Квест-игра «В поисках клада» (средняя группа)
Авторы: Лазарева Марина Анатольевна, Погудо Светлана Борисовна
Рубрика: Методическая копилка (конспекты, сценарии)
Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №10 (47) ноябрь 2021 г.
Дата публикации: 30.10.2021
Статья просмотрена: 220 раз
Библиографическое описание:
Лазарева, М. А. Квест-игра «В поисках клада» (средняя группа) / М. А. Лазарева, С. Б. Погудо. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2021. — № 10 (47). — С. 77-79. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/208/6704/ (дата обращения: 16.11.2024).
Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе совместной познавательной, речевой, поисково-исследовательской деятельности через квест-технологию «В поисках клада».
Задачи:
Образовательные:
Создать условия для развития познавательно-исследовательской активности через экспериментальную деятельность.
Формировать умение применять в игровой ситуации полученные знания и умения, работать по инструкции.
Создать условия для побуждения детей к речевой активности.
Развивающие:
Создать условия для побуждения детей к высказыванию собственного мнения, рассуждения по проблеме.
Содействовать развитию у детей способности самостоятельно принимать решение, конструктивно взаимодействовать.
Воспитательные:
Воспитывать доброжелательные отношения друг с другом.
Формы организации: групповая.
Методы и приемы: игровой (сюрпризный момент), словесный (беседа, обсуждение, диалог, пояснение, проигрывание проблемной ситуации), наглядный (зрительный), практический, экспериментирование.
Педагогические технологии: гуманно-личностные, социо-игровые технологии.
Здоровьесберегающие технологии: динамическая пауза, смена положения во время НОД.
Индивидуальная работа: помощь ребенку по необходимости.
Предварительная работа: беседа о пиратах, сокровищах; просмотр мультфильмов, чтение художественной литературы.
Оборудование: конверт с письмом-проблемой; 4 конверта с загадками и заданиями; план действия; раздаточный материал (для соотношения количества с цифрой); демонстрационный материал (для нахождения предмета по описанию); лаборатория (свойства металла и дерева).
Ход непосредственно образовательной деятельности
Организационный момент : в группу заходит Пират.
Я лихой морской пират,
Много изучил я карт.
Ни на дальних берегах,
И диких островах,
В пещерах среди скал
Не нашел чего искал.
Старый враг мой Флинт -пират
Где-то спрятал он мой клад.
И подсказку нам оставил,
Прямо к кладу нас направил.
Вы ж, ребята, помогите,
Клад скорее отыщите.
Зачитывается содержание конверта:
«Если вы читаете это письмо, значит, вы готовы отправиться в путешествие за кладом, но вы не думайте, что путешествие будет легким. Ваше путешествие будет состоять из нескольких заданий, которые находятся в конвертах. Только тогда, когда соберете все конверты, вы найдете место, где находится спрятанный клад. Вот первая подсказка, отгадав её, вы найдете конверт с первым заданием. Удачи!!!»
Пират: Ребята, поможем найти клад?
1 конверт.
У него 4 ножки,
Спинка и сидения,
Но он не для качания,
А только для сидения. (стул)
(Дети по всей площади группы ищут подсказку и находят конверт с заданием).
Пират: Ребята, помогите мне разобраться, почему мои корабли уходят на дно, и вместе с ними мои сундуки.
Воспитатель: Ребята, мы поможем Флинту-пирату разобраться? А кто поможет нам в этом разобраться (ответы детей — дети предлагают обратиться к Ученому Всезнайке). Как попадем к нему. (Ответы детей).
Пират: Ребята, я знаю волшебные слова, которые помогут попасть к ученому!
Закрываем все глаза,
Повернемся вокруг себя,
Море, горы и леса,
Представляем чудеса.
До пяти мы посчитаем,
И к ученому попадаем.
Лаборатория
Встречает ученый: Ребята здравствуйте, я очень рад вас приветствовать. Что вас привело в мою лабораторию? (ответы детей).
О, я помогу вам в этом разобраться. (Объясняет технику безопасности поведения в лаборатории). (Уточнить правила дети-сами). Вы готовы к исследованию. Но для этого вам нужно разделиться по 2 человека. Подойдите к столам.
Исследовательская деятельность «Тонет –не тонет»
Ученый: У вас на столах находятся тарелки с материалами. Кто знает, какими свойствами обладают эти предметы? Хотите узнать?
(Проделывают опыт с деревянными и железными материалами)
Дети проговаривают вывод: Тонут сундуки, деньги, монеты, потому что они железные и корабли — т. к. у них много железных материалов.
Ученый: Ученый хвалит детей о проделанной работе и отдает им памятку о свойствах предмета.
Пират: Молодцы ребята, следующую подсказку вы найдете тут:
2 конверт.
У него спина большая,
И на ней он разрешает
И писать, и рисовать,
И лепить, и вырезать. (стол)
Пират: Читает письмо.
«Мы, пираты, ведем точный счет своим сокровищам. В один из штормов мои монеты перемешались. Помогите мне разобрать монеты в сундуки. Смотрите, не ошибитесь!». Дети выполняют задание: Соотношение количества монет с цифрой на сундуке.
3 конверт.
Пират : Ребята, будем искать 3 подсказку? (да)
Если ты устал играть,
То ложись на … (кровать)
Пират : Молодцы ребята, вы дошли до последнего задания. Оно будет самое сложное. Я хочу проверить, сможете ли вы найти мои сундуки. К заданию прилагается план действий .
План
- По инструкции найдите, где лежит конверт с сундуками (инструкция — ориентировка в по группе (два шага вперед, 3 шага прыжками влево и т. д.).
- Выберите сундук по описанию (свойства предмета — цвет, форма, размер).
- Получите сундук Джека-Воробья!
Пока дети выполняют план действия, Воспитатель выставляет настоящий сундук, и дети находят его.
Пират благодарит детей за помощь в нахождении клада. Прощается.
Подведение итогов
Воспитатель: Ребята, кому мы сегодня помогали? Что мы делали? С кем вы можете поделиться сегодняшним приключением.