Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной группе «Космическое путешествие»
Авторы: Хохлова Тамара Александровна, Гулина Людмила Васильевна, Полухина Ирина Анатольевна
Рубрика: Методическая копилка (конспекты, сценарии)
Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №6 (43) июнь 2021 г.
Дата публикации: 24.05.2021
Статья просмотрена: 12 раз
Библиографическое описание:
Хохлова, Т. А. Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной группе «Космическое путешествие» / Т. А. Хохлова, Л. В. Гулина, И. А. Полухина. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2021. — № 6 (43). — С. 104-105. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/199/6415/ (дата обращения: 16.11.2024).
Программное содержание:
Обобщить и систематизировать знания детей о планетах солнечной системы.
Сформировать представление о том, что Луна — спутник.
Продолжать учить детей анализировать и делать выводы.
Развивать познавательную активность, умение рассуждать, логически мыслить.
Воспитывать чувство дружбы и взаимоуважения.
Предварительная работа:
Чтение художественной литературы:
Нуждина «Энциклопедия для малышей. Чудо всюду»,
П. Кулешова «О чем рассказал телескоп»
Е. П. Левина «Твоя вселенная»
А.Дитрих, Г.Юрмина «Почемучка»;
Рассматривание иллюстраций, зарисовки, совместные наблюдения с родителями за звездным небом, луной.
Решение кроссвордов, загадывание и отгадывание загадок, дидактические игры.
Методические приемы : игровой , показ, пояснение, беседа по вопросам, рассматривание иллюстраций, художественное слово, музыкальное сопровождение, развивающие игры, поощрение, опыт.
Развивающая среда: «планетарий», компьютер.
на каждого ребенка: карточки схемы: «Рассели планеты», «Составь созвездие», «Какую мы луну видим»;
файлы: «Небесный зоопарк», «Что возьмем с собой в полет».
Для опыта: ластик, нитка, фломастеры.
Ход занятия:
– Ребята, хотите отправиться в космическое путешествие?
– На самолете или на ракете мы сможем путешествовать? Почему?
Игра «Хорошо — плохо»
– А теперь представьте, что мы с вами находимся в центре управления полетами.
– Давайте здесь поиграем
Игра будет не простая
Будем учиться играя.
– Занимайте места в компьютерном зале.
– Знаете ли вы, сколько планет в солнечной системе? (9)
– Как называется путь, по которому движется планета? (орбита)
– Игра «Рассели планеты».
– Как называется группы звезд стоящих рядом? (созвездие)
А теперь возьмите файлы, внимательно их рассмотрите и соедините линией соответствующее изображение вверху с созвездием внизу.
Игра «Небесный зоопарк»
– А теперь попробуем сложить знак зодиака и найти его на нашем звездном небе.
Игра «Составь созвездие»
Далекие звезды над нами горят
Зовут они в гости ребят
Собраться в дорогу не трудно для нас
Что нужно с собою возьмем мы сейчас.
Игра «Что возьмем с собой»
– Вот к полету и готовы
Можно в путь нам отправляться.
Физминутка.
(под музыкальное сопровождение дети изображают «невесомость»)
Внимание!!! Взлет
Наша ракета мчится вперед
Вот и планеты видны вдалеке.
Кто, на какую планету
– Дети, расскажите, кто на какую планету хотел бы приземлиться?
– Ребята вы сказали, что Марс назвали в честь бога войны. А в честь, каких римских богов названы другие планеты?
– МЕРКУРИЙ — в честь бога торговли.
– ВЕНЕРА — в честь бога любви.
– ЮПИТЕР — в честь бога громовержца.
– САТУРН — в честь бога земли и плодородия.
– НЕПТУН — в честь бога воды.
– УРАН — в честь бога неба.
– ПЛУТОН — в честь бога подземного царства.
– Почему нашу планету не назвали в честь богов?
– Чем отличается наша планета от остальных планет солнечной системы?
– Посмотрите на нашу планету. Она не одна в космическом пространстве. У нее есть подружка — ЛУНА.
– Как вы думаете, почему ЛУНА не падает на землю? Давайте проведем опыт и выясним.
– Для этого нам потребуется ластик и нитка.
– Пусть ластик будет луной, а каждый из вас землей.
– Крепко держим нитку в руке и раскручиваем ластик за нитку.
– Чувствуете, как нитка натянулась?
– Ластик прямо из рук вырывается.
– Это «твоя» Луна старается оборвать нитку и сбежать. Настоящую Луну притягивает Земля силой притяжения. Это и есть «невидимая ниточка» Земли, за которую она держит свою спутницу и не дает ей улететь.
– А теперь перестаньте раскручивать ластик. Что случилось?
– Ластик упал!
– Почему?
(если дети не смогут ответить, то помогаю им).
– Видите, как только Луна перестала двигаться, так сразу упала на «Землю». Точно так же обстоит дело с настоящей Луной.
– Вот мы с вами и выяснили, почему Луна не падает на Землю.
– А еще мы с вами знаем, что Луна самостоятельно не светится.
(она освещается солнцем)
– Какую Луну мы видим на небе? (растущую, полную, стареющую)
– Подойдите к столам, составьте, пожалуйста, схему:
«Какую мы видим Луну».
– Молодцы.
– Полетала детвора
Возвращаться нам пора!
Путь был очень длинный
Стоп! Выходите из кабины!