Конспект организованной образовательной деятельности в средней группе «Подарок маме» (образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»)
Автор: Яковлева Елена Валерьевна
Рубрика: Методическая копилка (конспекты, сценарии)
Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №10 (37) декабрь 2020 г.
Дата публикации: 07.11.2020
Статья просмотрена: 15 раз
Библиографическое описание:
Яковлева, Е. В. Конспект организованной образовательной деятельности в средней группе «Подарок маме» (образовательная область «Художественно-эстетическое развитие») / Е. В. Яковлева. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2020. — № 10 (37). — С. 123-125. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/183/5678/ (дата обращения: 16.11.2024).
Цель: создание условий для развития творческих способностей детей в процессе изобразительной деятельности.
Задачи:
– дать детям представление о празднике «День матери»;
– повторить названия и внешний вид цветов (роза, тюльпан, ромашка, нарцисс, космея, астра, гвоздика);
– познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования — рисование цветным песком;
– развивать цветовое восприятие, мелкую моторику рук, координацию движений, творческое воображение;
– воспитывать любовь и уважение к матери.
Материалы и оборудование:
образцы рисунков цветов, нарисованных цветным песком, мольберт;
на каждого ребёнка: листы картона с контурами цветов, баночки с клеем ПВА, кисти для клея, листы бумаги, песок разного цвета, влажные салфетки, тарелочки под песок.
Предварительная работа: беседы о мамах, чтение литературных произведений, слушание песен о маме, рассматривание тематического альбома «Цветы», раскраски по теме «Цветы».
Ход ООД:
Организационный момент.
Ребята, рассаживайтесь на стульчики. (дети сидят полукругом)
Глазки смотрят и всё видят,
Ушки слушают и всё слышат.
Ножки не мешают, ручки помогают.
Основная часть.
Дети, сегодня мы с вами поговорим о…
А о ком, вы узнаете, отгадав загадку:
Кто милее всех на свете?
Кого очень любят дети?
На вопрос ответим прямо –
Всех милее наши … (мамы)
Скажите, а вы любите своих мам?
Конечно, маму любят все на свете. Мама — первый друг.
Любят мам не только дети, любят все вокруг.
Мамы много сил, здоровья отдают всем нам.
Значит, правда нет на свете лучше наших мам!
Ребята, скажите, а как можно ласково назвать маму?
(мамочка, мамулечка, мамуля, милая моя, родная моя …)
А как вы думаете, почему мы сегодня говорим о маме?
(предположения детей)
Какой праздник скоро будет?
Скоро будет отмечаться праздник «День матери». Это международный праздник. Во многих странах в этот день поздравляют матерей. В нашей стране День матери отмечается в конце осени, в последнее воскресенье ноября, и мы тоже в этот день будем поздравлять своих мам. А на праздник всегда принято дарить … что? (подарки). А что можно подарить маме, чтобы её порадовать?
(предположения детей)
Но у нас с вами сейчас нет возможности купить подарок. Как же нам поступить?
(сделать подарок самим)
Подарок, сделанный руками ребёнка — это самый лучший подарок для каждой мамы. А вы хотите сделать сами подарок для мамы?
Я хочу вас сегодня познакомить с новой техникой рисования и приготовила для вас рисунки. Посмотрите, что здесь изображено?
(цветы)
Какие цветы вы узнали?
(дети показывают и называют цветок)
Все мамы на свете любят цветы. Я вам предлагаю нарисовать красивый цветок и подарить его маме. Вы согласны?
А вы догадались, чем нарисованы эти цветы?
(цветным песком)
Оказывается, рисовать можно не только красками, карандашами и фломастерами, но и цветным песком.
А сейчас немного отдохнём, вставайте, чуть разойдитесь, чтобы было удобно.
Физкультминутка (этюд)
Давайте представим, что мы цветы.
Сначала мы маленькие росточки. 1–2–3 выросли цветы.
Красивые бутончики к солнцу потянулись.
От солнышка светло, тепло, и цветки раскрывают лепестки.
Вдруг закапал дождик, и цветочки закрыли лепесточки.
Ветерок пролетал, стебельки закачал.
Влево качнулись — низко пригнулись, вправо качнулись — низко пригнулись.
Ветерок убегай и цветочки не ломай, пусть они цветут, растут,
мамам радость принесут.
А сейчас вы снова детишки: девчонки и мальчишки.
Проходите на свои рабочие места.
Объяснение и показ.
Я вам покажу, как рисовать цветным песком.
Контур цветка уже нарисован. Сначала я промазываю клеем серединку цветка.
Что теперь мне нужно сделать?
(посыпать песок на клей)
Сверху на клей посыпаю цветной песок. Серединка цветка у меня будет жёлтого цвета. Песком нужно покрыть весь клей, чтобы клея не было видно. Прижимаю песок листом бумаги и лишний песок стряхиваю в тарелочку. Теперь промазываю клеем лепестки цветка, посыпаю красным песком, прижимаю листочком, лишний песок стряхиваю. Дальше то же самое нужно сделать со стеблем и листьями.
Получился у меня цветок?
Прежде чем приступить к работе, давайте разомнём пальчики.
Пальчиковая гимнастика:
Мы цветы в саду сажаем, их из лейки поливаем:
Астры, лилии, гвоздики, незабудки, васильки,
Ромашки, розы, маки, пионы и тюльпаны
Пусть растут для нашей мамы!
Самостоятельная работа детей.
Сейчас выберите себе любой рисунок с контуром цветка, определите, какого он будет цвета и приступайте к работе.
(музыкальное сопровождение — «Вальс цветов» П. И. Чайковского)
Рефлексия.
Что нового узнали сегодня на занятии?
Для кого вы делали подарок?
На какой праздник мы делали подарок?
Анализ некоторых работ.
Ребята, скажите, одинаковые у вас получились цветы или разные?
Чем они отличаются?
А что общего у всех рисунков, они какие?
Да, ваши рисунки все яркие, красочные, красивые, вы очень постарались.
Как думаете, вашим мамам понравятся такие подарки?