Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности в средней группе «Свойства воды. Фильтрация»
Автор: Григорьева Татьяна Валерьевна
Рубрика: Методическая копилка (конспекты, сценарии)
Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №5 (32) май 2020 г.
Дата публикации: 30.04.2020
Статья просмотрена: 693 раза
Библиографическое описание:
Григорьева, Т. В. Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности в средней группе «Свойства воды. Фильтрация» / Т. В. Григорьева. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2020. — № 5 (32). — С. 90-91. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/166/5171/ (дата обращения: 15.11.2024).
Цель: формирование системы первоначальных знаний об основных свойствах воды, знакомство детей с процессами очистки воды разными способами через поисково-исследовательскую деятельность.
Задачи:
Образовательные:
− способствовать накоплению у детей конкретных представлений о свойствах воды (без запаха, без вкуса, без цвета, прозрачная);
− расширять и углублять знания и представления об окружающем мире;
Развивающие:
− развивать произвольное внимание, диалогическую речь, способствовать самостоятельно задавать интересующие вопросы;
− развивать эмоционально-положительное отношение к познанию окружающего мира;
− развивать наблюдательность детей, их умение анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи и делать выводы;
Воспитательные:
− воспитывать усидчивость, интерес и способность работать в группах, коллективе;
− проявлять терпение и дослушивать ответы товарищей до конца;
Словарная работа: обогащать словарь детей словами: «фильтр», «фильтрация», «очистка воды», «опыты», «лаборатория».
Оборудование: промокательная бумага, фильтры из салфеток, ватные диски, фильтр угольный, воронки, прозрачные емкости, грязная вода, морфо таблица с именами признаков: цвет, запах, вкус, прозрачность, схема-алгоритм проведения опыта.
Предварительная работа:
− экспериментирование по выявлению свойств воды (прозрачная не имеет цвета, вкуса, запаха);
− игры с водой «тонет-не тонет» (с различными материалами).
Используемые технологии: игровые приемы (воображаемая ситуация, появление игрового персонажа), ТРИЗ (морфологический анализ, игра «хорошо-плохо», решение проблемной ситуации)
Ход занятия:
Название этапа |
Деятельность воспитателя, возможные ответы детей |
Организационный
Основной этап Повторение прошлого опыта Дети сами проводят опыты Игра «Хорошо-плохо» Решение проблемной ситуации (по алгоритму) Заполнение морфо таблицы Заключительный этап Рефлексия |
- Ребята, давайте встанем в круг, улыбнемся друг другу и настроимся на работу. Собрались все дети в круг, Я твой друг и ты мой друг. Дружно за руки возьмемся И друг другу улыбнемся. Будем весело играть, Все на свете узнавать. — Ребята, сегодня мы с вами опять отправимся в лабораторию и будем проводить опыты, как настоящие ученые. Покружись, повернись и в ученых превратись. — Вы пришли в лабораторию, что стоит у меня на столе? (вода, сок, молоко). — Мы с вами уже проводили опыты с водой, давайте вспомним их. — Как нам проверить, что вода прозрачная? (посмотреть сквозь воду на игрушки, отпустить ложку в воду и молоко) — Как определить цвет воды? Что нам нужно для этого опыта? (цветные полоски). — Имеет ли вода вкус? (нет), а что здесь на столе имеет вкус? (сок, молоко). — Имеет ли вода запах? (нет) Как проверить? (нужно понюхать). — Молодцы, вы все правильно сделали. А сейчас давайте поиграем в игру «Хорошо-плохо». Когда вода это «хорошо»? А когда «плохо»? (ответы детей). — Ой, ребята, нам пришло письмо от нашей знакомой капельки Капитошки. Какая она грустная, посмотрите, наверно у нее что-то случилось (чтение письма). «В водное царство попал злой Чародей и испортил всю воду — она стала грязной, растения завяли, рыбки заболели». Капелька просит нас с вами помочь ей (показ грязной, мутной воды в бутылке). — Ребята, как нам помочь капельке и спасти растения и рыбок? (Проблемная ситуация). Рыбки заболели — почему? — Потому что вода стала грязной. Вода стала грязной — поэтому рыбки заболели. Как помочь рыбкам? (варианты ответов детей, в каждом варианте выделить положительные и отрицательные стороны, разобрать подходят ли они в данной ситуации). Подвести детей к выводу: «Чтобы рыбы не болели, вода должна быть чистой. Как это сделать? Воду нужно очистить». Физкультминутка: А теперь насос включаем, воду из пруда качаем. Влево раз, вправо два, потекла ручьем вода. Раз, два, три, четыре, пять, будем воду очищать. — Ребята, у меня на столе много всяких предметов. Как вы думаете, они помогут нам очистить воду? (да) Давайте проверим. Дети пробуют разные способы очистки воды, используют разные фильтры, подводят итоги проделанной работы. — Ребята, а вот ученые придумали еще один способ очистки воды с помощью угольного фильтра. Давайте посмотрим, как он очищает воду (показ) и сравним где вода чище. Такие фильтры люди используют дома. — С фильтрованной водой мы встречаемся каждый день. Вода, которая течет из крана у нас в саду и дома тоже фильтрованная. Сначала воду берут из реки, затем вода попадает на водоочистительную станцию, где с помощью сложных фильтров ее очищают от песка, грязи и микробов, и только после этого вода попадает в водопровод. — Ребята, нам с вами нужно выбрать самую чистую воду и рассказать Капельке каким способом можно очистить воду в Водном царстве, отправим ей послание и бутылку с чистой водой. — Ребята, а теперь из лаборантов мы превращаемся обратно в детей. «Раз, два, три, покружись и в ребяток превратись». — Ребята, где мы сегодня были? (в лаборатории). — Что делали? (проводили опыты с водой, очищали воду). — Что мы узнали? Как можно очистить воду? (с помощью фильтров). — Ребята, если вам сегодня было интересно, то на доску ставим веселый магнит, если скучно, то грустный. |
Литература:
- Сборник методических материалов «Лучик нового» МБДОУ «Детский сад № 121» г. Череповец