Конспект логопедического занятия по обучению грамоте в подготовительной группе ДОУ на тему «Звук и буква Р»
Автор: Заречнева Елена Петровна
Рубрика: Методическая копилка (конспекты, сценарии)
Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №2 (39) февраль 2021 г.
Дата публикации: 05.02.2021
Статья просмотрена: 849 раз
Библиографическое описание:
Заречнева, Е. П. Конспект логопедического занятия по обучению грамоте в подготовительной группе ДОУ на тему «Звук и буква Р» / Е. П. Заречнева. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2021. — № 2 (39). — С. 75-76. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/189/6047/ (дата обращения: 16.11.2024).
Цель: Закрепить навык правильного произношения звука [Р], познакомить с буквой Р.
Задачи:
− Познакомить со звуком и буквой Р;
− Автоматизировать звук [Р] в слогах, словах, предложениях;
− Закреплять понятие «согласный твердый звонкий звук»;
− Закреплять умение определять позицию звука [Р] в словах;
− Формировать умение составлять предложение с заданным словом;
− Развивать артикуляционную и мелкую моторику;
− Развивать слуховое и зрительное внимание, память, фонематическое восприятие, мышление;
− Формировать графические навыки.
Оборудование : Логопедический сенсорный комплекс «Теремок», настольная игра «Звуковая тройка», многофункциональное логопедическое пособие «Звукобус», фишки — синего, красного цвета; предметные и сюжетные картинки, зеркала, магнитная доска, игровой комплект «Королевство чисел», игрушка тигра, пазл на звук [Р], профиль звука Р.
Ход занятия:
- Организационный момент
— Здравствуйте, ребята! Посмотрите, кто к нам пришел сегодня на занятие? (Тигр)
— Кто знает, как разговаривает тигр? (Р-Р-Р)
— Давайте, поговорим с вами на тигрином языке? (Да)
— РА-РА-РА (ра-ра-ра).
— РО-РО-РО (ро-ро-ро).
— РУ-РУ-РУ (ру-ру-ру).
— РЫ-РЫ-РЫ (ры-ры-ры).
— Ребята, скажите какой звук, вы слышите, когда рычит тигр? (Звук [Р])
- Введение в тему.
— Сегодня мы познакомимся со звуком [Р] и буквой Р.
— Ребята, чем отличаются звуки от букв? (Звуки мы слышим и произносим, а буквы видим и пишем).
- Уточнение артикуляции. Характеристика звука
— Ребята, давайте произнесём звук [Р] и посмотрим, что делают наши губки, язычок, и дадим характеристику звука [Р]!
— При произнесении звука [Р] — кончик языка касается бугорков за верхними губами. Боковые края языка прижаты к верхним коренным зубам. Форма языка напоминает ложечку. Под напором выдыхаемого воздуха кончик языка дрожит, голосовые связки работают, есть голос.
Звук [Р] — согласный, твердый, звонкий.
— В каком королевстве живут твердые звуки? (синем)
Игра «Рыбаки»
— Ребята, наш тигр голодный! Давайте с вами порыбачим и накормим нашего тигра. У нас есть удочка (шнурок) и рыбка.
— Ваша задача поймать рыбку, одеть её на шнурок, перевернуть и назвать, что на рыбке изображено. (Топор, дракон, ведро, радуга, икра, ракета, баран, комар, арфа, морковь, корова, рак, гитара, мухомор, гора, ворона).
Игра «Рассади пассажиров»
— Ребята, давайте заполним наш «Звукобус» пассажирами и рассадим их по нужным местам. Определим позицию звука [Р] в слове — начало, середина, конец слова (торт, ведро, корова, тигр, кукуруза, кенгуру, ракета, груша, зебра, труба, рыба, арбуз, радуга, рак).
- Физкультминутка (Проговаривание чистоговорок с движениями, показ слайда на интерактивном комплексе «Теремок»).
Ра-ра-ра — марширует детвора. (Маршируют)
Ру-ру-ру — встанем рано поутру. (Потянуться на носочках вверх)
Ро-ро-ро — насыпай песок в ведро. (Наклоны вниз)
Ры-ры-ры — надуваем мы шары. (Сделать большой круг руками)
Ор-ор-ор — подметаем двор. (Имитировать подметание)
Ры-ры-ры — у нас чистые дворы. (Широко развести руками в стороны)
- Знакомство с буквой Р, звуко-буквенный анализ слова
— Ребята, вы любите собирать пазл? (Да)
— Попробуйте собрать пазл и назовите, какая буква у вас получилась? (буква Р)
— Назовите слова, из которых вы собрали пазл (Ракета, роза, рыба, рука, рак).
— Ребята, давайте составим звуковую схему слова «Рак» (Синяя фишка, красная, синяя)
- Произношение звука [Р] в предложениях
— Ребята, наш гость — тигр не может прочитать предложения, потому что рассыпались слова. Поможем ему? (Да)
Плавает, пруду, в, рыба. (В пруду плавает рыба.)
Ромы, шар, красный, у. (У Ромы красный шар.)
Мама, суп, ароматный, приготовила. (Мама приготовила ароматный суп.)
Зебра, зоопарке, полосатая, в. (В зоопарке полосатая зебра.)
- Пальчиковая гимнастика «Зоопарк»
— Ребята, давайте покажем тигру гимнастику для пальчиков.
В зоопарк пойдём скорей,
Много разных там зверей. («пройти» по столу указательным и средним пальцами обеих рук)
И колючие ежи, (растопырить пальцы, как иголки ежей)
И клыкастые моржи, (опустить вниз мизинец и указательный пальцы, а все остальные пальцы зажать в кулачке)
И огромные слоны, (зажать в кулачки все пальцы, кроме средних — это хоботы)
Уж невиданной длины, (делать волнообразные движения правой рукой)
Зайцы трусливые, (выставить указательный и средний пальцы обеих рук, остальные в кулачке)
Птицы красивые. (помахать кистями скрещенных рук)
Даже крокодилы есть.
Впрочем, всех не перечесть! (соединить основания ладоней, смыкать и размыкать кончики слегка согнутых пальцев — это «крокодилова пасть»)
- Работа с раздаточным материалом
— Ребята, возьмите ручки и пропишите букву Р.
— Ребята, вы закончили (Да).
- Итог занятия.
— Ребята, вам понравилось занятие? Какое задание для вас было самым трудным? (Рассказывают)
— С каким звуком вас познакомил наш гость тигр? (Р)
— Вспомните характеристику звука [Р]? (согласный, твердый, звонкий).
— Я благодарю вас за работу на занятии, я очень рада, что вы все умеете правильно и красиво рычать как наш гость-тигр. Наш гость прощается, и ждет вас на следующем занятии!