План-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками в старшей группе по методике Н. А. Коротковой. Тема «Времена года»
Авторы: Бондяева Елизавета Викторовна, Барышкина Ольга Викторовна
Рубрика: Методическая копилка (конспекты, сценарии)
Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №2 (50) февраль 2022 г.
Дата публикации: 07.01.2022
Статья просмотрена: 41 раз
Библиографическое описание:
Бондяева, Е. В. План-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками в старшей группе по методике Н. А. Коротковой. Тема «Времена года» / Е. В. Бондяева, О. В. Барышкина. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2022. — № 2 (50). — С. 48-50. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/216/6980/ (дата обращения: 15.11.2024).
Цель : Обобщить и систематизировать представления о временах года по основным, существенным признакам: продолжительность дня и ночи, температурные условия, явления природы. Учить использовать полученные знания в играх, аппликации. Формировать умение обобщать по существенным признакам.
Интеграция образовательных областей : «познавательное развитие», «речевое развитие», «социально-коммуникативное развитие», «художественно-эстетическое развитие», «физическое развитие».
Задачи:
1) продолжать знакомить детей с временами года; формировать умение дифференцировать признаки определенного времени года — («Познавательное развитие»);
2) развивать физиологическое и речевое дыхание; — развивать речь детей; ввести в активный словарь — («Речевое развитие»);
3) способствовать проявлению двигательного творчества в соответствии с текстом, развивать эмоциональный отклик на художественные произведения. В изобразительной деятельности развивать воображение при изготовлении панно — («Художественно-эстетическое развитие»)
4) продолжать учить координировать речь с движением и развивать чувство ритма — («Физическое развитие»).
Методы и приемы:
— практические: «коллекционирование»– работа с иллюстративными карточками и карточками символами «Времена года»; физкультминутки «Дети по лесу гуляли», дыхательное упражнение «Ветерок»
— наглядные : наблюдение за изменениями в природе, рассматривание иллюстраций признаков всех времен года; карточки с изображением времен года.
— словесные: Рассказывание, беседа, вопросы «Изменения в природе»; отгадывание загадок, разучивание слов к физкультминуткам.
Материалы и оборудование: календарь года; иллюстрации с изображением времен года А4; карточки-символы 6*8; пособие для дыхательного упражнения «Ветерок» — вертушка; ватман, клейстер, кисточки, салфетки, держатель для кисточек, клеенки.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность |
Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная |
Физкультминутка, дыхательное упражнение. |
Познавательно-исследовательская |
Наблюдения, решение проблемных ситуаций, коллекционирование, моделирование. |
Коммуникативная |
Беседа, отгадывание загадок. |
Восприятие (художественной литературы и фольклора) |
Рассказывание, чтение, обсуждение. |
Конструирование |
Изготовление панно. |
Логика образовательной деятельности
№ |
Деятельность воспитателя |
Деятельность воспитанников |
Ожидаемые результаты |
1 |
Чтение произведения В. Даль «Старик годовик»: |
Внимательно слушают сказку. |
|
2 |
Рассматривание иллюстраций обо всех временах года. |
Дети рассматривают иллюстрации. Сравнивают, анализируют, обсуждают, какие изменения происходят в природе в каждом времени года: — в живой природе (с животными, растениями); — в неживой природе (температура воздуха, осадки) |
|
3 |
Дыхательная гимнастика «Ветерок» Осенью часто дует ветер, то сильный, то слабый. Давайте мы с вами превратимся в ветер и будем дуть. Возьмите вертушки. Напоминаю, что набираем носом воздух, а выдыхаем через рот. Сначала будем дуть как слабый ветер, а теперь как сильный и снова слабый (дети дуют). |
Дети берут пособие и начинают дуть на тучку. Они, выполняют дыхательную гимнастику, соблюдая все рекомендации воспитателя. |
Созданы условия для развития речевого дыхания, направленной воздушной струи. |
4 |
Работа с карточками-символами Воспитатель предлагает детям взять на столе по 1 перевернутой карточке, на которых изображены символы и прикрепить к определенному листу с цветом соответственного сезона (осень — лист желтого цвета, лето — красный, зима — синий, весна — зеленый). |
Дети берут по 1 карточке, лежащие лицом вниз, переворачивают, рассматривают, и прикрепляют к тому листу, который соответствует определенному сезону изображено соответствующий признак. |
|
5 |
Разгадывание загадок о временах года |
Отгадывают загадки |
Сформировать умение детей слушать загадку. Закреплять знания о сезонах времени года и основных признаках разных времен года. |
6. |
Проведение физкультминутки: Дети по лесу гуляли, (Дети маршируют на месте). За природой наблюдали. (Ладонь прикладывают к глазам). Вверх на солнце посмотрели (Поднимают головы к верху и «тянутся к солнышку). И их лучики согрели. Бабочки летали. Крыльями махали. (Машут крыльями). Дружно хлопаем, (хлопают в ладоши). Ногами топаем! (Топают ногами) Хорошо мы погуляли, (Маршируют, делают вдох- выдох). |
Проговаривают вместе с воспитателем слова и выполняют соответствующие движения. |
Созданы условия для удовлетворения базовой детской потребности в движении, снятия статического напряжения. |
7 |
Предложить детям создать панно «Времена года» |
Создают панно «Времена года» |
|
8 |
Работа с родителями: Предложить родителям сделать фотовыставку «Сезонные изменения в природе» |
||
9 |
Подведение итогов: Игра в кругу с мячом (обратная связь): — Перечислите последовательность времён года. — Что вам понравилось, запомнилось? — В чём возникали трудности? — Как вы с ними справились? |
Итоговое мероприятие: выставка творческих работ «Мое любимое время года».