Сценарий «Праздник правильной речи с Совушкой, Дракошей и Шапокляк» для детей старшего дошкольного возраста с ОВЗ
Автор: Евтушенко Людмила Павловна
Рубрика: Методическая копилка (конспекты, сценарии)
Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №8 (45) сентябрь 2021 г.
Дата публикации: 01.09.2021
Статья просмотрена: 43 раза
Библиографическое описание:
Евтушенко, Л. П. Сценарий «Праздник правильной речи с Совушкой, Дракошей и Шапокляк» для детей старшего дошкольного возраста с ОВЗ / Л. П. Евтушенко. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2021. — № 8 (45). — С. 41-43. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/203/6562/ (дата обращения: 16.11.2024).
Цель: обеспечение максимально оригинальной, интересной игровой ситуации для детей с ОВЗ при повторении звуков и букв, направленной на развитие памяти, внимания, быстроты мышления и сообразительности,
Задачи:
– образовательные :
- создавать условия для развития познавательного интереса и к достижению поставленной цели посредством игровых заданий;
- обогащать словарный запас детей, умение декламировать стихи;
– развивающие :
- развивать фонематический слух; выразительную речь,
– воспитательные :
- закреплять умение работать в команде.
Оборудование: игрушки совушка, дракончик, Шапокляк, буквы, дерево с дуплом, мяч, дом. конверт, магнитофон.
Ход мероприятия.
Дети старшей группы заходят в зал под музыку «Вместе весело шагать».
Ведущий учитель-логопед:
— К нам на праздник пришли Совушка-сова круглая голова, Дракоша и старушка Шапокляк. Они хотят с вами поиграть.
1-й ребенок: — В Чудетство откроешь окошки –
Счастливень стучит по дорожке.
Цветет веселютик у речки
И звонко поют соловечки.
2-й ребенок: — А где-то по дальним дорогам
Бредут носомот с бегерогом…
Мы с ними в Чудетство скорее войдем –
Зовет нас глядеть — заглядеться,
Что ждет нас с Дракошей?
Чу! Детство!
Учитель-логопед: А вы все слова поняли?
Ответы детей: чудесное детство, ливень, лютик, соловьи, носорог, бегемот.
Учитель-логопед:
— Дракон летал в волшебный лес,
Полный всяческих чудес.
Приглашает с ним пойти,
Все тропинки обойти.
До дома его дойти
И сюрприз найти!
Видите, вдалеке виднеется дом? По дороге к нему мы с вами будем играть, шутить, рассказывать стихи, покажем гостям, чему мы научились.
Ребенок: — Звуки в слове исчезают, снова появляются,
Звуки слово изменяют, сами изменяются.
Ребенок: — Звуки четко произносим, слушаем внимательно,
Буквы правильно читаем, пишем их старательно.
Дети держат в руках буквы и рассказывают о них:
—Н — надела поясок, И — надела поясок
Буква Н — надела ровно, буква И — наискосок.
Ты ей шляпу подари, станет краткой буква И.
— Х все ходит, ходит, ходит, места что ли не находит?
И подобно кочерге горбит спину буква Г.
—Л — ногою мяч поддела, Ч — поймать его хотела.
Ждет и ждет. Устала ждать. А мяча все не видать.
Учитель-логопед: — А мячик укатился к сове Совушке, умной головушке. Она просит рассказать про то, что однажды случилось?
Дети: — Что случилось? Что случилось?
С печки азбука свалилась!
— Больно вывихнула ножку прописная буква М.
— Г — ударилась немножко, Ж — рассыпалась совсем!
— Ф — бедняжку так раздуло — не прочесть ее никак!
— Букву Р –перевернуло — превратило в мягкий знак!
— Потеряла буква Ю перекладину свою!
— Очутившись на полу поломала хвостик У.
— Буква С совсем сомкнулась — превратилась в букву О.
— Буква А, когда очнулась, не узнала никого!
Игра «Сложи букву». Из гнезда Совушки дети берут половинки букв, из них складывают целые буквы (под музыку).
Учитель-логопед: Молодцы! Дом Дракоши стал ближе. Около дупла совы в ветках дерева мы видим конвертик. В нем — слова. Послушайте, правильно я ставлю в них ударение: бабУшка, алфАфит, азбУка, БуквА, капустА, котенОк, телЕфон, апЕльсин, тЕтрадь, школА…
Дети повторяют слова, правильно ставя ударение.
Учитель-логопед: А сейчас проверим ваше внимание. Сможете ли вы услышать ошибку?
— Неизвестно, что случилось, только буква заблудилась.
Заскочила в чей-то дом и хозяйничает в нем.
Но едва туда вошла буква-озорница,
Очень странные дела начали твориться.
—Мы собирали васильки
На голове у нас… щенки
— На виду у детворы крысу красят маляры.
— Когда король свалился с трона
Слетела с головы… ворона.
— Жучка будку не доела. Неохота, надоело.
— На верхушке каланчи день и ночь кричат… врачи.
Дети произносят правильно поставленные фразы…
Учитель-логопед: — А сейчас споем все вместе песню «Зверобика».и будем выполнять движения, изображая действия животных.
— Уселась кошка на окошко и стала лапой уши мыть,
Понаблюдав за ней немножко, ее движенья можем повторить.
— Змея ползет лесной тропою, как лента по земле скользит,
А мы движение такое рукою можем вам изобразить.
— Весь день стоит в болоте цапля и ловит клювом лягушат,
Не трудно так стоять ни капли, для нас, для тренированных ребят.
— Живет на свете очень много мартышек, кошек, птиц и змей,
Но человек — ты друг природы и должен знать повадки всех зверей.
Учитель-логопед: А кто это прячется за деревом? Да это наша знакомая, старушка Шапокляк! Она хочет рассказать вам очень милое стихотворение, но так как у нее плохая память, она расскажет его по картинкам (мнемотаблица).
— Мыска шусек нашусила, мыска мысек плигласила.
Мыски суски кусать штали — жубы сразу зе шломали.
Правильно, нет? А как надо произносить слова? Какие звуки путает Шапокляк? Дети называют звуки и рассказывают стихотворение правильно.
Все ближе дом Дракоши. Он хочет с вами поиграть. Он приготовил для вас слова, в которых съел один звук. Отгадайте, какой?
— ма.азин, редис.а, петруш.а,.радусник, мА.решка, мя.,.зета,.ребешок, кук.а, маши.а, са.олет, ча.ушки.
Учитель-логопед: — А мы сейчас повеселим себя и своих гостей, споем частушки:
— Дорогим гостям частушки мы сегодня пропоем,
Пусть запомнят на все годы как мы весело живем.
— Разбудите меня ночью в самой серединочке,
Расскажу вам алфавит без одной запиночки.
— Выпал нижний зуб у Миши, выпал нижний зуб у Гриши,
А они и не грустят, в дырки весело свистят.
— На занятья к логопеду аж вприпрыжку я бегу.
Там я в зеркало тсоседу показать язык могу.
— Почему у логопеда не шумел Дениска,
Заглянули к нему в рот, у него ириска.
— А в Шебекино у нас даже и лягушки
Распевают на пруду звонкие частушки.
— От души сейчас пропели мы для вас частушки,
Мы нисколько не устали, жалко ваши ушки!
Учитель-логопед.- Вот мы и подошли к дому Дракоши. Он выносит вам шкатулку, а в ней печенье в виде букв. Рассмотрите их и попьете с ними чай.
Дракоша, Совушка и Шапокляк прощаются с вами, придут еще когда-нибудь с вами поиграть с буквами и звуками. Под музыку дети выходят из зала.
Литература:
- Детская песня для 1 класса общеобразовательной школы. Музыка Б.Савельева Слова А.Хайта, А.Левенбука Зверобика 1. Комплекс кинезиологических упражнений для координации работы глаз и рук (использованы упражнения П. и Г. Деннисон, А. Л. Сиротюк).
- Ирина Лопухина Логопедия 550 занимательных упражнений для развития речи. АОЗТ «Дельта», 1995 Пособие для логопедов и родителей.
- Сергей Михалков Азбука
- Методическое руководство к букварю (Редозубов, Байдина-Янковская, Карлсен, Ягодовская и др.) 1956