Конспект открытой музыкальной непосредственно-образовательной деятельности для детей второй группы раннего возраста «Грустная тучка»
Авторы: Липатова Наталья Геннадьевна, Иванова Алина Анатольевна
Рубрика: Методическая копилка (конспекты, сценарии)
Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №9 (36) ноябрь 2020 г.
Дата публикации: 25.10.2020
Статья просмотрена: 202 раза
Библиографическое описание:
Липатова, Н. Г. Конспект открытой музыкальной непосредственно-образовательной деятельности для детей второй группы раннего возраста «Грустная тучка» / Н. Г. Липатова, А. А. Иванова. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2020. — № 9 (36). — С. 104-105. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/179/5639/ (дата обращения: 19.12.2024).
Цель: ознакомление с природными явлениями, характерными для поздней осени (дождь).
Задачи:
1. Обучающие:
− учить детей внимательно слушать музыкальные пьесы разного характера;
− вызывать активность детей при подпевании и пении;
− обучать игре на колокольчиках.
2. Развивающие:
− развивать эмоциональную отзывчивость на музыку, её характер и настроение, на музыкальный образ, доступный ребёнку.
3. Воспитательные:
− воспитание самостоятельности в действиях с предметами.
Оборудование:
ноутбук, мультимедийный проектор, экран, колокольчики по количеству детей, зонт.
Репертуар:
- «Научились мы ходить» сл. муз. Е. Макшанцевой
- «Здравствуйте, ладошки»
- «Дождик» муз. Н. Любарского
- «Дождик» муз. и сл. М. Картушиной
- «Дождик» рус. нар. песня в обр. В. Фере
- «Солнышко и дождик», рус. нар. мелодия, муз. Н. Любарского
- «Капельки осенние» муз. Т. Набоковой
Ход занятия:
Музыкальный зал украшен по-осеннему. В центре — мультимедийный экран с изображением капелек дождя на стекле.
Дети под музыку «Научились мы ходить» сл. и муз. Е. Макшанцевой заходят в музыкальный зал, где их встречает музыкальный руководитель.
Педагог: Сколько маленьких ребят в музыкальный зал спешат!
Вы, веселые малышки: и девчонки, и мальчишки,
Становитесь-ка сюда, все на месте?
Дети : Да, да, да!
Педагог: Здравствуйте, ребята! Вот и наступил еще один хороший день, и я вас всех очень рада видеть. Поздороваемся друг с другом и споем веселую песенку.
Песня-приветствие «Здравствуйте, ладошки» муз. М. Картушиной
Слышится шум дождя.
Педагог: Дождик, дождик за окошком,
Капли капают горошком.
Лужи там, и лужи тут,
Намочил он все вокруг!
Ребята, пойдемте на стульчики и посмотрим, кто нам дождик принес.
Садятся на стульчики. На мультимедийном экране появляется грустная тучка.
Педагог: Ребята, посмотрите!
Тучка синяя пришла, дождик детям принесла.
Капли капают: кап, кап, не пускают нас гулять.
Послушайте, какую песенку поет Тучка.
Слушание «Дождик» муз. Н. Любарского, отрывок
Педагог: Ребята, какая песенка у Тучки грустная или веселая?
Дети: Грустная.
Педагог: Правильно! Слышите, как поют ее капельки грустную песенку? ( Напевает ) Кап (соль) — кап (ми) ( малая терция ).
Педагог предлагает детям подпеть дождику. Дети распеваются, постукивая пальчиком по ладошке.
Педагог: Ребята, Тучка грустит, потому что на улице очень холодно и дни стали короткими. Нам, ребята, от такой песенки тоже стало очень грустно и хочется плакать. Но грустить и плакать, детки, мы не будем. Лучше развеселим Тучку и споем ей песенку про веселый дождик. Ребята, встанем на ножки, чтобы петь песенку было легко и звонко.
Дети встают около стульчиков
Подпевание «Дождик» муз. и сл. М. Ю. Картушиной
Педагог: Ребята, что-то Тучка по-прежнему не улыбается, слезки льет. А мы ведь с вами так старались! Наверно, Тучка хочет с нами поиграть, ведь с ней никто никогда не играет. Поиграем с ней в нашу любимую игру «Солнышко и дождик»! Возьмем зонтик и пойдем гулять.
Если солнце — мы гуляем,
Дождь — под зонтик убегаем.
Игра «Солнышко и дождик» 2 раза, после игры дети садятся на стульчики
Педагог: Ребята, посмотрим, получилось у нас развеселить Тучку, и послушаем, как теперь поют ее капельки песенку.
Слушание «Дождик» рус. нар. песня в обр. В. Фере (на экране появляется картинки веселой тучки )
Педагог: Как пели капельки песенку?
Дети: Весело!
Педагог: Значит, развеселила Тучку наша песенка!
Звук волшебства. На экране появляется картинка капелек.
Педагог: Ребята, Тучка говорит вам «спасибо» за вашу доброту и дарит свои веселые звонкие капельки. Загляните под стульчик, и вы их найдете!
Дети берут колокольчики, украшенные капелькой.
Педагог: Тучка больше не грустит,
Поплясать она спешит.
Капли звонкие возьмем,
Нашей Тучке подпоем!
Танец-игра «Капельки осенние» муз. Т. Набоковой
Педагог: Ребята, я хочу вас похвалить: вы такие молодцы! Развеселили грустную Тучку, поплясали, поиграли с ней и теперь, она больше не будет плакать, дождик лить. Теперь, Тучка будет по небу гулять и с детками в снежки играть! А эти звонкие капельки мы оставим в нашем садике и когда в следующий раз будем на них играть, то будем вспоминать нашу Тучку. (собирает колокольчики в коробочку). А теперь, ребята, помашем Тучке и нашим гостям на прощание ручками, скажем: «Пока, до новых встреч!» и вернемся в свою группу.
Дети под музыку «Научились мы ходить» сл. и муз. Е. Макшанцевой уходят из музыкального зала.
Литература:
- Арсеневская О. Н. Музыкальные занятия. Первая младшая группа. — Волгоград: Учитель, 2012. — 251 с.
- Грузова М. Ю. Занятия с детьми 2–3 лет. Музыкальное и художественное развитие. — М.: ТЦ Сфера, 2017. — 96 с. (От рождения до трех).
- Каплунова И., Новоскольцева И. Ладушки. Ясельки. — СПб.: Невская нота, 2010.