НОД в формате сюжетно-ролевой игры с детьми подготовительной группы «Кондитерская фабрика «Сладкие предсказания Говорушечек»
Авторы: Клишова Ольга Сергеевна, Третьякова Татьяна Владимировна
Рубрика: Методическая копилка (конспекты, сценарии)
Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №10 (47) ноябрь 2021 г.
Дата публикации: 29.10.2021
Статья просмотрена: 204 раза
Библиографическое описание:
Клишова, О. С. НОД в формате сюжетно-ролевой игры с детьми подготовительной группы «Кондитерская фабрика «Сладкие предсказания Говорушечек» / О. С. Клишова, Т. В. Третьякова. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2021. — № 10 (47). — С. 74-76. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/208/6685/ (дата обращения: 16.11.2024).
Задачи:
Обогащать знания детей о традициях встречи Нового года в разных странах.
Продолжать обогащать знания детей о кондитерских изделиях; упражнять в замешивании, раскатывании теста скалкой, вырезывании фигурок.
Продолжать учить работать с технологическими картами.
Развивать: фантазию и творчество при украшении печенья, мелкую моторику рук.
Удовлетворять потребность детей быть умелыми, как взрослые.
Развивать навыки самостоятельной продуктивной деятельности.
Воспитывать уважение к людям разных профессии, желание доставлять радость себе и другим.
Организационный момент: Звучит веселая музыка «Праздник к нам приходит» , обозначающая момент сбора детей в «круг друзей». Дети образуют круг и произносят приветствие.
Приветствие :
Вот собрался наш кружок,
Улыбнись скорей дружок,
Рука другу, рука другу,
Передаем тепло по кругу.
Дети садятся на индивидуальные коврики в центре группы, перед телевизором.
Введение в проблему:
Воспитатель:
* Какой праздник приближается? (ответы детей)
* Новый год — это праздник, который ждут все, связывают свои надежды и мечты. К встрече этого праздника готовятся заранее. Традиции встречать Новый год появились давно, много лет назад.
Традиция — это то, что переходит от одного поколения к другому, что унаследовано нами от наших предков.
Каждый Новый год, по давней традиции, мы пытаемся узнать, что нас ждет в наступающем Новом году.
Один из самых простых способов — найти или вытащить предсказание.
В каждой стране, у каждого народа свои традиции и обычаи нахождения предсказаний. С некоторыми из них, мы сейчас вас познакомим
Показ мультимедийной презентации «Традиции и обычаи встречи Нового года в разных странах»
Воспитатель:
* Болгария
В Болгарии в новогодний пирог кладут монеты и бутоны роз. Тот, кто найдет монету, будет богатым, а кто розу — счастливым.
* Дания
В Дании в Новогоднюю ночь подают большую миску рисовой каши, в которой спрятан орешек Кому он попадется, у того в Новом году все получится.
* Франция
Во Франции пекут пироги с разными начинками — секретиками. Счастье ожидает того, кто найдет в пироге боб, если попадется вишенка, того ожидает приятная встреча, а монета — к богатству.
* Россия
В России лепят вареники с предсказаниями. Часть вареников делаются с ягодами, часть с творогом, часть обычные, а совсем немного солеными. Если попадется сладкий — повезет, с творогом все получится, с солью — встретятся трудности.
А еще на Руси пекли пироги, в которые вкладывались предсказания
На экране демонстрируется отрывок из мультфильма «Когда зажигаются елки»
Постановка проблемы
Воспитатель:
* Ребята, а мы можем стать работниками кондитерской фабрики, чтобы самим узнать о том, чем занимаются её работники? Примут вас на работу? (ответы детей) Правильно, вы еще маленькие, а на работу принимают только взрослых. А как можем стать работниками фабрики и поработать как взрослые? (ответы детей) Конечно, мы можем поиграть в кондитерскую фабрику. Люди каких профессий работают на кондитерской фабрике? (ответы детей)
Планирование предстоящей деятельности
Воспитатель
* Наша группа превратится на время в кондитерскую фабрику по изготовлению печенья с предсказаниями, а наши игровые центры превратятся в цеха кондитерской фабрики «Сладкие предсказания Говорушечек» (перечислить цеха).
Разбираем карточки, превращаемся в людей разных профессий и отправляемся на свои рабочие места, где вам надо выполнить задания, нарисованные на карточках.
Самостоятельная деятельность детей в Центрах активности детей
Центр экспериментирования
«Цех по замесу теста»
Атрибуты: технологическая карта, фартуки, колпачки, перчатки, мука, яйца, масло, соль, сахар, сметана, миски, венчики
Задание: замесить тесто
Профессии работников: пекарь-кондитер
Центр математики и развивающих игр
«Цех по изготовлению печенья»
Атрибуты: фартуки, колпачки, перчатки, готовое тесто, скалки, формочки для вырезывания печенья, подносы
Задание: раскатать тесто скалкой, вырезать формочками печенье, выложить на подносы
Профессии работников: пекарь-кондитер
Центр сюжетно — ролевой игры
«Цех по упаковке кондитерских изделий»
Атрибуты: фартуки, колпачки, клей ПВА, красивые коробочки, пакетики, печенье, предсказания
Задание: вложить готовое печенье с предсказанием в красивую коробочку
Профессии работников: упаковщик
Центр литературы и книгоиздательства
«Цех по оформление листочков с предсказаниями»
Атрибуты: фигурные ножницы, готовые предсказания, цветная бумага, клеевые карандаши, ленточки
Задание: вырезать и красиво оформить бумажки с предсказаниями, свернуть и обвязать ленточкой
Профессии работников: дизайнер
Центр творчества
«Кондитерский цех. Украшение печенья»
Атрибуты: фартуки, колпачки, перчатки, готовое печенье, глазурь, присыпка, кондитерские мешки, подносы
Задание: украсить печенье
Профессии работников: кондитер
Воспитатель координирует самостоятельную деятельность детей в центрах, объясняя в случае затруднений возможные действия, оказывая помощь в исполнении заданий. В основном дети действуют самостоятельно
Подведение итогов деятельности
Звучит музыка «Праздник к нам приходит» , обозначающая момент сбора детей в «круг друзей». Дети вновь собираются на коврики в центре группы для итогового обсуждения проведенной деятельности
Воспитатель:
*Дети, мы с вами поработали в цехах кондитерской фабрики и приготовили печенье с предсказаниями
*А кому мы их можем подарить? (ответы детей) Правильно, давайте сделаем подарок нашим гостям (дети дарят коробочки с печеньем гостям)
Воспитатель:
* А вы бы хотели узнать, что вас ожидает в Новом году?
* Мы приготовили для вас сюрприз. Возьмите по коробочке и запомните цифру на ней. В этих коробочках вас ждут предсказания. До Нового года они останутся в группе, а для этого мы сейчас выложим из них елочку, а поможет нам схема. 31 декабря, когда вы пойдете домой, каждый из вас возьмет коробочку со своим номером, а утром 1 января откроете и прочитаете, что вас ждет в Новом году (Дети выкладывают елочку)
Воспитатель предлагает детям исполнить танец «С Новым годом»