Непосредственно образовательная деятельность по познавательному развитию с детьми 5–6 лет с общим недоразвитием речи на тему «Откуда хлеб пришел?»
Автор: Мацупа Галина Григорьевна
Рубрика: Методическая копилка (конспекты, сценарии)
Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №11 (48) декабрь 2021 г.
Дата публикации: 11.11.2021
Статья просмотрена: 29 раз
Библиографическое описание:
Мацупа, Г. Г. Непосредственно образовательная деятельность по познавательному развитию с детьми 5–6 лет с общим недоразвитием речи на тему «Откуда хлеб пришел?» / Г. Г. Мацупа. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2021. — № 11 (48). — С. 109-111. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/211/6757/ (дата обращения: 16.11.2024).
Участники занятия: дети старшей группы.
Интеграция образовательных областей:
Социально-коммуникативное : формирование позитивных установок к различным видам труда.
Речевое развитие: Развитие связной, грамматически правильной диалогической речи, речевого творчества.
Физическое развитие : координация движений в соответствии текстом.
Познавательное развитие : развитие любознательности и познавательной мотивации.
Цель : познакомить детей с процессом выращивания хлеба; профессиями, благодаря которым хлеб оказывается на нашем столе.
Задачи:
— познакомить детей с материалом по теме и закрепить их познания о хлебе, как одном из величайших богатств на земле;
— развивать умение подбирать прилагательные к существительному, активизировать связную речь детей;
— развивать мелкую моторику и творческое воображение;
— расширять словарный запас;
— воспитывать бережное отношение к хлебу;
— умение слушать взрослого и товарища, отвечать на вопросы.
1 этап: способствует формированию у детей внутренней мотивации к деятельности.
Дети заняты свободной деятельностью в групповой комнате.
Педагог входит с хлебобулочными изделиями в руках.
Здравствуйте ребята, очень рада вас видеть.
Вот он — хлебушко душистый
С хрусткой корочкой витой.
Вот он теплый золотистый
Словно солнцем налитой!
В каждый дом на каждый стол
Он пожаловал, пришел.
(Стихотворение С. Погореловского “Хлеб”).
Дети, понюхайте какой аромат у румяного хлеба и пышных булочек.
(Дети подходят ближе, рассматривают и нюхают сдобу. Высказывают свое мнение.)
— Ребята, хлеб — это самое большое богатство. Это главное сокровище жизни! Потому, что хлеб дает нам силу и здоровье.
Как вы думаете, откуда пришел хлеб к нам на стол?
(ответы детей)
— Совершенно верно, ребята, очень много труда надо приложить для того, чтобы хлеб попал к нам на стол.
2 этап: способствует планированию детьми их деятельности.
Дети что нам нужно, чтобы узнать, откуда и как к нам пришел хлеб? Предлагайте свои идеи!
Дети высказывают свое мнение:
— почитать книжки;
— посмотреть картинки;
— посмотреть кино про хлеб.
3 этап: способствует реализации детского замысла.
Педагог предлагает рассмотреть картины и побеседовать по ним.
На мольберт выставляются последовательно картины с изображением сельскохозяйственной техники, мельницы, пекарни и магазина.
Педагог: ребята давайте поиграем в игру:
«Кто что делает?»
Демонстрация картин с изображением профессий
Педагог : что весной делают трактора на поле?
Дети: трактора пашут поле, сеют пшеницу и рожь в землю
Педагог : когда зерно вырастет, что с ним делают?
Дети: с помощью комбайнов, собирают зерно. (показ иллюстрации с изображением комбайна).
Педагог: что дальше происходит с зерном?
Дети: зерно надо превратить в белую муку, для этого зерно везут на мельницу, перемалывать
(Показ иллюстрации).
Педагог: Мельник включает жернова и перетирает зерно в муку. (Показ картинки жернова).
Физминутка «Мельница»
Поиграем в мельницу.
Мельница не ленится (наклон вперёд, руки в стороны, правой рукой коснуться пола, левая рука назад в сторону; поменять положение рук)
Крутит жернова (Вращательные движения рук перед грудью)
А мука струится
И бежит ручьём (Плавно поднять руки вверх, опустить)
С медом и корицей
Хлеб мы испечем. («печем» хлеб).
Дидактическая игра «Мельница»
Цель: развивать конструктивные навыки, мелкую моторику рук.
Материал : счётные палочки, кубики, мягкие модули, демонстрационная картина с изображением мельницы.
Ход игры: Педагог предлагает детям выложить мельницу из любого материала, который найдут в группе.
Дети строят свои постройки на полу из модулей и кубиков и выкладывают на столах из счетный палочек.
Педагог: после мельника с мукой будет работать — кто?
Дети: пекарь.
(Показ иллюстрации).
Педагог: что делает пекарь в пекарне.
Педагог: ребята, а я тоже могу быть пекарем, потому что люблю печь вкусные булочки.
«Лепка хлебобулочных изделий».
Цель: развитие мелкой моторики и творческого воображения, передавать более точную форму.
Задачи :
Обучающие : закрепить приемы лепки из соленого теста: раскатывание, сплющивание, лепка пальцами. Совершенствовать технику лепки.
Развивающие : развивать наблюдательность, внимание, мышление, память, мелкую моторику, чувство формы, мелкую моторику рук при выполнении различных приемов работы с соленым тестом.
Воспитательные : воспитывать аккуратность при работе с соленым тестом. Поощрять творческую инициативу и интерес к лепке из теста.
Материалы : дощечка, соленое тесто, стека, салфетка для рук.
Педагог из соленого теста начинает лепить хлебобулочные изделия.
Дети интересуются, что делает педагог и присоединяются к процессу изготовления булочек из соленого теста.
Педагог: какие красивые получились булочки. Мы их оставим сейчас, чтобы булочки высохли. А потом раскрасим.
Педагог: Ребята, вы знаете, как к хлебу нужно относиться?
Дети: Бережно.
Педагог: А что значит бережно?
Дети: не крошить хлеб во время еды, не играть им, не оставлять недоеденные кусочки, не выбрасывать их.
Игра «Что сначала, что потом».
Цель: расставить картинки, отражающие процесс выращивания хлеба в нужной последовательности.
Дети получают индивидуально набор карточек и выполняют задание.
Педагог: Много людей трудится, чтобы появился вкусный хлеб!
Когда будете кушать хлеб, помните, сколько труда вложено в каждый кусочек. Берегите хлеб!
4 этап-рефлексия:
Вот и подошло к концу наше занятие. Хочу вам сказать ребята, что 16 октября отмечается Всемирный день хлеба. На Руси в этот день выпекали хлеб из пшеницы нового урожая, и кушали его всей семьей. Мы с вами сейчас тоже попробуем этот хрустящий хлеб и вкусные булки, а пока скажите мне, вам понравилось занятие? А что больше всего понравилось? Было ли вам сложно? Что для вас было новым, интересным? О чем расскажете дома?