Конспект интегрированного занятия по развитию речи «Кошка — домашнее животное» для детей старшей группы (5–6 лет)
Автор: Никифорова Елена Сергеевна
Рубрика: Методическая копилка (конспекты, сценарии)
Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №7 (34) июль 2020 г.
Дата публикации: 30.06.2020
Статья просмотрена: 1940 раз
Библиографическое описание:
Никифорова, Е. С. Конспект интегрированного занятия по развитию речи «Кошка — домашнее животное» для детей старшей группы (5–6 лет) / Е. С. Никифорова. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2020. — № 7 (34). — С. 83-86. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/172/5427/ (дата обращения: 16.11.2024).
Задачи:
– формировать грамматически правильную речь;
– учить детей действовать по алгоритму с опорой на схему;
– совершенствовать диалогическую форму речи, поощрять попытки высказывать свою точку зрения;
– обогащать активный словарь дошкольников;
– упражнять детей в составлении описательных рассказов по мнемотаблице;
– закрепить количественный и порядковый счет, умение ориентироваться на листе бумаги;
– углубить и расширить представления о кошке и её внешнем виде;
– воспитывать трудолюбие и добросовестное отношение к выполняемой работе, умение сотрудничать друг с другом.
Оборудование: конструктор «ТИКО — Малыш», игрушка кошка, нарисованные следы кошки (перед занятием выкладываются в виде дорожки), коврик для кошки, иллюстрации разных пород, зелёные и красные фишки, лист бумаги светло зелёного цвета, предметные картинки, мнемотаблица, раскраски.
Методические приемы:
Практические: игра, оформление, конструирование, творческая и практическая работа.
Наглядные: показ способа действия, совместные действия детей и взрослого, рассматривание иллюстраций.
Словесные: беседа, объяснение.
Словарная работа : дикие животные, домашние животные, порода.
Предварительная работа: чтение Э. Успенского «Дядя Федор, пес и кот», Р.Киплинг «Кошка, которая гуляет сама по себе», беседа о диких и домашних животных, разучивание физкультминутки и пальчиковой гимнастики.
Ход занятия:
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, здесь кто-то оставил свои следы!? А чтобы узнать, чьи это следы нужно отгадать загадку! Слушайте внимательно!
Этот зверь живет лишь дома.
С эти зверем все знакомы.
У него усы как спицы.
Он, мурлыча, песнь поет.
Он умеет чисто мыться,
Не водой, а язычком.
А как часто ему снится,
Блюдце с тёплым молочком!
Только мышь его боится…
Угадали? Это — … (кот)
А давайте пойдём по следам! Может быть, нам повезет, и мы повстречаем хозяина этих следов или посмотрим, куда они нас приведут! Мои большие ноги шагают по дороге (топ-топ, топ-топ). Маленькие ножки шагают по дорожке (топ-топ-топ, топ-топ-топ). Дети идут за воспитателем, соблюдая ритм, заложенный в тексте.
— Ух, ты! Ребята, мне кажется, мы с вами пришли. Посмотрите вокруг. Какая красивая полянка! На деревьях поют птицы! Шумит сказочный лес! А сколько цветов то вокруг! Давайте присядем и отдохнём! Дети присаживаются на стульчики.
— Ой, ребята, вы тоже слышите? Там за деревом кто-то скребётся! Кто бы это мог быть?! Пойду, посмотрю! Воспитатель достает мягкую игрушку — кошечку.
— Смотрите ребята! Да это же кошечка! Какая она хорошенькая! А давайте возьмём её к себе? Пусть она на нас посмотрит, послушает наши рассказы!? Ответ детей. (Воспитатель кладёт кошку на коврик).
1 упражнение «Кошка — домашнее животное!»
Воспитатель:
Ребята, скажите, а кошка — это дикое или домашнее животное?
Поднимите руку те, кто может сказать, почему кошка — это домашнее животное? И чем дикие животные отличаются от домашних? Ответы детей. Воспитатель подводит итог.
Правильно! Домашние животные не могут жить без внимания и заботы человека, если человек не будет о них заботиться, то они погибнут, эти животные, обычно не только живут рядом с человеком, но и рождаются под его присмотром.
А дикие животные — это животные, которые не могут и не должны жить с человеком, они рождаются и растут в дикой природе (например, в лесу) этим животным не нужен человек, чтобы выжить, они живут по своим правилам и законам.
2 упражнение «Сравним разные породы кошек».
Воспитатель:
Ребята, давайте сравним изображения разных пород кошек и назовём сходства и отличия.
Порода — это разновидность домашних животных, имеющих схожий внешний вид, с какой-то отличительной особенностью. Вот, посмотрите, на этих иллюстрациях вы видите кошек различных пород. (Приложение 1).
А посчитать количество сходств и различий помогут нам фишки. Зелёные фишки — сходства, а красные фишки — отличия.
Давайте сначала назовём сходства!
Ответы детей: хвост, 4 лапы, пасть с зубами, нос, 2 уха, вскармливают детёнышей молоком, и т. д., за каждое обозначенное сходство воспитатель раздает фишки зеленого цвета.
Воспитатель:
Давайте посчитаем, сколько фишек зелёного цвета у вас получилось. Считают фишки (закрепляют количественный счет).
А теперь ещё раз внимательно посмотрите на картинки и назовите отличия. Дети называют отличия.
Воспитатель:
Молодцы! Вы очень внимательные! Сколько фишек красного цвета у нас получилось? (Закрепляют порядковый счет).
3 упражнение «Что умеют делать кошки?»
Воспитатель:
Ребята, а теперь давайте вспомним, что умеют делать кошки?
Ответы детей: Кошки любят ласкаться. Кошки умеют мурлыкать, мяукать, лизать, прыгать, играть, смотреть, ловить, лакать, прогибаться, бегать, сворачиваться в клубок и т. д.
Воспитатель :
— Вы молодцы! И смогли придумать очень много глаголов!
— Ребята, а давайте дадим кличку нашей новой знакомой!?
Дети предлагают клички для кошечки и выбирают одну, например, Мурка)
4 упражнение «Физкультминутка».
На окошке кот лежит (Сложить ладони вместе, поднести к щеке)
Мыши думают, что спит. (Поднести ладони к другой щеке)
В пляс пустились, не унять! (Танцевальные движения)
Васенька, пора вставать. (Имитация: гладим кота)
День проспал, настала ночь (Потянуться и опустить руки)
Разбегайтесь мыши прочь! (Бег на месте).
После выполнения физкультминутки дети присаживаются за столы.
Воспитатель:
Ребята, смотрите, а наша Мурка почему-то плачет! Давайте спросим, что случилось? Воспитатель подносит Мурку к уху и пару секунд внимательно слушает, мимикой и жестами давая эмоциональный отклик .
— Мурка мне сказала, что у неё нет игрушек. А ей очень хочется поиграть! Поиграем с Муркой?
5 упражнение «Что где лежит?»
Перед вами лежит чистый лист бумаги и набор карточек с иллюстрациями. (Приложение 2). Самая первая карточка — карточка с изображением кошки, давайте представим, что это наша Мурка. Она будет сидеть в центре листа.. Возьмите карточку с кошкой и расположите её в центре. А теперь, внимательно слушайте инструкцию и помогите разложить игрушки, так как удобно Мурке.
Дети выполняют задание.
– Мурка сидит в центре листа;
– Клубок ниток находится с лева от Мурки;
– Мышка расположилась под кошкой;
– Домик Мурки находится в верхнем правом углу;
– Бантик находится в нижнем левом углу;
– Шарик-шестигранник находится в нижнем правом углу;
– Воздушный змей находится в верхнем левом углу;
– Справа от Мурки расположена мягкая игрушка;
– Коврик с котёнком находится над Муркой.
Молодцы ребята! Выполнить задание получилось практически у всех, а у кого не получилось, вы не расстраивайтесь, позже мы еще раз попробуем и у нас всё получится!
— Посмотрите ребята, Мурка уже не плачет, но она всё ещё грустная. Что же с ней? Воспитатель опять подносит Мурку к уху и слушает.
— Мурка мне сказала, что у неё нет друзей!
— А мы с вами можем помочь Мурке?! А давайте из ТИКО — конструктора смоделируем для неё котиков и кошечек. А Мурка будет ходить, и смотреть, как вы стараетесь!
6 упражнение «Друзья для Мурки».
Дети конструируют друзей для Мурки по заданной схеме, для этого, у каждого в коробке лежит схема. (Приложение 3).
7 упражнение «Пальчиковая гимнастика».
Выполняется на правой и на левой руке по очереди!
Персидская кошка сидит на полу,
Персидская кошка подходит к столу,
Персидская кошка лапкой скребёт,
Персидская кошка хозяйку зовёт.
8 упражнение «Описательный рассказ по мнемотаблице»
Воспитатель:
— Ребята, посмотрите, наша Мурка успокоилась и готова нас внимательно слушать. А давайте мы с вами составим рассказ о ней, или о её новом друге. А может быть, кто-то захочет рассказать о кошке, которая живёт у вас дома или у ваших родственников?
— А составлять рассказ мы будем по следующей схеме. Посмотрите внимательно на таблицу. (Приложение 4).
- Где живёт кошка;
- Кличка кошки;
- Внешний вид кошки:
а. Голова (мордочка): глаза, уши нос;
б. Туловище: размер, шерсть, движения;
в. Лапы, хвост
г. Повадки, поведение кошки.
- Чем питается кошка;
- Ваше отношение к кошке.
9. Подведение итогов.
Воспитатель:
Ребята, вы большие молодцы! Вы сегодня славно постарались!
Давайте вспомним, что мы делали сегодня на занятии?
О ком мы сегодня говорили?
Что вам понравилось?
Что бы вам хотелось ещё узнать?
Мурка говорит, что ей очень понравилось у нас, и мы можем осторожно поиграть с ней и её новыми друзьями. А ещё она приготовила для нас сюрприз. Воспитатель раздаёт раскраски и хвалит каждого ребенка за конкретные заслуги во время занятия .
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4