Конспект НОД на тему «Встреча с полицейским»
Авторы: Семыкина Виктория Витальевна, Братищева Наталья Владимировна, Ракина Елена Викторовна, Присухина Ольга Валерьевна, Зубкова Елена Викторовна
Рубрика: Методическая копилка (конспекты, сценарии)
Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №11 (48) декабрь 2021 г.
Дата публикации: 24.11.2021
Статья просмотрена: 3640 раз
Библиографическое описание:
Конспект НОД на тему «Встреча с полицейским» / В. В. Семыкина, Н. В. Братищева, Е. В. Ракина [и др.]. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2021. — № 11 (48). — С. 124-125. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/211/6841/ (дата обращения: 19.12.2024).
Возрастная группа: старшая группа (5–6 лет)
Направление образования и развития (образовательная область): познавательное развитие (социальный мир)
Цель: дать детям представление о профессии полицейский.
Задачи:
Образовательные:
— закрепить знания детей о профессии полицейского;
— расширить представление о роли полиции в жизни людей, формировать основы безопасности;
Развивающие:
— развивать у детей познавательный интерес, эмоциональную отзывчивость, умение слушать; умение делать выводы на основе имеющихся факторов;
— развивать способность к сопереживанию, эмоциональную и образную память;
Воспитательные:
— воспитывать уважение и любовь к людям данной профессии.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, двигательная.
Формы реализации детских видов деятельности: беседа, вопросы, ответы, художественное слово, игра.
Методы и приемы: мотивирование детской деятельности, проблемные ситуации и вопросы.
Предварительная работа: беседы о профессии полицейского; рассматривание иллюстраций полицейских; беседы о безопасности в городе; чтение стихотворения «Дядя Степа» С. В. Михалков.
Материалы и оборудование: полицейские костюмы, свисток.
Ход НОД:
- Организационный момент
Подходи ко мне дружок и скорей вставай в кружок. Крепко за руки возьмёмся, и друг другу улыбнёмся.
- Вводная часть
В : Ребята, хотите вы узнать, с какой профессией вы сегодня познакомитесь? Ну, тогда отгадайте мою загадку.
Если вы в беду попали,
Телефон 02 набрали.
К вам они сейчас придут,
Всем помогут, всех спасут.
(Полицейский)
- Основная часть
В: К нам сегодня приехал полицейский, он познакомит вас со своей профессией. Посмотрите вот и наш гость. А чей же это папа? Верно, это папа Саши Воробьевой, а зовут его Алексей Александрович. Он служит в полиции. Давайте поздороваемся.
Алексей Александрович, расскажите нам о своей профессии, в чем заключается ваша работа, и как вы задерживаете преступников?
(Рассказ полицейского)
П: Работа полицейского важна, опасна и трудна, она призвана защищать жизнь и здоровье всех людей Мы оказываем помощь людям, которые потерялись или оказались в беде. Я работаю в патрульно-постовой службе. В мои обязанности входит охрана общественного порядка, а так же предупреждать и пресекать преступления, обеспечивать безопасность и многое другое. В случае если ко мне обратиться гражданин я обязательно выслушаю и приму меры по его заявлению или разъясню, куда ему следует обратиться. Работа полицейского — крайне трудная и опасная, надо быть всегда начеку. Те, кто работает в полиции, как правило крепкие, здоровые, смелые, наблюдательные, внимательные, честные, добрые. Они занимаются спортом, умеют хорошо стрелять — ведь иметь дело им приходится с преступниками! В то же время сотрудники полиции должны быть умными и справедливыми, чтобы не наказать невиновных.
В: Расскажите, пожалуйста, как работники полиции поддерживают спортивную форму, чтобы быть сильными, смелыми.
П: Они постоянно занимаются спортом, тренируются в спортивных залах, дружат со спортом.
В: Давайте посмотрим: крепки ли наши ребята физически?
Динамическая пауза: Мальчикам задание: надо отжаться 5 раз, а девочкам присесть 5 раз.
П: Молодцы, ребята, вижу вы крепкие и здоровые. Ребята, а вы знаете по какому номеру нужно звонить в случае, если на вас напали преступники или сделали вам что-нибудь плохое? (Ответы детей)
П : Правильно. Для того чтобы вызвать сотрудников полиции необходимо позвонить по номеру 02. Для вызова экстренных специальных служб существует номер112.
В: Ребята, а какие профессии вы ещё знаете, люди которые приходят к нам на помощь?
Ответы детей: Врачи, пожарные, спасатели. Мы к ним обращаемся:
— При пожаре (в пожарную часть);
— Человеку очень плохо (в скорую помощь);
— При краже (в полицию).
П : Ребята, а что нужно сделать, что бы, не потеряться? (Ответы детей).
П: Когда ребенок потерялся, то он обязательно должен знать свои данные: имя, фамилию, адрес, имена родителей. А вызнаете? (Рассказы детей о себе).
П : Вы детишки молодцы, мы знаем, что теперь вы не потеряетесь. А сейчас я хочу показать вам свою форму и предметы, которыми мы пользуемся. Полицейские носят особую форму. А ещё у каждого полицейского есть удостоверение, жетон и пистолет, который находится в кобуре. Кобура прикреплена к ремню. Всё это полицейский носит при себе ежедневно. (Дети рассматривают принадлежности необходимые для работы полицейского.)
В: Ребята мы все с вами рассмотрели и предметы, которыми пользуется полицейский и форму.
Подвижная игра «Полицейские и бандиты».
Воспитатель предлагает поиграть в подвижную игру. Распределяю роли.
Паша, Богдан, Платон — будут полицейские, на полицейских одеваем костюмы. А остальные бандиты. Бандиты убегают от полиции, а по сигналу воспитателя (раздается свисток). Бандиты поднимают руки вверх и садятся на скамейки. Игра повторяется несколько раз.
П: Ребята, а представьте следующую картинку. Мальчик гуляет на улице, к нему подошел незнакомый человек и предлагает, например, конфету. Как нужно поступить? Почему? (Ответы детей)
— А если человек говорит, что у него в машине котенок и зовет посмотреть, что вы будете делать? (Ответы детей)
— А кататься поедите с незнакомцем? (Ответы детей)
— Правильно, никогда не надо ничего брать у незнакомых людей, а тем более садиться в машину и ехать куда-то.
— Ребята, что будете делать, если незнакомый человек попытается куда-то увести вас силой? (Ответы детей)
— Вот что надо делать. Преступники бояться шума, поэтому во всех этих случаях надо громко кричать, чтобы окружающим было понятно: вас пытаются увести незнакомые люди!
Например: «Дяденька, я вас не знаю! Отпустите меня!», «Помогите, меня уводит незнакомый человек!»
— Не бойтесь, что над вами будут смеяться. Если это поможет избежать опасности, то все правильно. Хуже, если вы постесняетесь или испугаетесь. Вы можете попасть в беду.
В: А сейчас нам Саша расскажет о своем папе.
Папа у меня — герой!
Ходит в форме, с кобурой!
Посреди ночного мрака
Где-то кража или драка?
Сразу по «02» звоните,
Папу моего зовите!
- Заключительная часть
В: ребята, скажите, пожалуйста, что нового вы сегодня узнали о сотрудниках полиции?
— Куда нужно обращаться, если вы потерялись?
— Как нужно вести себя с незнакомыми людьми, которые предлагают вам сладости или зовет посмотреть котенка или покататься на машине?
— Какими качествами должен обладать полицейский?
— С кем борются полицейские?
— Опасная ли это работа?
Кто хочет стать полицейским, когда вырастет?
В: А еще мы узнали, что каждому сотруднику полиции выдаются удостоверения и специальные жетоны с личным номером. При исполнении своих обязанностей, все сотрудники полиции должны иметь их при себе;
— сотрудники полиции имеют специальную форму и имеют право на постоянное ношение оружия;
— телефонный номер полиции — 02 или 112.
Молодцы, ребята. Все хорошо запомнили. Я думаю, что все мы хотим с вами поблагодарить нашего гостя за его интересный, подробный рассказ о профессии полицейский.
П: Спасибо и вам ребята за то, что вы оказались внимательными слушателями. Я надеюсь, что в будущем кто-то из вас станет сотрудником полиции, будет нести свое звание, оберегать нашу страну и людей от преступников.
Рефлексия
В: Дети на столе лежат смайлики. Если на занятии вам было комфортно, интересно, получили удовлетворение от работы, то возьмите улыбающегося смайлика. Кто испытывал затруднения, чувствовал себя неуверенно, поднимите смайлика без улыбки.