Конспект совместной образовательной деятельности в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с задержкой психического развития на тему «Русская изба. От печки до лавочки»
Авторы: Фокина Зоя Алексеевна, Борисенкова Елена Сергеевна
Рубрика: Методическая копилка (конспекты, сценарии)
Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №4 (41) апрель 2021 г.
Дата публикации: 03.04.2021
Статья просмотрена: 146 раз
Библиографическое описание:
Фокина, З. А. Конспект совместной образовательной деятельности в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с задержкой психического развития на тему «Русская изба. От печки до лавочки» / З. А. Фокина, Е. С. Борисенкова. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2021. — № 4 (41). — С. 141-145. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/193/6236/ (дата обращения: 19.12.2024).
Цель: знакомство с особенностями быта крестьян на Руси.
Образовательные задачи:
- Познакомить детей с избой — жилищем крестьянской семьи, с предметами старинного русского быта (печь, прялка, посуда, коромысло и т. д.) и их назначением;
- Обогатить и активизировать речь детей словами изба, самовар, ухват, чугун, прялка, коромысло, рушник, кувшин;
- Закрепить знания о печи как о неотъемлемой принадлежности русской избы;
- Приобщение детей к истокам русской народной культуры.
Развивающие задачи:
- Развивать мыслительные способности путём разгадывания загадок;
- Развитие психических функций — восприятие, внимание, память, мышление;
- Формировать фонематические процессы.
Воспитательные задачи:
- Прививать интерес к русской культуре, истории своего народа;
- Воспитывать интерес и любовь к русским народным традициям и обычаям;
- Воспитывать бережное отношение к старинным вещам, народным традициям, обычаям гостеприимства;
- Воспитывать любовь и уважение к культуре и быту русского народа, к народным традициям;
- Воспитывать коммуникативные навыки.
Интеграция образовательных областей:
«Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Материалы и оборудование:
Аудиозаписи русской народной музыки, соленое тесто, предметы кухонной утвари, предметы быта, столы для творческой работы, скамьи, народный женский костюм бабушки Арины.
Предварительная работа:
- Чтение русских народных сказок: (гуси-лебеди, баба яга костяная нога, рассматривание иллюстраций);
- Прослушивание русской народной музыки;
- Знакомство с некоторыми народными предметами быта;
- Знакомство с внешним строением русской избы;
- Беседа по темам «Без печи хата не хата», «Устройство печи», «Печная утварь»;
- Рассматривание иллюстраций с изображением русской печи;
- Заучивание пословиц и поговорок;
- Подбор иллюстративного материала по теме, настольно-печатных игр, дидактических игр, материалов для игр.
Ход занятия:
Зал красочно оформлен в стиле русской избы. В оформлении использованы предметы быта и прикладного искусства: макет русской печи, русские большие платки, стол, скамьи, вышитые полотенца, деревянные, расписные и гончарные изделия, русские народные игрушки и т. д.
Воспитатель: Здравствуйте, гости дорогие.
Ребята мы с вами живём в великой стране. Как она называется?
Дети: Россия.
Воспитатель: Верно. Или ещё можно сказать Матушка-Русь. Хотите отправиться в необычное путешествие и посмотреть, как жили люди раньше на Руси? На чем можно отправиться в путешествие? (на самолете, поезде, машине). А на чем в сказках путешествуют? (на ковре-самолете, в сапогах-скороходах, в ступе). А я вам предлагаю отправиться в путешествие на Машине Времени.
Воспитатель: Давайте возьмемся за руки, закроем глаза и скажем: раз-два-три, Машина Времени, в прошлое нас отвези!
Воспитатель: Ребята, вот мы и прилетели в прошлое.
(Гостей встречает бабушка Арина в русском народном костюме)
Бабушка Арина: Здравствуйте, гости дорогие! (Дети здороваются) Меня зовут бабушка Арина, я хозяйка этого дома. А знаете ли вы, что обозначает слово «здравствуй»?
Воспитатель: Конечно, знаем, даже стихотворение можем рассказать.
Стихотворение читает ребёнок.
Что такое «здравствуй»?
Лучшее из слов, потому что «здравствуй»
Значит «Будь здоров»! Вечером расстались –
Встретились с утра, значит, слово «здравствуй» говорить пора.
Воспитатель: Мы оказались с вами в русской избе. Давайте поздороваемся по русскому старинному обычаю.
Дети кланяются, прижав руку к сердцу.
Бабушка Арина: Милости прошу, дорогие гости, проходите в горницу-светлицу.
«Красному гостю — красное место».
Какие вы красивые и нарядные. Откуда вы ко мне пожаловали?
Воспитатель: Мы прилетели на машине времени из будущего.
Бабушка Арина: Я встречу вас так, как у нас в старину встречают гостей. В руках у меня хлеб да соль. (Хлеб лежит на полотенце, вышитом по краям).
Милости просим, гости дорогие! Хлеб да соль, с поклоном приглашаю вас.
Милости прошу ко мне в избу, гости дорогие! Проходите, присаживайтесь поближе к печи.
Всех дорогих гостей всегда у нас усаживают возле печи, а непрошенных возле порога.
Горница у меня небольшая. Да красивая какая!
Бабушка Арина: У меня в горнице много интересных и полезных вещей, а сначала, ребята, попробуйте, отгадать загадки, которые лежат в моей красивой шкатулочке. Слушайте первую загадку:
Зимой много ест, летом много спит,
Пасть открывает,
Что дают — глотает,
Внутри огонь горит,
Из трубы дым валит, кашу варит, блины жарит (печь).
Бабушка Арина: Главная в крестьянской избе — печь. Недаром говорят: «Печь — это сердце дома», «Печка — деревенская кормилица».
Она у нас в избе занимает большую часть комнаты.
А вы знаете, ребята, для чего нужна печка в избе?
Дети: Печка обогревала избу, в ней пекли хлеб, готовили еду, возле печки сушили одежду, обувь, на печи спали.
Бабушка Арина: А какую еду можно приготовить в печи?
Дети: Сварить щи, кашу, испечь пироги, хлеб, можно сушить грибы и ягоды.
Правильно ребята даже на Руси есть поговорка «Щи да каша, пища наша»
Воспитатель: Ребята, в старину люди много трудились, и в избе делалось всё своими руками.
Долгими зимними вечерами мужчины делали миски и ложки, вырезали их из дерева, плели лапти, да корзины, да кузовочки, посуду лепили из глины. Женщины пряли пряжу на прялке, вязали и вышивали, малых детушек в люльке качали. А когда отдыхали — в разные игры играли.
Давайте встанем в круг и вспомним русскую народную игру «Гори, гори ясно» (с платочком).
Гори, гори ясно, чтобы не погасло.
Раз, два, три, беги. (Игра повторяется несколько раз).
Бабушка Арина: Ребята, а отгадайте следующую загадку про домашнюю утварь:
Воду дед носил с утра, каждый раз по два ведра,
На плечах повисло, держит вёдра…(коромысло)
Чёрный конь,
Скачет в огонь (кочерга)
Бабушка Арина: Молодцы, ребята, а теперь следующая загадка:
Не бык, а бодает, не ест, а еду хватает.
Что схватит — отдает, сам в угол идет (ухват)
Бабушка Арина: Правильно, а теперь посмотрим, как вы эту загадку отгадаете:
Он как круглая кастрюля,
Он чумазый, не чистюля.
Где там, в печке уголёк,
Кашу сварит… (чугунок)
Бабушка Арина: Правильно, кашу мы варим в чугунках.
Бабушка Арина: Ребята, а для чего нужен ухват?
Дети: С помощью ухвата доставали из плиты чугунки.
Бабушка Арина: А у меня есть ещё следующая загадка:
Сама не ест,
А людей кормит (ложка)
Бабушка Арина: Молодцы, ребята, умеете отгадывать загадки.
Мы крестьяне. А в крестьянской семье у каждого есть своя ложка, которую вырезали из дерева. По обычаю в гости у нас крестьяне ходят со своей ложкой.
Даже поговорка такая есть: «Запасливый гость без ложки не ходит».
Перед едой ложку кладут выемкой кверху, что означает приглашение к еде. После трапезы ложку переворачивают, давая понять, что наелись.
А ещё у нас крестьяне любят на ложках играть.
Воспитатель: Наши дети тоже умеют играть на ложках и сейчас вам это покажут.
Дети исполняют «Оркестр»
Бабушка Арина: Молодцы, ребята, как вы хорошо играете на ложках, мне очень понравилось.
Воспитатель: У вас в избе столько всего интересного.
Ребята, а давайте, ещё немного поиграем. Игра так и называется: «Что изменилось?»
(Дети становятся спиной к экрану. На экране картинки: самовар, утюг, кувшин, лапти, печка — исчезает один из предметов; дети поворачиваются к экрану, угадывают и называют, предмет, которого нет — игра проводится 3 раза)
Бабушка Арина: Какие вы молодцы, справились с заданием, а теперь послушайте мою следующую загадку:
«Выпускает жаркий пар
Древний чайник…» (самовар)
На столе в избе всегда у нас стоит горячий самовар. А традиционное угощение к чаю — сушки, бублики, сухарики, крендельки и пирожки. За самоваром собирается вся большая крестьянская семья, пьют горячий чай с медом, с пирогами и блинами.
Самовар является символом добра, домашнего уюта и семейного покоя.
Бабушка Арина: Я очень ждала вас в гости. Истопила печь, замесила тесто, а испечь ничего не успела. Помогите мне пирожки слепить, потом и чай с ними попьёте.
Воспитатель: Ребята, сначала давайте разомнем наши пальчики перед работой.
Пальчиковая гимнастика «Тесто»
Тесто мы месили, (месим тесто)
Мы пирог лепили, (лепим пирожки)
Шлеп, шлеп, шлеп, шлеп, (хлопаем в ладоши)
Слепим мы большой пирог! (показываем большой пирог)
(Приготовление детьми пирожков из соленого теста)
Бабушка Арина: Молодцы, потрудились на славу. А теперь, пока наши пироги пекутся, я предлагаю отдохнуть, да повеселиться.
Дети водят хоровод и поют песню «К нам гости пришли».
Бабушка Арина: Хороводы-то водить вы мастера.
Бабушка Арина: Пироги-то наши испеклись (Вынимает из печи). Вот какие славные пирожки у нас получились.
Воспитатель: Ребята, вы узнали, как русские люди раньше жили, предлагаю вам немного поиграть и вспомнить о чём мы говорили.
Игра так и называется «Как стало, что было»
Сейчас дом, а раньше — изба,
Сейчас чайник, а раньше — самовар,
Сейчас кастрюля, а раньше — чугунок,
Сейчас плита, а раньше — печь,
Сейчас утюг, а раньше — рубель
Сейчас прихватка, а раньше — ухват,
Сейчас сапоги, а раньше — лапти,
Сейчас спят на кровати, а раньше — на лавках
Сейчас одежду хранят в шкафах, а раньше — в сундуках.
Ребята, наше путешествие подошло к концу. Вам понравилось? А что больше всего? (ответы детей)
Нам пора на машине времени возвращаться обратно в детский сад.
Давайте встанем в круг, возьмёмся за руки, закроем глаза и скажем: «Ты немного улыбнись, в детский сад скорей вернись!»