Технологическая карта организованной образовательной деятельности по физической культуре. Тема «Веселые фитболы»
Авторы: Лотышева Татьяна Витальевна, Кузнецова Светлана Евгеньевна, Махонина Валерия Геннадьевна
Рубрика: Методическая копилка (конспекты, сценарии)
Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №11 (48) декабрь 2021 г.
Дата публикации: 16.11.2021
Статья просмотрена: 330 раз
Библиографическое описание:
Лотышева, Т. В. Технологическая карта организованной образовательной деятельности по физической культуре. Тема «Веселые фитболы» / Т. В. Лотышева, С. Е. Кузнецова, В. Г. Махонина. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2021. — № 11 (48). — С. 105-109. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/211/6772/ (дата обращения: 16.11.2024).
Цель: укрепление опорно-двигательного аппарата посредством выполнения упражнений с фитболами.
Задачи:
оздоровительные: формировать потребность детей в здоровом образе жизни, продолжать формировать правильную осанку;
развивающие: развивать и укреплять мышцы, формирующие и поддерживающие правильную осанку;
образовательные : совершенствовать навыки бега и различные виды ходьбы (на носках, змейкой), продолжать учить выполнять упражнения с фитболом из разных исходных положений; закреплять умения прыгать на фитболах с продвижением вперед, подбрасывать фитбол 2 руками вверх, отбивать об пол, ходить по уменьшенной площади опоры;
воспитательные: воспитывать морально-волевые качества: выносливость, ловкость; формировать положительные взаимоотношения между детьми.
Планируемые результаты: дети должны иметь представление о правильной осанке; уметь принимать правильную осанку при выполнении упражнений из разных исходных положений.
Организация пространства: фитболы, кегли, доска, массажные коврики.
Предварительная работа: беседы о здоровье, правильной осанке, разучивание упражнений для формирования правильной осанки и профилактики плоскостопия, подвижных игр.
Технология изучения указанной темы
№ п/п |
Этап занятия |
Ход занятия |
|||
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Время |
|||
1 |
Организационный момент |
Будь здоров не болей, Это просьба всех людей. «Здравствуй» стоит лишь сказать, И не надо объяснять: Быть здоровыми хотим И об этом говорим. — Здравствуйте, ребята! |
Дети стоят в шеренге. — Здравствуйте. |
30 сек |
|
2 |
Мотивационно-ориентировочный |
Инструктор по физической культуре: — Скажите здоровый человек, это какой человек? (ответы детей) — Что нужно делать, чтобы сохранить здоровье? Инструктор показывает картинки человек с правильной осанкой и сутулый. — Посмотрите на картинки и скажите, какой человек здоровый, а какой нет? И почему? — Почему так важно иметь правильную осанку? (ответы детей). —А вы хотите быть красивыми и стройными? |
- Сильный, активный, бодрый, энергичный, веселый. — Заниматься физкультурой, делать зарядку, спортом, есть полезные продукты, витамины, соблюдать режим дня. — На первой картинке изображён здоровый человек, потому что у него ровная спина и красивая осанка. — На второй картинке изображен не здоровый человек, потому что он с искривлённой спиной, он сутулый, ему трудно двигаться. — Чтобы быть здоровым, красиво двигаться, иметь ровный позвоночник. — Да |
2 мин |
|
3. |
Поисковый |
Инструктор по физической культуре. — Я загадаю вам загадку и, если вы отгадаете её, то узнаете с помощью какого предмета мы сегодня будем укреплять мышцы спины, ног для того чтобы иметь красивую осанку. Круглый я, как шар земной, Можно поиграть со мной. И на радость детворе, Можно поскакать на мне! —Как мы будем укреплять мышцы спины, ног при помощи фитбола? Выставляем схемы последовательности выполнения заданий. — Входе разминки мы будем выполнять различные виды ходьбы: в колонне по одному, на носках, на высоких четвереньках, так же разные виды бега: легкий бег, с захлестом, змейкой. — Будем выполнять упражнения и фитболом из разных исходных положений: стоя, сидя на фитболе, лежа на фитболе. — Правильно далеемы будем выполнять игровые упражнения «Скачем на фитболах», «Пройди по доске приставным шагом с фитболом», «Подбрось фитбол вверх», «Брось фитбол об пол». —Апоиграем в подвижную игру «Ловишка на фитболе», В заключительной части занятия выполним дыхательную гимнастику «Ежик», поиграем в игру малой подвижности «Затейники». |
— Фитбол — Проведем разминку — Выполним упражнения с фитболами — Игровые упражнения. — Поиграть в подвижные игры. — Выполним дыхательную гимнастику, поиграем в игру малой подвижности. |
2 мин |
|
4. |
Практичес-кий |
I . Вводная часть Построение в шеренгу. Поворот направо. Обычная ходьба, легкий бег, ходьба на носках, руки вверх, бег с захлестом, ходьба на высоких четвереньках, ходьба и бег змейкой между фитболами, Построение в колонну по 3 возле фитболов, разложенных на полу. II . Основная часть 1. ОРУ с фитболом. 1. «Рисуем улыбку». И. п.: стоя за фитболом, ноги на ширине плеч, фитбол в руках опущен вниз. 1–2 — поворот с фитболом в руках влево (вправо) Повторить 10 раз. 2. «Пружинки» И.П.: сидя на фитболе, ноги параллельно полу, руки на поясе 1–4 — выполнить пружинистые движения на фитболе. Повторить 10 раз 3. «Кулачки». И. п.: сидя на фитболе параллельно полу, руки внизу. 1 -4 — выполнить пружинистые движения на фитболе одновременно выбрасывая руки вперед, сжатые в кулак. Повторить 10 раз. 4. «Хлопки над головой» И. п.: сидя на фитболе, ноги на полу, руки внизу. 1 -2 — поднимая руки вверх, выполнить хлопок над головой. 3–4 — И. П. Повторить 10 раз. 5. «Потянись» (показ ребенком) И.П.: сидя на полу, ноги широко расставлены, фитбол между ног, руки на фитболе 1–4 — катим фитбол перед собой, тянемся за ним; 5–8 — катим фитбол в обратном направлении. Повторить 10 раз. 6. «Покатай фитбол ногой» (показ ребенком) И.П.: сидя на полу за фитболом, упор рук сзади, правая (левая) нога на фитболе, носок оттянут, левая (правая) прямая на полу. 1- 4 -покатать фитбол правой ногой вправо, влево. Т.ж. другой ногой. Повторить по 4 раза каждой ногой. 7. «Достань фитбол ногами» (показ ребенком) И.П.: лежа на спине, фитбол за головой в вытянутых руках. 1–2 — поднять ноги, достать фитбол, 3- 4 — вернуться в исходное положение. Повторить 10 раз. 8. «Лодочка» (показ ребенком) И.п.: лечь животом на фитбол. 1- 4 — покататься на фитболе вперед-назад, перебирая руками по полу. Повторить 10 раз. 9. Прыжки вокруг фитболов вправо (влево). Выполнить по 8 прыжков, в чередовании с ходьбой. (повторить 4 раза) Перестроение в колонну по одному, фитбол в руках. 2.ОВД. Дети выполняют задания поточным способом. 1. Игровое упражнение «Скачем на фитболах» — прыжки на фитболе между фишками. (р 4–5 м). 2. Игровое упражнение «Пройди по доске приставным шагом с фитболом»: — ходьба по доске, положенной на пол, приставным шагом правым и левым боком, руки с фитболом вытянуть вперед; — ходьба по доске, положенной на пол, приставным шагом правым и левым боком, руки с фитболом поднять вверх. Дети стоят врассыпную. 3. Игровые упражнения с фитболом: — «Подбрось — поймай» — подбрасывание фитбола вверх и ловля его 2 руками (10 раз); — «Брось об пол» — бросание фитбола об пол и ловля его 2 руками (10 раз); 3. Подвижная игра «Ловишки на фитболах» Дети сидят на фитболах в кругу. — Давайте вспомним правила игры. Дети выбирают ловишку считалкой III . Заключительная часть. Давайте отдохнем, восстановим дыхание и выполним дыхательную гимнастику «Ежик». Дети сидят на фитболах в кругу. Игра малой подвижности «Затейник» Водящего выберем «стрелочкой». Водящий сидит на фитболе в середине круга. Остальные дети сидят на фитболах по кругу, покачиваясь на них, произносят слова: После этого водящий показывает детям какую-нибудь фигуру, все повторяют за ним. Водящий выбирает ребенка, у которого была лучшая фигура. Он и становится водящим. Дети кладут фитболы на место. Строятся в колонну по одному. Ходьба друг за другом. |
Дети выполняют задания. Дети выполняют упражнения Дети выполняют игровые упражнения — Выбирается ловишка считалочкой. По команде «Раз, два, три — лови!», скачем на мячах по залу, ловишка старается поймать. Кого поймают, тот становится ловишкой. Дети выполняют дыхательные упражнения. — Ровным кругом друг за другом Мы сидим качаясь так. Стоп на месте! Дружно, вместе сделаем вот так! |
5 мин 6–7 мин 5 мин 3 мин 4 мин |
|
5. |
Рефлекси-вно-оценочный |
Инструктор по физической культуре: — Ребята, мы все выполнили что запланировали? « Рефлексивный круг» — дети стоят в круг у инструктор задает вопрос дети по кругу передают друг другу фитбол и отвечают на вопросы: Сегодня я узнал … Было интересно… У меня получилось… Мне запомнилось… Теперь я умею… Меня удивило… У меня не получилось… Я не знал… Теперь я знаю… |
Примерные ответы детей: Что с помощью фитболов можно укрепить мышцы спины Скакать на мячах змейкой Выполнять упражнение на фитболе «лодочка». Что с помощью фитболов можно формировать правильную осанку Что с фитболами весело играть и выполнять разные задания. Что на фитболах можно не только прыгать, но и выполнять разные упражнения |
2 мин |
|
6. |
Последующая работа |
Инструктор по физической культуре. Ребята, на следующем занятии мы продолжим выполнять упражнения для формирования правильной осанки. |
30 сек |
||