Конспект занятия по проектной деятельности на тему «Путешествие в страну здоровья по станциям»
Автор: Федорова Ольга Павловна
Рубрика: Методическая копилка (конспекты, сценарии)
Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №1 (49) январь 2022 г.
Дата публикации: 17.12.2021
Статья просмотрена: 30 раз
Библиографическое описание:
Федорова, О. П. Конспект занятия по проектной деятельности на тему «Путешествие в страну здоровья по станциям» / О. П. Федорова. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2022. — № 1 (49). — С. 74-76. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/213/6945/ (дата обращения: 16.11.2024).
Цель: Учить детей сохранять и укреплять своё здоровье, быть здоровым душой и телом.
Задачи :
— формировать у детей мотивационную сферу здорового образа жизни, безопасности, физического воспитания, обеспечивать физическое и психическое саморазвитие.
— воспитывать чувства дружбы, товарищества, взаимопомощи.
Оборудование: мультимедийка, предметы для личной гигиены, мягкие модули, презентация, карточки с картинками.
Возраст: 6–7 лет.
Место проведения: музыкальный зал.
Время проведения: 20 ноября 2020 года.
Проводящий: Федорова Ольга Павловна инструктор по физической культуре.
Ход занятия
Ведущий : Что такое здоровье? С чего начинается путь к здоровью? Как быть здоровым и сильным? Чтобы ответить на эти вопросы и попасть в «страну здоровья» и построить «Лесенку здоровья» Нам надо пройти по всем станциям и построить дом здоровячка.
Чтобы отправится в путешествие, нам надо сделать разминку, поэтому это будет первая наша стация. «Зарядка»
(Музыкальная разминка, после чего дети садятся на стульчики, дальше включается презентация).
Ведущий: Какие виды спорта вы знаете? ( бег, футбол, плавание, лыжи, баскетбол)
Зачем нужно заниматься спортом? (чтобы быть сильным, здоровым и не болеть)
Молодцы! А сейчас задание, внимательно слушаем.
На скамейке расположены предметы, с которыми можно заниматься зарядкой. Давайте сделаем сортировку предметов и определимся, чем можно заниматься зарядкой, а чем нельзя (т. е. неудобно, либо не предназначена для занятий спортом).
(На скамейке представлено: бутылка воды, скакалка, мяч, обруч, книга, тарелка, ручка, расческа, кроссовка. чайник)… Дети выполняют задание.
Ведущий: Задание выполнили, сейчас мы с вами проверим.
Молодцы! Вы правильно определились с предметами, за это я Вам даю первый этаж (мягкий модуль)нашего домика. «ЗАРЯДКА»
Ведущая: Вот подошли ко второй станции, чтобы получить мягкий модуль, мы проверим ваши знания о предметах гигиены и их назначении. Скажите мне пожалуйста, что нужно для того, чтобы волосы, руки и лицо были чистыми?
Руки: (Мыло, щетка, полотенце)
Волосы:(гребень, щетка, ножницы, шампунь, мыло)
Купание: (ванна, полотенце, душ, умывальник, губка, мыло)
Ну раз вы все знаете, все сказали получайте второй макет и стройте второй этаж.
«ЛИЧНАЯ ГИГИЕНА»
Ведущий: Следующая наша станция «Режим дня». Давайте узнаем, что вы понимаете под словом — «время суток»? Дети отвечают… (утро, день, вечер, ночь).
На столах представлены карточки с изображением разных режимных моментов, карточки с изображением предметов необходимых для использования в разное время суток.
Нам надо выяснить, из каких частей состоят сутки, и выложить их в правильной последовательности: (утро, день, вечер, ночь). Все молодцы! Правильно выстроили последовательность. Вот Вам третий модуль под названием «РЕЖИМ ДНЯ»
Ведущий: Переходим на станцию четвертую. Поговорим с вами о фруктовом царстве, овощном государстве. На столе представлены карточки овощей и фруктов.Давайте с Вамисоздадим игровую ситуацию «Расскажи все о себе». Молодцы! Все ребятки кушают полезные овощи и фрукты, которые дают нам много полезных витаминов. Раз вы все вспомнили, какие фрукты и овощи у нас есть, отгадайте мои загадки, а за все правильные ответы я отдам вам следующий модуль.
Слушайте внимательно!
1) Этот полезный и вкусный корнеплод тащили из грядки Дедка, Бабка, Внучка, Жучка, Кошка… А вытащить его помогла Мышка! Что это за корнеплод? (Репка).
2) 50 одежек и все без застежек (капуста).
3) Когда режешь его на салат, то очень много плачешь (лук)
4) Это очень полезные и очень вкусные продукты, которые грызет белка (Орешки).
Ведущий: На все загадки ответили, все молодцы, получите четвертый этаж.
«ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ»
Ведущий: Вот мы с вами построили этажи «Лесенки здоровья», чтобы поставить крышу, мы сейчас с вами посмотрим два детских мультика на тематику здорового образа жизни, которые называются: «Мойдодыр», «Витя и Микробус».
Ведущий: Что вы узнали из мультфильмов? (дети отвечают). За внимательный просмотр мультиков вы получается крышу (мягкий модуль) нашей «Лесенки здоровья», которая называется: «ЗДОРОВЯЧОК».
Все большие молодцы! Спасибо за внимание!