образовательной деятельности.
— Ребята, сегодня у нас праздник новой буквы. И мы отправляемся в сказочную страну АЗБУКОВЕДЕНИЕ. А путь наш будет лежать через зимний лес. На чём же мы отправимся в путешествие? Отправимся мы на волшебных санях. Но волшебные сани могут появиться, когда вы узнаете, какой первый звук в слове «сани». Но прежде чем сесть на волшебные сани, нужно 3 раза повторить скороговорку:
«По семеро в сани уселись сами».
— Теперь можете сесть в волшебные сани и представить себе, что мы мчимся в зимний лес, закрывайте глаза, держитесь крепче.
Мы на саночки садимся,
И под горку быстро мчимся,
Снег, снег, белый снег.
Мчимся мы быстрее всех.
Звучит тихая спокойная музыка.
— Вот мы и примчались в зимний лес. Пойдёмте, погуляем по зимнему лесу. Ребята, смотрите, что-то опустилось мне на ладошку.
Дети отгадывают загадку.
С неба падают зимою
И кружатся над землёю
Мягкие пушинки
Милые (снежинки)
Воспитатель разжимает ладонь и показывает снежинку.
— Какой одинаковый звук в словах: снег, снежинки, сани?
Какие ещё снежные слова вы знаете?
Ребята, а как вы думаете, все птицы зимой улетели в тёплые края?
Дети отгадывают загадки.
Там, где пели зяблики
Сегодня, посмотри,
Как розовые яблоки,
На Ветках (снегири).
Есть ночные сторожа
Сторожей бояться этих.
Мыши прячутся дрожа.
Очень уж суровы филины и / ….совы/
— Вспомните других птиц, в названии которых есть этот звук.
Дети называют птиц. Если они затрудняются, воспитатель описывает внешний вид птиц, загадывает загадки.
Верещунья белобока, а зовут её /…сорока/.
На шесте дворец,
На дворе певец,
А зовут его /…скворец/.
— Ребята, а вы бы хотели ручки погреть? Тогда вы должны выполнить вот такое задание. Вы должны хлопнуть в ладони, если я назову слово со звуком «с», «сь», если же в слове нет этих звуков, вы не хлопаете.
— А как много снега в лесу, ребята, давайте поиграем в снежки. Но играть мы будем не просто, а при каждом броске по моей команде называть любое слово со звуком «с», «сь» и определять место этого звука в слове.
— Ребята, а вы не забыли, что у нас сегодня день рожденья буквы. А к какой же букве мы отправимся на праздник? Это, ребята, буква С /эс/.
Воспитатель показывает детям образец печатной большой и маленькой буквы С.
— Ребята, давайте пофантазируем, на что похожа эта буква?
Дети высказываются на что она похожа. Воспитатель показывает рисунки с изображением месяца в тёмном небе.
Полумесяц в небе тёмном
Буквой С подвис над домом.
Воспитатель показывает рисунок с изображением половинки бублика и читает:
Села мышка в уголок,
Съела бублика кусок.
— Ребята, буква С бывает большая и маленькая. Для чего нам служит большая буква?
— Познакомились с буквой С, а теперь отправимся на праздник этой буквы, в сказочную стану АЗБУКОВЕДЕНИЕ. Скажем дружно:
«По семеро в сани уселись сами».
— А поскольку страна эта волшебная, каждый будет представлять себе по-своему. Для этого закрываем глаза.
Звучит спокойная тихая музыка.
— Мы летим на волшебных санях, слегка отрываясь от земли, припорошенной белым пушистым одеялом. У всех хорошее настроение, никаких забот и волнений, мы отдыхаем. Кругом слышаться голоса, звуки, пение: «с-с-с», «и-и-и», «а-а-а», «ау-ау», «уа-уа». Это гласные встречают нас некоторые из них чем-то опечалены. Послушаем их. Они говорят, что по соседству в тёмном сосновом бору всё время слышится шипение, скрип, ворчание, свист — это согласные буквы. Они ссорятся между собой, да и с нами, гласными, не дружат, а мы то хотим пойти к ним в гости, танцевать, петь. А мы встали из саней и крикнули «буква С», принимай гостей, ведь у тебя сегодня день рождения.
— Добро пожаловать гости дорогие — просвистела именинница.
— Зашли мы все в синий теремок, а там кругом посуда из гжели, всё только синее и голубое, очень красивое. А ещё буква С расстелила скатерть-самобранку, а там такое угощение и в названиях всех блюд есть букв С.
— Запомните, дети, чем вас угощали, а потом расскажите.
Буквы развеселились и стали петь: са, со, су, си, сы. Мы рады, что помогли буквам подружиться. До свидания. Мы садимся в волшебные сани и летим на них легко, как снежинки. Ласковый лучик бодрости пронизывает каждого из нас — это солнышко улыбается. Открыли глазки, улыбнулись, мы опять в детском саду.
— Ребята, вспомните, какие блюда были на празднике «День рождения у буквы С»? В названиях всех блюд есть буква С.
Дети называют блюда.
— Ребята, давайте, вспомним, какие слоги пели гласные буквы и пропоём их. Буква С может образовать слова, если мы её сольём со слогами.
Дети читают слова: сон, сом, сок и другие.
— Ребята, с какой буквой мы сегодня познакомились? А вам понравилось путешествие в сказочную страну АЗБУКОВЕДЕНИЕ?
Ответы детей.