Конструкт интегрированного занятия на тему «Эх, зимушка-зима»
Автор: Корелина Вера Васильевна
Рубрика: Методическая копилка (конспекты, сценарии)
Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №9 (36) ноябрь 2020 г.
Дата публикации: 26.10.2020
Статья просмотрена: 20 раз
Библиографическое описание:
Корелина, В. В. Конструкт интегрированного занятия на тему «Эх, зимушка-зима» / В. В. Корелина. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2020. — № 9 (36). — С. 101-104. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/179/5630/ (дата обращения: 16.11.2024).
Возрастная группа: старшая (5–6 лет)
Форма совместной деятельности: беседа с элементами продуктивной и музыкальной деятельности.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное, познавательное, художественно-эстетическое, речевое, физическое развитие.
Технология: игровая, здоровьесберегающая.
Средства:
зрительный ряд: снеговик
литературный ряд: загадки
музыкальный ряд: песня «Зимушка-зима», аудиозапись музыкального произведения Шопена «Вальс цветов»
Материалы и оборудование к занятию: игрушка — снеговик, картина, изготовленная детьми на предыдущем занятии с зимним пейзажем, имитация сугробов, «дождик» и снежинки для оформления группы.
Раздаточный материал для детей: оборудование для рисования: кисти, краски, восковые мелки, цветные карандаши, простые карандаши, ластики, салфетки, непроливайки,
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций о зиме, зимних явлениях, зимних развлечениях; чтение произведений о зиме, разгадывание загадок о зимних явлениях, лепка снеговиков.
Цель: приобщать детей к активной умственной деятельности и развитию познавательной активности, воспитывать интерес к продуктивным видам деятельности.
Задачи:
Обучающие:
Учить высказывать свою точку зрения, слушать сверстников и поддерживать беседу.
Активизировать словарный запас детей.
Закрепить в сознании детей признаки зимы, сезонные изменения в природе.
Развивающие:
Развивать мышление, внимание, самостоятельность, целенаправленность и саморегуляцию собственных действий.
Способствовать сохранению и укреплению здоровья детей.
Развивать отзывчивость, любознательность, познавательную мотивацию.
Воспитывающие:
Формировать у детей чувство сплоченности, положительного эмоционального настроя внутри коллектива.
Формировать умение взаимодействовать друг с другом в непродолжительной деятельности, умение работать в команде.
Планируемый результат:
— приобретение детьми опыта продуктивного взаимодействия друг с другом, умение слушать своих товарищей;
— повышение познавательной активности;
— усвоение знаний по теме «Зима»
Ход образовательной деятельности:
1. Организационный этап
Цель: психологический настрой на деятельность, создание атмосферы заинтересованности.
Упражнение «Подари улыбку другу»:
Здравствуй, небо голубое! (руки вверх)
Здравствуй, солнце золотое! (руки в стороны)
Здравствуй, вольный ветерок! (руками покачали)
Здравствуй, беленький снежок! (руки вниз опускаем)
Здравствуйте, детишки: девчонки и мальчишки! (подаем друг другу руки)
Здравствуйте, я вам скажу, всех я вас приветствую!
Воспитатель:
— У нас сегодня гости, давайте с ними поздороваемся.
2.Основной этап
Цель: актуализация имеющихся знаний, представлений.
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:
Снег на полях,
Лед на реках,
Вьюга гуляет,
Когда это бывает? (зимой)
— А как вы поняли, что это зима?
— Ребята, я сегодня утром получила необычное письмо. Написано: детям старшей группы «Подсолнушки». Поэтому сразу решила вам его доставить. Посмотрите, какое оно красивое.
— Как вы думаете от кого оно?
— Хотите открыть и прочитать?
Зима прислала нам письмо,
В снежинках-звездочках оно.
Так начинается письмо:
«Я не была у вас давно»
Красивый почерк у Зимы,
Письмо читаем дальше мы:
«Пора нам встретиться, друзья,
Вам без меня прожить нельзя.
Как на санях не покататься?
Как не слепить снеговика?
Я белоснежная зима,
Я вам построю терема
И сад, и лес посеребрю,
Большую елку подарю.
Везде найдете вы меня,
Среди сугробов прячусь я…
Хочу проверить ваши знания и приготовила для вас задания…»
— Ну что, готовы к заданиям?
Дети: Да
Воспитатель: (читает) Снежинка № 1:
Вот вам первая снежинка,
И на ней задание.
Расскажите мне, друзья,
А какая я зима?
Воспитатель: (проводит беседу):
— Какое сейчас время года?
— Есть у зимы три сыночка, три зимних месяца. Как они называются?
Дети: декабрь, январь, февраль.
— Что нужно сделать, если чего-то не знаешь, а очень хочешь узнать?
Дети: спросить у взрослых, найти в энциклопедии, найти ответ в интернете (и т. п.)
— Что бывает зимой? Какие природные явления?
Дети: Мороз, метель, вьюга, буран, снегопад, иней, стужа
— Каким бывает зимой ветер?
Дети: Морозный, холодный, колючий, ледяной, студеный, быстрый, сильный
— Что можно сказать про снег? Снег, какой?
Дети: Пушистый, легкий, мягкий, искристый, колючий, грязный, непрозрачный, холодный
Воспитатель: Снежинка № 2:
Зима предлагает нам игру «Зимние слова»:
Хлопните в ладоши, если услышите слова, связанные с зимой:
— снежинка, тепло, Новый год, коньки, лед, жара, рукавички, розы, снеговик, Снегурочка, листопад, снегопад, земляника, лыжи, сугробы, загорать, Дед Мороз.
— Ребята, а во что вы любите больше всего играть на прогулке?
Дети: высказываются.
Воспитатель: Снежинка № 3:
— А вот и третья снежинка:
Меня не растили, из снега слепили,
Вместо носа ловко вставили морковку.
Глаза — угольки, руки — сучки,
Холодный, большой.
Кто я такой? (Снеговик)
— Ребята, а Снеговик мне утром шепнул, что хочет обратиться к вам с просьбой. Совсем скоро наш снеговик должен будет помогать Деду Морозу раскладывать подарки. Но он один и боится, что ему не справиться. Как помочь ребята Снеговику? Дайте совет. Что делать?
Дети: изготовить еще снеговиков — помощников.
— Из каких частей состоит снеговик?
Дети: туловище, голова, руки
— Какой они формы?
Дети: (предлагают разные варианты)
Воспитатель:
— Давайте разберемся, кто из вас прав: если мы лепим снеговика, то, что мы создаем? Какую форму?
Дети: шар.
— А если мы рисуем, выполняем аппликацию, то какую геометрическую форму мы используем?
Дети: круг.
Физминутка
— А для начала давайте подготовим наши ручки к работе:
Мы ладошки выставляем,
(дети выставляют руки, вперёд ладошками вверх)
Ловить снежинки начинаем!
Раз, поймали, два, поймали!
(дети выполняют хватательные движения руками — «ловят» снежинки)
Не устали? Не устали!
(пальчиком показывают)
А снежинок много-много!
(дети выполняют руками «волны», при этом ладошки «смотрят» вниз)
И растут везде сугробы.
(дети показывают руками с растопыренными пальцами «растущие сугробы»)
Снег в ладошки наберём
(дети показывают, как они набирают двумя руками пригоршню снега)
И лепить снежки начнём!
(начинают «лепить» снежки)
Поиграли без заботы,
А теперь спешим к работе!
Воспитатель:
— В нашей творческой мастерской я приготовила для вас всё необходимое для работы, вам осталось только определиться, каким материалом вы хотите воспользоваться и сесть за нужный стол.
— Подумайте, какие предметы одежды можно ему нарисовать, как украсить?
— А может кто-то из вас придумает своего интересного снеговика? Подумайте, не спешите.
— С чего начинаем работу?
— Набросок выполняем легкими движениями карандаша, чтобы можно было исправить ошибку.
3 этап. Самостоятельная деятельность детей
(Звучит музыкальное произведение Шопена «Вальс цветов»)
4.Заключительный этап. Рефлексия.
Цель: осознание детьми своей деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всей группы.
Воспитатель:
— Давайте рассмотрим получившиеся картины
— Вам нравятся ваши рисунки?
— Какой снеговик понравился больше всего? Почему?
Дети: ( Осуществляют оценку своей деятельности и деятельности других детей. Аргументируют свой выбор.)
Воспитатель:
— Каких красивых, веселых, разноцветных снеговиков вы нарисовали!
— Пока наши снеговики подсохнут, давайте споем песню «Зимушка — зима»
— Ребята, а какое у вас настроение?
— Давайте, подарим наше хорошее настроение нашим гостям
Дети: (сдувают своё хорошее настроение с ладошек).