Конспект видеоурока для родителей «Упражнения для укрепления опорно-двигательного аппарата детей» (для среднего дошкольного возраста)
Авторы: Полянская Елена Витальевна, Панченко Светлана Александровна, Мехнина Ольга Юрьевна, Острикова Наталья Васильевна
Рубрика: Технологии здоровьесбережения
Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №5 (32) май 2020 г.
Дата публикации: 30.04.2020
Статья просмотрена: 259 раз
Библиографическое описание:
Полянская, Е. В. Конспект видеоурока для родителей «Упражнения для укрепления опорно-двигательного аппарата детей» (для среднего дошкольного возраста) / Е. В. Полянская, С. А. Панченко, О. Ю. Мехнина, Н. В. Острикова. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2020. — № 5 (32). — С. 47-49. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/166/5189/ (дата обращения: 16.11.2024).
В процессе систематических физкультурных занятий растет тренированность организма ребенка, что способствует увеличению функциональных резервов адаптации. Положительный оздоровительный эффект возможен при соблюдении таких принципов, как постепенность, последовательность, повторность и систематичность физических нагрузок. Обязательными для каждого занятия должны быть упражнения для улучшения осанки и развития гибкости позвоночника.
Цели: обучить родителей (законных представителей) упражнениям для формирования правильной осанки у детей; содействовать формированию правильной осанки; формирование практических умений.
Задачи:
– создать условия для организации работы по профилактике и предупреждению нарушений осанки через организацию специальных мероприятий;
– обозначить для родителей важность проблемы, познакомить с причинами возникновения нарушений осанки, приемами укрепления мышц спины;
– дать понятие о правильной осанке, познакомить с приемами укрепления мышц опорно-двигательного аппарата;
– повысить уровень развития двигательных умений и навыков у детей.
Инвентарь иоборудование: зеркало, мелкие мягкие игрушки, пирамидка, мяч.
Ход мероприятия:
Организационный этап (основные понятия по теме: понятие правильной осанки; понимание необходимости выполнения упражнений для предупреждения плоскостопия)
Педагог: Осанка — это привычное бессознательное положение тела человека, обусловленное скелетным равновесием и мышечным балансом. Нарушение осанки может привести к искривлению позвоночника и сутулости. Кроме того, что это не красиво, это еще и опасно — при сутулости возрастает нагрузка на сердце и легкие ребенка.
Мы, взрослые, должны помочь малышам достичь крепкого физического развития, воспитать правильную осанку, а значит, хорошее физическое здоровье, настроение. Восстановить уже нарушенную осанку на общепринятых занятиях уже нельзя. Для восстановления нарушенной осанки нужны специальные упражнения и занятия лечебной физкультурой.
Как же предотвратить развитие искривления позвоночника, появление сутулости у детей? Необходимо научить детей заботиться об осанке. Предлагаем несколько интересных упражнений и игр для детей совместно с мамами. Наше занятие мы начнем с упражнений, которые способствуют воспитанию ощущений нормальной осанки, которые приобретается посредством многократного повторения правильного положения тела. С этой целью рекомендуются проверенные опытом мероприятия:
(Педагог объясняет и показывает выполнение упражнений с ребенком.)
- Изучение и воспитание осанки с помощью зеркала.
Педагог объясняет ребенку, что для восстановления правильной осанки необходимы определенные усилия и движения: надо выпрямить позвоночник, развернуть плечи, сблизить лопатки, втянуть живот.
Ребенок перед зеркалом несколько раз восстанавливает нарушенную осанку с помощью старших.
- Упражнения у вертикальной плоскости (стена без плинтуса, дверь и т. д.).
Ребенок становится к плоскости, прикасаясь к ней пятками, икрами, ягодицами, лопатками и головой. Педагог следит за правильностью выполнения упражнения
- Ношение различных предметов на голове.
Ребенок с предметом на голове выполняет упражнения: ходьба, держа руки перед грудью и в стороны, ходьба на носках, полусогнутых ногах, ходьба на коленях, приседания, не уронив при этом положенный на голову предмет. Педагог отмечает ошибки, поправляет осанку.
- Проведение разминки.
Ходьба на внешней стороне стопы, ходьба; ходьба на носках. Педагог выполняет разминку с ребенком, следит за осанкой, за правильным выполнением упражнений
Основной этап (цель:научитьконтролировать осанку; выполнять упражнения для формирования правильной осанки; находить особенности, выделять отличительные признаки неправильной осанки. Формировать желание самостоятельного выполнения упражнений в домашних условиях.).
Комплекс упражнений для укрепления опорно-двигательного аппарата:
- «Воротики»
Педагог: И.п.- широкая стойка.
Ребенок И. п.- на четвереньках. Проползает восьмеркой между ног педагога. Педагог направляет ребенка восьмеркой между своих ног, осуществляет контроль.
- «Борцы»
И.п-. лицом друг к другу упереться ладонями.
С напряжением поочередно руки партнеров то сгибаются, то разгибаются (партнеры меряются силой).
- «Качалочка»
И.п. — спиной друг к другу, педагог на коленях. Ребенок ложится спиной на спину педагога и расслабляется. (Вверху взять руки ребенка.) Легкие наклоны вперед, качая ребенка. Педагог следит за расслаблением ребенка во время выполнения упражнения.
- «Лодочка»
И.п. — сед на полу, ноги вперед вместе, ребенок садится на ноги педагога лицом друг к другу, берутся за руки.
Сначала ребенок ложится на спину, а взрослый наклоняется к нему вперед, затем наоборот. Педагог следит за тем, чтобы ребенок прилагал усилия при подъеме, лишь слегка помогая ему встать
- «Дружные ножки»
И.п.- сед на полу, ноги вперед, руки в упоре сзади. Ребенок сидит на ногах педагога, опершись спиной на его грудь. Поочередно поднимают то обе правые ноги, то обе левые. Педагог следит за тем, чтобы ноги поднимали прямыми.
- «Мартышка и друзья»
На полу разложены игрушки.
И.п. – Ребенок на руках взрослого, обняв его ногами вокруг пояса, руки вверх. Ребенок наклоняется назад и берет с пола друга-игрушку. Возвращается в и. п. Педагог поддерживает ребенка под спину (левая рука — поясница, правая рука — лопатки). Помогает ребенку достать игрушку (приседая).
- «Друзья». Равновесие на скамейке
И.п. ребенок и педагог держат спину ровно, руки в стороны, идут по скамейке навстречу друг другу, встречаясь на середине, меняются местами и продолжают идти в противоположном направлении. Педагог при повороте поддерживает ребенка.
- «Обезьянка»
И.п. – педагог на четвереньках, ребенок обнимает взрослого ногами за талию, руками за шею. Пройти так 1–2 метра.
Заключительный этап (цель: формировать правильную осанку, укрепить мышечный корсет позвоночника, развить ловкость, координацию движений.)
- «Забей гол»
И.п. – лежа на животе. На расстоянии 4–6 м напротив играющего поставлены ворота. В них необходимо попасть мячом толчком рук от груди. После отталкивания мяча играющий должен принять положение лежа (лодочка) прогнувшись, руки к плечам, соединив лопатки и удерживать такое положение 3 сек. Выигрывает тот, кто сумел большее число раз попасть мячом в ворота. Следить за осанкой ребенка (голова прямо, взгляд на ворота, плечи на одном уровне, параллельны полу, руки и ноги на одном уровне от пола).
- «Ходим в шляпах»
Играющие стоят. Взрослый кладет себе и ребенку на голову легкий груз — «шляпу» (например, мешочек с песком, дощечка, колесико от пирамидки, книга и т. д.) и начинают ходить по залу. Выигрывает тот, у кого «шляпа» ни разу не упала, и кто не нарушил осанку.
Педагог: Чтобы воспитать привычку держаться прямо, напоминайте ребенку в течение дня про ровную спинку. Ребенок может сам проверить свою осанку, прислонившись спиной к стене и прижавшись к ней затылком, плечами, пятками и попой. Выполняйте эти или другие упражнения на укрепление мышц спины, и ваш ребенок не будет сутулиться.