Сценарий праздника «Эколята — друзья и защитники природы!»
Автор: Нехаева Светлана Ивановна
Рубрика: Методическая копилка (конспекты, сценарии)
Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №5 (32) май 2020 г.
Дата публикации: 14.04.2020
Статья просмотрена: 1814 раз
Библиографическое описание:
Нехаева, С. И. Сценарий праздника «Эколята — друзья и защитники природы!» / С. И. Нехаева. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2020. — № 5 (32). — С. 126-132. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/166/5137/ (дата обращения: 19.12.2024).
Цель: понять неразрывную связь человека и природы, её ценности для человека; формировать у детей культуру природолюбия.
Задачи:
Образовательные:
Формировать у детей элементарные экологические знания. Подвести к пониманию бесценности природы и необходимости её оберегать.
Развивающие:
Развивать интерес к экологическому образованию, логическое мышление, внимание, умение делать простые выводы, умозаключения. Развивать целеустремлённость, вариативность, интеллектуальную гибкость, умение взглянуть на ситуацию с разных сторон.
Воспитательные:
Воспитание норм и правил экологически обоснованного взаимодействия с окружающим миром. Воспитывать у детей гуманное, бережное отношение к природе.
Материал: воздушный змей, письмо, мяч, две корзины, муляжи овощей, фруктов, лепестки цветка; разрезные картинки «Насекомые». Музыкальное сопровождение.
Ход мероприятия
На игровую площадку залетает воздушнй змей, дети рассматривают его, и обнаруживают там письмо.
Ведущий читает письмо.
«Умолк кукушки голосок и трели соловья,
Пропали пчёлы и шмели,
Ушли куда — то муравьи,
Цветы поникли,
И ручей уж звонко не журчит.
Мы — жители лесной страны
Надеемся на помощь.
Ребята, помогите нам,
Верните Фею леса!
Её злой Ураган унёс,
А без неё погибнет лес.
Надеемся на вас!».
Ведущий: Что будем делать, ребята?
Дети высказывают предположения.
Дети: Нужно помочь жителям леса, и вернуть Фею. Мы же защитники и друзья Природы.
Ведущий: Ну, что ребята, тогда отправляемся в путь.
Под музыку появляется Умница.
Умница: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Умница. Я слышала, что вы защитники и друзья природы, а ещё, что вы хотите помочь жителям лечной страны. А я ищу ребят, которые помогали бы мне заботиться о природе.
Давайте объединим наши усилия: спасём лесную Фею, и пополним ряды эколят — молодых защитников природы.
Умница. Но прежде чем отправиться в путь, мы должны вспомнить правила поведения в природе.
Под музыкальное сопровождение частушки исполняют дети старшей группы.
1 ребёнок. Правила друзей природы
Никогда не нарушай!
Птицу, бабочку и белку
Ты, дружок, не обижай!
2 ребёнок. Не ломай деревьев ветки,
Птичьих гнёзд не разоряй,
Ручеёк, в овраг бегущий,
Мусором не засоряй.
3 ребёнок. Ёжика в лесу увидев,
Брать домой ты не спеши.
Дом его в лесу, запомни,
Не тревожь его, пойми,
По своим делам бежит он
Здесь, в лесу его семья.
А с семьи, ты это знаешь,
Никого забирать нельзя.
4 ребёнок. Будь защитником природы,
Береги её дары,
И костёр в лесу, подумав,
Разжигать ты не спеши.
Все. Мы — ребята — дошколята
Сохраним природу — ДА!
Дошколята — эколята
Верные её друзья!
Умница. Молодцы, ребята! я вижу, вы хорошо усвоили правило: «Будь природе другом!».
Ведущий. Ну что, отправляемся путь.
Умница. Впуть! Мои друзья, герои Эколят — друзья и защитники Природы Шалун, Ёлочка и Тихоня оставили нам подсказки, как скорее добраться до места, где Ураган спрятал Фею леса.
Умница. Итак, нам нужно пройти «Экологический лабиринт».
Интеллектуальная поисково-исследовательская игра «Лабиринт».
Дети двигаются по указателю и находят мяч.
Умница. Авот и первое задание: игра «Я знаю…».
Игра смячом «Я знаю…» (подготовительная группа).
Цель: формировать умение называть несколько предметов объекта одного вида. Развивать умение объединять предметы по общему признаку.
Игровые действия:
Дети становятся в круг, в центре — ведущий с мячом. Ведущий бросает мяч и называет класс объектов природы (птицы, деревья, цветы, животные, растения, насекомые, рыбы). Ребёнок, поймавший мяч, говорит: «Я знаю 5 названий цветов» и перечисляет (например, ромашка, василёк, одуванчик, клевер, кашка) и возвращает мяч ведущему. Второму ребёнку ведущий бросает мяч и говорит: «Птицы» и так далее.
Умница. Молодцы! Идём дальше по лабиринту.
Умница. Смотрите, ребята, здесь лежат перевёрнутые корзины, и везде разбросаны овощи и фрукты. Опять проделки Урагана.
Игра «Сад— огород» (средняя группа).
Цель: закреплять знания детей о том, что растёт в саду или в огороде. Развивать память, внимание.
Умница. Молодцы! Справились и с этим заданием. Следующая подсказка «Насекомые».
Игра «Собери картинку» (старшая группа).
Цель: закрепить у детей понятие «насекомое». Уметь из нескольких частей собрать картинку.
Игровые действия: Дети должны на скорость из разрезных картинок собрать целую картинку, назвать изображённое на ней насекомое.
Умница. Смотрите, ребята, подсказка «Скрипичный ключ». Предлагаю немного отдохнуть, и посмотреть танец «Божьи коровки».
Девочки подготовительной группы исполняют танец «Божьи коровки».
Умница. Отдохнули, нужно идти дальше. Следующая подсказка «Дикие животные».
Проводится подвижная игра «Угадай животное».
Цель: развивать воображение, наблюдательность, умение перевоплощаться. Развивать двигательную активность детей. Активизировать речевую деятельность.
Игровые действия: Выбирается ведущий. Он произносит речитатив, с помощью которого дети перевоплощаются в образ выбранного ими животного. Ведущий должен угадать принятый ребёнком образ.
Летним тёпленьким деньком
Погулять мы в лес идём.
Встретим здесь лесных зверей,
А каких — покажи скорей!
Умница. Молодцы, ребята! вот мы с вами и оказались на лесной полянке.
На полянке появляется лесная Фея.
Лесная Фея. Спасибо вам, ребята, за помощь. Когда Ураган узнал, какие вы дружные, находчивые и настоящие знатоки и друзья природы, он меня вынужден был отпустить.
Лесная Фея. Ребята, сейчас я раздам каждому из вас по лепестку. Вы будуте говорить, что хорошего хотите сделать для природы. И из этих лепестков — пожеланий мы выложим цветок.
Игра «Пожелания».
Умница. Ребята, вы справились со всеми заданиями, вы настоящие друзья и знатоки природы. Я с радостью принимаю вас в Эколята — Дошколята. И, чтобы вы стали настоящими защитниками природы, вы должны произнести «Клятву Эколят — Молодых защитников Природы».
«Клятва Эколят— Молодых защитников Природы».
Я честный, добрый и заботливый человек. Я хочу вступить в ряды Эколят.
Я люблю всех живых существ, поэтому я обещаю всегда защищать и беречь братьев наших меньших!
Я люблю дышать чистым воздухом, поэтому я обещаю беречь зелёные насаждения, высаживать новые деревья и ухаживать за ними.
Я хочу пить чистую воду, купаться в чистых реках, морях и озёрах, поэтому я обещаю беречь водоёмы от загрязнений, экономить водопроводную воду.
Я люблю гулять по красивым полям и лесам, поэтому я обещаю убирать за собой мусор всегда и везде, сортировать бытовые отходы и сдавать вторсырье в переработку.
Вступая в ряды Эколят — Молодых защитников природы, я клянусь, что сделаю всё возможное, чтобы стать лучшим другом Природы, надёжным и верным.
Клянусь все свои знания и силы направлять на заботу о Природе, животных и растениях.
Клянусь нести знания о природолюбии окружающим меня людям.
Клянусь! Клянусь! Клянусь!
Умница. Поздравляю вас, ребята. друг природы — человек, который любит, бережёт и охраняет её. Вручаю вам эмблему Эколят. Я думаю, вы будете беречь и охранять нашу природу.
Умница повязывает детям зелёные галстуки и прикрепляет эмблемы «Эколята».
В заключение праздника звучит «Гимн Эколят — Молодых Защитников Природы».