Занятие по обучению грамоте детей в коррекционной группе: дифференциация звуков К — Кь, Г — Гь в слогах, словах и предложениях
Автор: Петрова Ирина Юрьевна
Рубрика: Коррекционная дошкольная педагогика
Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №4 (31) апрель 2020 г.
Дата публикации: 02.04.2020
Статья просмотрена: 1021 раз
Библиографическое описание:
Петрова, И. Ю. Занятие по обучению грамоте детей в коррекционной группе: дифференциация звуков К — Кь, Г — Гь в слогах, словах и предложениях / И. Ю. Петрова. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2020. — № 4 (31). — С. 61-64. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/160/5094/ (дата обращения: 19.12.2024).
Цель:
- Закреплять знания о согласных звуках «К-Кь, «Г-Гь», умение давать характеристику этим звукам, используя символы.
- Развивать умение различать слова со звуками «К-Кь, «Г-Гь» в слогах, словах, предложениях.
- Развивать фонематический слух, определять заданный звук среди слогов и слов, в предложениях.
- Закреплять умение составлять и анализировать звуковую схему к словам.
- Развивать умение составлять из слов предложения.
- Развивать звукобуквенный анализ и синтез слов.
- Развивать психические процессы
Материал:
Демонстрационный материал:
– символы звуков (кружки зелёного и синего цвета);
– предметные картинки: Самолёт, Автобус, Паровоз, Ослик, Гитара, Игла; Удочка, Танк, Кот, Автобус;
– мяч для игрового задания
Раздаточный материал:
– предметные картинки;
– пеналы с цветными фишками;
– кассы с буквами
Ход занятия:
1. В гости к Кате и Кире пришли друзья Гоша и Гена. Они решили поиграть с картинками, надо разделить их между собой. Поможем ребятам поделить картинки между собой, определить кому какая достанется (Кате со звуком «К», Кире со звуком «Кь», Гоше со звуком «Г», Гене со звуком «Гь»).
Логопед закрепляет характеристику этих звуков: «К» — согласный, твёрдый, глухой, обозначается кружком синего цвета; «Кь» — согласный, мягкий, глухой, обозначается кружком зелёного цвета; «Г» — согласный, твёрдый, звонкий, обозначается кружком синего цвета; «Гь» — согласный, мягкий, звонкий, обозначается кружком зелёного цвета.
Дети выбирают картинку и определяют заданный звук.
Логопед использует символы звуков (кружки синего и зелёного цвета).
2. Игра на развитие фонематического слуха «Хлопни в ладоши», если в словах услышишь звук «К — Г» и «Топни ногой», если звук «Кь — Гь».
Логопед называет слова, а дети выполняют указания: кошка, киска, гитара, гармошка, гиря, кит, мак, сапоги, гусь, кино, коробка, бегемот, губы и т. д.
3. Игра «Скажите наоборот» слоги. Игра проводиться с мячом в форме физминутке:
Логопед называет слоги со звуком «К» и «Кь», а дети ловят и называют слоги наоборот со звуком «Г» и «Гь».
4. Найдите лишнее слово в ряду по наличию звуков «К и Кь» и «Г и Гь»:
Карандаш, диван, кровать, конфета; Губы, глобус, гусь, гиря;
Стол, кино, кит, киска; Бегемот, гиря, сапоги, глаза.
5. Составьте звуковую схему к словам и проанализируй их:
6. Выучите скороговорку и проговорите в разном темпе (медленно, с ускорением, быстро).
«Глядят грачата на галчат, глядят галчата на грачат».
Физминутка: Речь с движением.
«Дождик» (движения выполняются по тексту)
Капля раз, (прыжки с одной ноги на другую в медленном темпе)
Капля два,
Очень медленно сперва,
А потом, потом, потом,
Всё бегом, бегом, бегом. (бег на месте)
Мы свои зонты открыли, (стоя, раскрываем руки в стороны в виде «зонта»)
От дождя себя укрыли. (стоя, соединяем руки в виде «крыши» над головой)
7. Закончите предложения нужным по смыслу словом:
Гвозди забивают …(молотком).
У козы есть маленький...(козлёнок).
Все ребята любят смотреть детское…(кино).
К нам домой пришли…(гости).
Когда идёт дождик мы надеваем резиновые…(сапоги).
8. Исправьте ошибку. Повторите, как правильно должно быть. Замените на нужный звук.
9. Разделите слова на слоги. Какую картинку задумала, если я хлопнула
1 раз, 2 раза, 3 раза, 4 раза?
Логопед предлагает предметные картинки: ка-ран-да-ши, гу-си, бе-ге-мот, кот.
Дети самостоятельно определяют количество слогов в словах, прохлопав в ладоши.
10. «Назовите зашифрованное слово». Предложить предметные картинки.
(выделять первый звук в словах и прочитать новое слово слева-направо).
Логопед предлагает кассы с буквами.
11. «Подберите слова по рифме»
12. Задание на звуковой синтез. Составьте из букв слова. Предложить карточки с буквами.
13. «Подарите словечки друг другу». Мальчики дарят девочкам слова со звуком «Гь» и «Г», а девочки дарят мальчикам слова со звуком «Кь» и «К». Например: Алёша дарит — Марине слово «гитара» или «голубь», Нина дарит — Максиму слово «конфета» или «кино».
14. Игра «Один — много» — образование слов во множественном числе.
15. Из слов соберите предложение:
– Катя, каша, манная, кушать;
– заяц, сидеть, куст, под;
– грядка, на, выросли, огурцы.
16. Задание на развитие памяти, сообразительности. Игра «Кем или чем был раньше?».
17. Вставьте нужный звук и слоги по смыслу со звуками «К — Кь» и «Г — Гь»:
Итог занятия.