Конспект непосредственно-образовательной деятельности «Весеннее настроение» по образовательной области «художественно-эстетическое развитие» (старшая группа)
Автор: Ашихмина Ольга Юрьевна
Рубрика: Методическая копилка (конспекты, сценарии)
Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №2 (39) февраль 2021 г.
Дата публикации: 01.02.2021
Статья просмотрена: 121 раз
Библиографическое описание:
Ашихмина, О. Ю. Конспект непосредственно-образовательной деятельности «Весеннее настроение» по образовательной области «художественно-эстетическое развитие» (старшая группа) / О. Ю. Ашихмина. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2021. — № 2 (39). — С. 64-66. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/189/6025/ (дата обращения: 15.11.2024).
Тема: «Весеннее настроение»
Технология: «Творческая мастерская»
Форма организации: подгрупповая
Учебно-методический комплект: разработка конспекта на основе методического пособия Г. Н. Давыдовой «Нетрадиционные техники рисования в детском саду»
Средства:
Наглядные: фотографии весенней природы, репродукции с картинами художников А.Саврасов «Грачи прилетели», Переплетчиков В. В. «Весна», В. Н. Бакшеев «Голубая весна», Г. Сорокин «Май», О. Г. Светличная «Майские одуванчики».
Литературные: С. Городецкий «Здравствуй весенняя первая травка», загадки о весне, деревьях, небе, травке, первых листочках, одуванчиках.
Музыкальные: П. И. Чайковский «Весна», «Песня жаворонка», «Подснежник», Ф. Шопен «Весенний вальс»
Материалы к занятию: «Шкатулка с волшебными предметами (для рисования)», кисточки, бумага А4, гуашь, акварель, пульверизаторы, поролоновые тампоны на палочках, ватные палочки, трубочки для коктейля (по количеству детей).
Цель: Учить детей самостоятельно в определенной последовательности создавать весенний пейзаж с использованием нетрадиционных техник рисования.
Задачи образовательной программы:
- Формировать умения устанавливать связь между признаками в природе, определять и называть приметы весны по изменениям в природе
- Воспитывать внимательное отношение к природе, развивать познавательный интерес
- Обогащать, активизировать и стимулировать речевую активность детей
- Формировать умение использовать приемы нетрадиционного рисования
- Развивать художественное восприятие, творческие способности ребенка, обогащать словарь детей
- Способствовать получению положительных эмоций от продуктивной деятельности путем экспериментирования с материалами
Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы:
- Закреплять умение детей пользоваться материалами и инструментами
- Учить правильно отражать полученные впечатления в рисунке
- Обучать умению вести диалог с педагогом: слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него
- Стимулировать ребенка на самостоятельное выполнение изображения
Ход образовательной деятельности:
В группу вносится «Шкатулка с волшебными предметами»
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в необыкновенное путешествие, в гости к весне, где происходят чудеса. А поможет нам эта шкатулка и записка, в которой что-то написано. (Воспитатель читает записку: «Здравствуйте, ребята, пишет вам Весна. Я приготовила для вас сюрприз. Это волшебные инструменты для рисования». (Воспитатель показывает ребятам содержимое шкатулки: кисть, пульверизатор, поролоновый тампон на палочках, ватная палочка, трубочка для коктейля).
Воспитатель : Ребята, какое время года у нас сейчас?
Дети: Весна
Воспитатель: Какие приметы весны вызнаете?
Дети: Солнце греет, тает снег, бегут ручьи и т. д.
Воспитатель : Правильно, ребята (читает стих С. Городецкого и под музыку показывает фотографии о весенних изменениях природы)
Здравствуй, весенняя первая травка!
Как распустилась? Ты рада теплу?
Знаю, y вас там веселье и давка,
Дружно работают в каждом углу.
Высунуть листик иль синий цветочек
Каждый спешит молодой корешок
Раньше, чем ива из ласковых почек
Первый покажет зеленый листок.
(Воспитатель и дети обсуждают увиденные весенние фотографии)
Воспитатель: А как вы думаете, когда еще не было фотоаппаратов, как люди могли показать другим красоту природы?
Дети: Природу можно нарисовать
Воспитатель: Верно, посмотрите как знаменитые художники рисовали весну. (Дети рассматривают картины знаменитых художников)
Воспитатель: Ребята, давайте и мы с вами нарисуем весну. У нас в шкатулке есть разные предметы, которые помогут нам сделать свой рисунок». Нужно пройти по нескольким этапам и попробовать применить каждый из этих предметов, тогда у вас получится весенний пейзаж.
Давайте подойдем к столу № 1.(лежат листы бумаги и разведенная желтая краска.)
Как вы думаете, что можно нарисовать желтой краской?
Ночью спрячется оно –
Станет во дворе темно.
Утром снова к нам в оконце
Бьётся радостное … (солнце)!
Дети: Солнце
Воспитатель: Правильно, ребята, давайте поэкспериментируем и изобразим солнышко
(дети пробуют делать изображение солнца с помощью удара о бумагу поролонового тампона на палочке, смоченного краской)
Воспитатель: Давайте подойдем к столу № 2. (лежит разведенная коричневая краска) Как вы думаете, что можно нарисовать коричневой краской?
Весной веселит,
Летом холодит,
Осенью питает,
Зимой согревает. (дерево)
Дети: Дерево
Воспитатель: Правильно ребята, давайте поэкспериментируем и изобразим дерево
(дети при помощи трубочки для коктейля выдувают из капельки краски ствол и веточки деревьев)
Воспитатель: Давайте подойдем к столу № 3.(лежит зеленая краска) Как вы думаете, что можно нарисовать зеленой краской?
Высока и зелена
Будет скошена она.
Овцы, козы и коровы
Есть ее всегда готовы. (трава)
Дети: Трава
Воспитатель: Верно, ребята, давайте нарисуем землю, травку и листья на деревьях
(дети рисуют кистью)
Воспитатель: Давайте подойдем к столу № 4. Как вы думаете, что можно нарисовать голубой краской?
Без крыльев летят,
без ног бегут,
без паруса плывут. (облака)
Дети: облака
Воспитатель: Правильно. Давайте мы снова поэкспериментируем и попробуем изобразим небо.
(дети с помощью пульверизатора набрызгивают краску на верх листа, получая голубые облака)
Воспитатель: Давайте снова подойдем к столу № 1. О каком цветке эта загадка?
Мальчуган желтоголовый
Встал у краешка дороги.(Одуванчик)
Дети: одуванчик
Воспитатель: Правильно, ребята, давайте нарисуем одуванчики на нашей полянке.
(дети желтой краской ставят ватной палочкой круглые отпечатки на травке и получаются одуванчики)
Воспитатель: Ребята, вы сегодня увидели и попробовали как необычным способом можно нарисовать обычную природу. Кто из вас помнит, что мы для этого делали? (Ответы детей)
А теперь садитесь за столы и нарисуйте сами свой весенний пейзаж.(у каждого ребенка лежит набор инструментов, лист бумаги, краски. Дети самостоятельно выполняют рисунок)
Давайте посмотрим, какие рисунки у вас получились. Ожидали ли вы такой сюрприз от «Весны»?
Давайте из ваших рисунков сделаем выставку и у нас получится целый весенний парк.
(По желанию детей воспитатель дает возможность дорисовать птичек или мелких животных под деревьями.)