Конспект образовательной ситуации «Как сорока клеста судила» с детьми подготовительной логопедической группы с использованием продуктивных видов деятельности и театрально-игровой технологии
Авторы: Немнюгина Ольга Дмитриевна, Сергеева Светлана Николаевна, Куклина Любовь Юрьевна
Рубрика: Методическая копилка (конспекты, сценарии)
Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №1 (49) январь 2022 г.
Дата публикации: 21.12.2021
Статья просмотрена: 47 раз
Библиографическое описание:
Немнюгина, О. Д. Конспект образовательной ситуации «Как сорока клеста судила» с детьми подготовительной логопедической группы с использованием продуктивных видов деятельности и театрально-игровой технологии / О. Д. Немнюгина, С. Н. Сергеева, Л. Ю. Куклина. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2022. — № 1 (49). — С. 60-62. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/213/6955/ (дата обращения: 16.11.2024).
Цель : Развитие продуктивных видов деятельности, эмоциональной сферы ребёнка, творческих и артистических способностей.
Обучающие задачи: Формировать интерес к продуктивным видам и театрализованной деятельности; совершенствовать технические умения и навыки изобразительной деятельности (создание изображения с помощью ниток, салфеток), желание драматизировать знакомую сказку, умение перевоплощаться в изображаемые персонажи.
Развивающие задачи: Развивать творческие и артистические способности детей, умение выбирать изобразительные средства для воплощения задуманного образа, мелкую моторику рук, активизировать словарь по теме: «Зимующие птицы»; совершенствовать диалогическую речь, интонационную выразительность речи, координацию речи с движением, двигательную активность под стихотворное сопровождение.
Воспитательные задачи: Воспитывать интерес к продуктивной деятельности, бережное отношение к предметам театрально-игрового оборудования, аккуратность, старательность.
Оборудование: сундучок, шапочки-маски персонажей сказки, фонарик, презентация «зимний лес» на интерактивной доске, панно «ДЕРЕВО», контуры зимующих птиц, цветные нитки, салфетки, заготовки глаз для птиц, клей, кисти, клеёночки, тарелки.
Предварительная работа: занятия по изобразительной деятельности, отгадывание загадок о зимующих птицах, чтение сказки Н. Нищевой «Как сорока клеста судила», драматизация знакомых сказок.
Ход занятия:
Встанем рядышком по кругу,
Скажем: «Здравствуйте» друг другу.
Нам здороваться не лень,
Всем «Привет» и «Добрый день».
Воспитатель: Ребята, я хочу вас пригласить в путешествие в зимний сказочный лес, где происходят чудеса.
(В руках у воспитателя фонарик ). Этот волшебный огонек покажет нам дорогу в сказочный лес (гаснет свет).
Огонёк волшебный, ярче нам свети,
По дороге этой в сказку приведи.
(Дети оказываются в сказке, на поляне).
Вот мы с вами и в сказочном лесу. Посмотрите, ребята, как красиво вокруг. (Рассматриваем изображение зимнего леса на интерактивной доске).
Ребята, посмотрите, какой большой сугроб.
(Педагог привлекает внимание к сундучку, в котором лежат шапочки-маски). Загадывание загадок о зимующих птицах. Рассматриваем птиц.
Ребята, из какой сказки все эти герои? Давайте мы её покажем.
Драматизация сказки «Как сорока клеста судила».
Молодцы, ребята. (Снимаем маски). А сейчас я вас приглашаю на сказочную зарядку.
Динамическая пауза: «Снегири»:
Вот на ветках посмотри, ( Руками хлопают себя по бокам)
В красных майках снегири. ( Показывают грудки)
Распустили перышки, ( Руки слегка в стороны)
Греются на солнышке. ( Шевелят пальчиками)
Головой вертят, вертят, ( Повороты головой вправо, влево)
Улететь они хотят. ( Бегут по кругу, взмахивая руками)
( Обращаю внимание на экран ). Ребята, посмотрите, пока мы с вами делали зарядку, в нашем лесу что-то изменилось. Вы заметили? (птицы появились на деревьях). А у нас тоже есть дерево (показываю панно). Давайте на него поселим зимующих птиц из нашей сказки. Я приглашаю вас в лесную мастерскую.
Выберете, пожалуйста, контур понравившейся птицы, решите, что она будет делать: сидеть на ветке или подлетать к дереву, выберите способ, каким бы вы хотели украсить вашу птицу — нитками или салфетками. Не забудьте также раскрасить клюв, лапы птицы и приклеить глаза.
Ребята, прежде, чем вы приступите к работе, я вам хочу загадать загадку.
Любят труд, не терпят скуки,
Всё умеют наши …(руки)
А что необходимо в любой работе? (Старание, трудолюбие, аккуратность).
Давайте мы подготовим наши руки, наших главных помощников к работе.
Пальчиковая гимнастика «Наши руки»:
Что за чудо-чудеса!
Раз рука и два рука!
Вот ладошка правая,
Вот ладошка левая.
И скажу вам, не тая,
Руки всем нужны, друзья.
Дети приступают к работе. По окончании работы дети поселяют зимующих птиц на дерево.
Ну что, ребята, пора нам возвращаться в группу.
Огонек волшебный, ты свети, свети,
И домой дорогу ты нам покажи.
Вот мы с вами и в группе. Вам понравилось наше путешествие в зимний лес? Вы отгадали загадки о зимующих птицах, показали интересный спектакль. У нас получилось очень красивое дерево с зимующими птицами. Молодцы!