Конспект ООД по познавательному развитию с детьми старшей группы на тему «Здравствуй, ветер»
Авторы: Ефимова Валентина Ивановна, Писаренко Любовь Александровна, Лаврова Ольга Владимировна
Рубрика: Методическая копилка (конспекты, сценарии)
Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №2 (50) февраль 2022 г.
Дата публикации: 19.01.2022
Статья просмотрена: 98 раз
Библиографическое описание:
Ефимова, В. И. Конспект ООД по познавательному развитию с детьми старшей группы на тему «Здравствуй, ветер» / В. И. Ефимова, Л. А. Писаренко, О. В. Лаврова. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2022. — № 2 (50). — С. 58-59. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/216/7012/ (дата обращения: 16.11.2024).
Цель: обобщить и систематизировать знания о явлениях неживой природы — ветер.
Задачи:
Обучающая — формировать представление о том, что ветер — это движение воздуха; продолжать учить описывать увиденные явления природы на картине, выделять характерные признаки в наблюдаемых объектах.
Развивающая — развивать интерес к познавательной деятельности, любознательность, мышление; желание исследовать, расширять его всеми доступными способами.
Воспитательная — воспитывать интерес к окружающему миру, явлениям неживой природы.
Развивающая среда: картина с изображением ветренной погоды; четыре таза с водой разного цвета моря — черная, красная, белая, желтая; материал для изготовления корабликов с парусом: пенопласт, зубочистки, полоски бумаги, рупор, фонограмма «Ветер», «Шум моря»; разноцветные полоски бумаги, ленточки.
Методические приемы: загадывание загадок, рассматривание картины «Ветер», вопросы к детям, разноцветные полоски из жатой бумаги, фонограмма «Ветер», «Шум моря», рупор, эксперимент, конструирование — корабли с парусом, материал — пенопласт, узкие и широкие полоски цветной бумаги, деревянные палочки, клей, кисти, подносы, клеенки, четыре таза с цветной водой.
Предварительная работа: наблюдение на прогулке, игры с ветром: султанчики, вертушки; раскрашивание картинок: ветреной и безветренной погоды, чтение стихотворений А. Барто «Эти капризы», А. Костецкий «Февраль», А. Орлов «Ветер пастушок».
Ход ООД.
- Мотивационно-ориентировочный этап
I . Беседа о ветре .
Воспитатель: Ребята, сейчас я загадаю вам интересные загадки о невидимке, а вы постарайтесь их отгадать.
Я березку качну,
Я тебя подтолкну,
Налечу, засвищу,
Даже шапку утащу
А меня не выдать.
Кто я? Можешь угадать? (Ветер)
Хоть бескрылый, а летает,
Безголосый, а свистит,
Хоть безрукий, но бывает,
Груши с веток обивает,
Сосны с крнем вырывает
Так порою он сердит!
Только что он был везде,
Миг — и нет его нигде. (Ветер)
Воспитатель: Ребята, вы знаете, а ведь Ветерок можно в гости позвать. Хотите его пригласить?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда зовите, приглашайте к нам Ветерок.
- Поисковый этап
Дети читают отрывок из сказки А. С. Пушкина, исполняют пальчиковую гимнастику.
Ветер, ветер ты могуч,
Ты гоняешь стаи туч,
Гордо реешь на просторе
Ты волнуешь сине море,
Приходи к нам погостить,
Всех ребят повеселить!
Воспитатель: Давайте посмотрим вокруг, появился ли в нашей группе Ветерок.
Д ети проходят и рассаживаются на стулья, расставленные полукругом пред картиной. Осматривают группу.
- Практический этап
Далеко видимо улетел Ветерок, не услышал нас. Давайте я расскажу вам о Ветерке, тогда о себе и обязательно прилетит. Рассаживайтесь на стулья удобно: спинку держите прямо, не сутультесь, ноги поставьте правильно, тогда вы вырастите красивыми и стройными людьми. Посмотрите внимательно на картину и скажите, что делает ветер?
Дети: Надувает паруса кораблей, срывает листья с деревьев, сушит белье, ломает деревья.
Воспитатель: Вот он, какой ветер-ветерок. Он может быть добрым, а может быть и злым. Добрый ветер помогает людям, а как ветер помогает нам?
Дети: Вертит крылья мельницы, приносит прохладу и жару, освежает нас, гонит тучки — идет дождик и поливает растения.
Воспитатель: Да, ребята, ветер многое умеет делать. А как он может навредить человеку?
Дети: Ломает деревья в саду, срывает с головы шляпу, бросает пыль и снег в глаза, раскрывает крыши домов, иногда разрушает дома, даже переворачивает автомобили, обивает яблони.
Воспитатель: Вот какой он разный, этот ветер. Может быть добрым волшебником и злым колдуном. А теперь давайте вместе подумаем, каким бывает ветер? Посмотрите, на столе разложены смайлики. Давайте расскажем, каким может быть ветер, и поставим нужное выражение к Ветерку.
Дети называют слова, берут необходимую картинку и прикладывают на магнитную доску, где изображены «злой» и «добрый» ветер.
Дети: Сильный, слабый, приятный, ласковый, тихий, колючий, прохладный, теплый, освежающий, нежный, неприятный, быстрый, жаркий. (сказать снова про осанку)
Воспитатель: А сейчас послушайте стихотворение о ветре.
Ветер.
П. Воронько
С поля, с моря, с дальних гор
Ветры к нам летят во двор.
Первый ветер вербу гнет,
Третий ветер дуб ломает,
Тучи пыли поднимает.
Ты глаза не засори,
Отвернись и не смотри.
Разлетимся мы, как ветры.
Раз-два-три.
II . Наблюдение в комнате
Воспитатель: Как можно обнаружить ветер? Посмотрите в окошко — есть ли сегодня ветер? Можем ли прямо сейчас пригласить ветер к себе в гости? (выслушиваю предложения детей). Думаю, что после ваших рассказов, Ветерок обязательно прилетит к нам в гости.
Я сейчас открою ненадолго окно, а вы его еще раз пригласите. Давайте скажем: «Ветер, ветерок, приходи скорей дружок» (открыть окно).
Как вы думаете, пришел ветер к нам в группу?
Дети: Развеваются ленточки на окне, шелестят полоски бумаги, колышутся шторы, дует на нас.
Воспитатель: Ребята скажите, а можно ветерок потрогать? А запах у него есть? А сам ветер можно увидеть? А раз нельзя увидеть, как можно про него сказать?
Дети: Невидимка.
Воспитатель: Давайте поздороваемся с ветром.
Дети: Здравствуй, ветерок!
(включается фонограмма «Ветер)
Голос в рупор:
Здравствуйте, детишки
Девчонки и мальчишки
Я ветер-ветерочек
Я для всех дружочек
Хочу вас освежить
И немножко покружить.
Воспитатель: А давайте все превратимся в ветер и поиграем.
Физкультминутка
III . Самостоятельная деятельность детей.
Конструирование «Кораблик с парусом»
Воспитатель: Давайте сделаем кораблики с парусом и отправимся в дальнее плавание по морям.
Рассматриваем схему построения кораблика. Выполнение работы детьми.
IV . Опыт.
Воспитатель: Отпускайте парусные кораблики на воду. В каждом тазике свое «море»: Красное, Черное, Желтое, Белое.
(подкрасить воду заранее)
Набираем воздух, дуем на паруса. Что происходит с корабликом? (плывет).
Почему он плывет? (потому что мы на него дуем).
Так и настоящие кораблики тоже могут плыть благодаря ветру.
Вывод: Кто же толкает кораблики? (ветер).
Ветер — это движение воздуха. Мы заставили воздух, который находится во рту двигаться, а он двигаться кораблики.
- Рефлексивно-оценочный этап
— Ребята, вам понравилось наше занятие.
— Что вам понравилось?
— Что вам показалось трудным или, может, с чем-то вы не справились?
Литература:
- Н. А. Рыжова «Воздух — невидимка»
- Т. Г. Кобзева «Организация деятельности детей на прогулке» (средняя группа)
- Н,В. Нищева «Подвижные и дидактические игры на прогулке».
- В. И. Логинова, Т. И. Бабаева, Н. А. Ноткина «Программа «Детство» развитие и воспитание детей в детском саду»