Увинская мозаика: занятие в клубе «Мир эмоций»
Авторы: Мальцева Надежда Николаевна, Гамберова Светлана Борисовна
Рубрика: Спецвыпуск
Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №6 (43) июнь 2021 г.
Дата публикации: 17.05.2021
Статья просмотрена: 5 раз
Библиографическое описание:
Мальцева, Н. Н. Увинская мозаика: занятие в клубе «Мир эмоций» / Н. Н. Мальцева, С. Б. Гамберова. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2021. — № 6.1 (43.1). — С. 21-24. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/199/6391/ (дата обращения: 16.11.2024).
Образовательные области: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие.
Возрастная группа: дети старшего возраста (5–7 лет).
Цель занятия: создание условий для расширения представлений у детей о своей малой Родине.
Задачи занятия:
Образовательные:
– Совершенствовать знания детей об истории возникновения родного посёлка, его названия «УВА», его эмблеме и их назначении.
– Формировать социально-коммуникативные компетенции детей: умение работать в команде, понимая, что общий результат зависит от приложения сил каждого.
Развивающие:
– Развитие фразовой речи при ответах на вопросы и умения свободно и легко излагать свои мысли.
– Развитие слухового, зрительного внимания.
– Развитие умения работать в команде, парами, микрогруппах.
– Развивать умение ориентироваться в пространстве.
Воспитательные:
– Воспитывать у детей чувство патриотизма, гордости и привязанности к родному посёлку.
– Воспитывать дружелюбие, отзывчивость, взаимовыручку.
– Воспитывать интерес к командным играм.
– Воспитывать эмоциональную отзывчивость на «виртуальное восприятие родного посёлка».
Планируемый результат: ребенок имеет представления о культурном облике родного посёлка, географическом своеобразии родного посёлка; сформированы нравственные качества: любовь к малой Родине Удмуртии, родному посёлку, уважение к людям труда; умеет свободно мыслить, излагать свои мысли в диалогической и монологической речи; имеет устойчивый интерес к совместной деятельности в детских игровых объединениях; умеет соблюдать и выполнять нормы и правила поведения в совместной игре.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный: слайд-шоу о истории возникновения посёлка, его названии, местонахождения, достопримечательностями и зданиями поселка; проектор, экран; дидактическая игра «Замочная скважина»; музыкальное сопровождение для игры «Водяной», канат; два стола, два кубика в цвет флажков, стулья для детей; два комплекта разрезных букв «УВА», «УДМУРТИЯ»; два комплекта моделей флагов: России, Удмуртии, Татарстана, Чувашии, Литвы, Германии; два комплекта пазлов с гербами посёлка Ува и Увинского района, сундучок, русский и удмуртский народный костюм.
Раздаточный: цветные ленты по числу детей, флажки трёх цветов, фишки — «солярный знак солнца» с флага Удмуртии, раскраски с гербом посёлка, медали победителям с изображением достопримечательности Увы.
Словарная работа: столица, посёлок, Италмас, лесозаготовители, топливо, лесопункт, оберег, эмблема, перевозка дров, сплав, деловая древесина, узкоколейная железная дорога, поселенцы, геологи, торфяной массив, промышленная разработка дешевого топлива — торфа, замочная скважина, деревянная скульптура.
Подготовительная работа:
1) беседы о России, об Удмуртии, о родном посёлке;
2) рассматривание фотографий с видами посёлка;
3) заучивание стихотворений о Родине.
Ход занятия:
I . Организующий этап:
(Снятие эмоциональной напряженности, привлечение внимания, создание «ситуации успеха» для ощущения потребности узнавать что-то новое.
*Знакомство « Круг радости »
(звучит фоновая музыка ).
Матрешка 1: Здравствуйте, ребята! Как мы рады гостям.
Матрёшка 2: Рады видеть всех сейчас, ведь давно мы ждали Вас. Дружно за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся!
Матрешка 1: Скажите, а вы, любите, ходить в гости?
Мы с вами все из разных групп. Предлагаю познакомиться с помощью «душевного тепла». Согласны?
Для этого потрём свои ладошки друг о друга. Что вы чувствуете? ( Тепло).
Это тепло добрых рук и добрых душ. Мы предлагаем «свое тепло» друзьям и говорим: «Друг на друга поглядим, про себя проговорим: “Кто у нас хороший? Кто у нас пригожий?».
(Дети поочередно называют ласково своё имя).
Матрёшка 2: Какие мы молодцы, познакомились. Мы приглашаем вас в увлекательное виртуальное путешествие по нашей малой Родине. Присаживайтесь, где вам будет удобно смотреть на экран. (Дети самостоятельно выбирают место).
II . Практический этап:
— организация детских видов деятельности (групповой, подгрупповой, индивидуальной) работы с учетом индивидуальных особенностей детей.
*Слайд-шоу «Рабочий посёлок УВА» (Слайд 2)
Матрёшка 2 : Как вы думаете, что это? (карта России).
— Это карта нашей большой родины — России. Как называется столица России? (город Москва). Москва. А это наша малая Родина — республика…( Удмуртская республика (Удмуртия) ). Как сердечко в центре России.
(Слайд 3–4) Это карта Удмуртии. Точками обозначены города нашей республики. Кто знает название столицы нашей республики? (город Ижевск).
— А это обозначен на карте наш посёлок. Как называется наш посёлок?
— Кто знает, что такое посёлок? …
— Это небольшое поселение — вокруг железнодорожной станции.
(Слайд 5) Давным-давно, когда ваши бабушки были маленькими детьми (в 1923 году) на берега речки Ва,
(Слайд 6) где рос цветок солнца — Италмас (символ Удмуртии),
(Слайд 7–8) и бежали чистые и звонкие родники,
(Слайд 9–11) пришли первые лесозаготовители — сезонные рабочие из близлежащих деревень Ува-Тукля, Рябово, Пекшур. В те времена лес был основным видом топлива.
(Слайд 12) Деловая древесина весной по реке Ва сплавлялась до реки Валы, затем до Кильмези, Вятки, Камы и далее по Волге. Год спустя появилось первое деревянное строение — контора лесопункта. Именно с него и началась история будущего поселка.
(Слайд 14) Для перевозки дров в город Ижевск в 1927 году построили узкоколейную железную дорогу.
(Слайд 15) Из-за отсутствия пригодных для строительства земель у реки, поселенцы возводили жилые дома вдоль полотна узкоколейки. Тогда названия у рабочего поселка еще не было, называли его попросту «поселок у (реки) Ва».
Одной из главных улиц поселка является улица Школьная. Раньше она называлась Центральной и была первой улицей в нашем поселке. Так у железной дороги от депо до лесопункта расположились первые улицы — Станционная, Центральная (Школьная) и Лежневая (теперь Пушкина).
(Слайд 16–18)
В бассейне реки геологами был найден большой торфяной массив, (в 1929 году) начались промышленная разработка дешевого топлива- торфа.
Так создавалась Ува, как поселок лесозаготовителей и торфодобытчиков.
(Слайд19–21) Вот какая интересная история названия нашего красивого посёлка Ува. Мы — увинцы отмечаем в этом году 95 летие.
(Слайд 22)А это наш посёлок с расстояния птичьего полёта. Красиво?
Матрёшка 1 : Вы любите играть? Знаете, весёлую удмуртскую народную игру «Водяной»? (Если знают, напоминают правила. Самостоятельно выбирают водяного, предложенным детьми способом).
* Игра «Водяной»
Матрёшка 1 : Что бы вам было у нас в гостях весело и интересно, мы приготовили для вас интересные игры — задания. За каждый правильный ответ вы будете получать солярный знак ( показывает ) . Кто знает, что он обозначает? Это оберег, обозначающий солнце.
Посмотрите какие красивые флажки стоят у нас на столе. Можно выбрать и взять тот, который вам понравился.
* Викторина по краеведению «Люби и знай свой край»
Матрёшка 2 : Я буду задавать вопросы, а вы быстро поднимайте свой флажок, если знаете ответ.
1.Столица России? (Москва ) 2.Как называется наша республика? ( Удмуртия) 3.Как называется наш посёлок? ( Ува) 4.Как называют жителей посёлка? (Увинцы) 5.Сколько лет нашему посёлку ? (95) 6.Как называется река, протекающая по нашему посёлку? (Ва) |
* Работа микрогруппами.
«Пазлы с картинками посёлка Ува»
Матрёшка 1: Предлагаю разделиться на команды по цвету флажков. У каждой команды на столе пазлы. Постарайтесь вместе собрать картинку и назвать, что на ней нарисовано. (Дети сами находят место, где они будут собирать картинку).
«Флаги России и Удмуртии»
Матрёшка 2: У каждой страны и республики есть свой флаг. Я не могу найти флаг России и флаг Удмуртской Республики. Вы мне поможете? У вас на столе флаги стран и республик Российской Федерации, среди них флаг России и Удмуртии. (Дети выбирают флаги и называют).
(Слайд 23).
— Кто знает значение цветов на флаге России? (белый — правда благородство красный — огонь отвага синий — небо духовность верность)
— Кто знает значение цветов на флаге Удмуртии? (черный — земля плодородная, белый — знак чистоты, красный — знак солнца символ жизни) (Слайд 23).
«Грамотейка» с использованием грамматических игр с портала «Мерсибо»
Матрёшка 1 : Поднимите руки, кто умеет читать, а кто умеет писать. Выберите из своей команды одного, кто может читать и писать. (Выбирают)
Сейчас мы с вами вместе вспомним, как пишется название нашего посёлка….
Составление из букв название посёлка, столицу Удмуртии, названия детского сада (УВА, ИЖЕВСК, РОДНИЧОК)
«Узнай место по фотографии»
Матрёшка 2: Мы сфотографировали различные места нашего посёлка. Кто узнал, поднимает свой флажок, называет место, где была сделана фотография.
(Слайд 24- 27).
1.Стадион «Юбилейный»
2.Музей художественных искусств.
3.Школа № 2
1.Музыкальная школа
2.Школа № 1
3.Парк деревянных скульптур
Дидактическая игра с фотографиями «Замочная скважина»
Матрёшка 1 : А смогут ли наши гости узнать место, по фрагменту изображения?
(Командам предлагается конверт с фотографией места в посёлке Ува. На конверте «замочная скважина» через которую виден фрагмент фотографии. Дети советуются и называют место).
« Черный ящик» с гербом посёлка Ува, санатория «Ува»»
Матрёшка 2 : Вы любите сюрпризы? В этом «чёрном ящике» находиться сюрприз. Его получит тот, кто угадает, что это. Готовы?
Это отличительный знак, на котором изображаются предметы, символизирующие владельца — страну, город, поселок и т. д.). (Герб — эмблема).
Мы дарим вам раскраски — герб нашего посёлка.
III . Практический этап:
*Итог.
Матрёшка 1: Вот и закончилась наша встреча — путешествие по нашей малой Родине.
Рефлексия.
На полу лежат обручи разного цвета. Если вам понравилось у нас в гостях возьмитесь рукой за красный обруч, если было что-то не понятно, трудно — то за зелёный, а если было скучно — то за синий. (Дети делают выбор)
Награждение .
Матрёшка 2 : Нам было очень приятно познакомиться с такими умными, добрыми ребятами. А сейчас подведем итоги наших игр. ( Дети подсчитывают фишки. Награждение памятными подарками- медалями).
«Мост дружбы».
Матрёшка 2: Ана прощанье построим «Мост дружбы». Возьмемся за руки, поднимем их вверх. Вот наш «Мост дружбы». Улыбнемся друг другу и пожелаем хорошего настроения. До свидания.