Конспект индивидуального занятия в логопедической группе. Автоматизация и дифференциация звуков Р-Рь
Авторы: Батмановская Татьяна Владимировна, Улыбышева Наталья Вадимовна
Рубрика: Методическая копилка (конспекты, сценарии)
Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №7 (55) июль 2022 г.
Дата публикации: 14.06.2022
Статья просмотрена: 52 раза
Библиографическое описание:
Батмановская, Т. В. Конспект индивидуального занятия в логопедической группе. Автоматизация и дифференциация звуков Р-Рь / Т. В. Батмановская, Н. В. Улыбышева. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2022. — № 7 (55). — С. 15-17. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/227/7432/ (дата обращения: 16.11.2024).
Добрый день, уважаемые коллеги! Представляем вам конспект индивидуального занятия по автоматизации в речи звуков «Р», «Рь». Образовательно-коррекционная деятельность осуществлялась с воспитанником логопедической группы, возраст 6 лет. В данном занятии представлено нетрадиционное оборудование, рекомендованное программой «STEM — образование детей дошкольного и младшего школьного возраста» авторы Т. В. Волосовец, В. А. Маркова, С. А. Аверин.
Цель: автоматизировать звуки [Р]-[Рь] в слогах, словах, предложениях.
З адачи:
Коррекционно- образовательные:
— закреплять правильное произношение и дифференцирование звуков [Р], [Рь] в слогах, словах, предложениях.
— формировать навыки согласования числительного с существительным;
Коррекционно- развивающие
— развивать целостное восприятие, память, внимание;
— развивать фонематический слух;
— развивать артикуляционную, мелкую и общую моторику;
— обогащение и расширение словарного запаса;
— закреплять навыки звукового анализа и синтеза;
— развивать плавный продолжительный выдох.
Коррекционно- воспитательные:
— воспитывать самостоятельность, интерес к занятию.
Оборудование: развивающее пособие круги Луллия, зеркало, салфетки, машинки зеленого и синего цвета, пособие Toporama, квадраты (красные, синие, зеленые), сигнальные огни (синие и зеленые), магнитная азбука (гласные буквы- А,О,У,Ы,Э, Я,Ё,Ю,И,Е), буква Р (синего и зеленого цвета 4+4), схема слова, картинки (руль, ряд, крюк, рысь, рот, рис, рак, репа, робот, рак, рука, репка, рябь, горю (пожар), грузовик, песочница, в которой находятся курятник, конюшня, коровник, свинарник, овчарня, домашние животные (корова, курица, поросенок, лошадь, баран), картинки — трава, капуста и морковка, овес, фрукты и овощи, зерно) указка,
Ход занятия
- Организационный момент
- Предлагает отправиться в путешествие.
Едем, едем на машине,
Нажимаем на педаль,
Газ включаем, выключаем, смотрим пристально мы вдаль.
Дворники счищают капли —
Вправо, влево — чистота
Волосы ерошат ветер -
Мы шоферы хоть куда
- Артикуляционная гимнастика
«Заборчик», «Хоботок», «Окошко», «Щеточка», «Вкусное варенье», «Индюк», «Мороженное», «Чашечка», «Лошадка», «Грибочек», «Гармошка».
- Автоматизация звука «Р», «Рь» — машина едет.
Логопед. Мы отправляемся в путешествие, давай проверим, как работает мотор у синей и у зеленой машины.
Если логопед произносит твердый согласный звук Р, то ребенок поднимает синий сигнальный огонь, если мягкий «РЬ», — то зеленый.
Далее логопед показывает сигнальный огонь синий или зеленый), а ребенок двигает нужную (синюю или зеленую) машину по кругу Луллия, произнося правильно звуки Р — Рь
- Дифференциация звуков «Р-Рь» в слогах.
Логопед произносит слоги АР, РО, РИ, РЫ, РЕ, ОРЬ, РЮ, РУ, а ребенок выкладывает по кругу Луллия тот квадрат, какой звук слышит в слоге твердый или мягкий (синий или зеленый)
- Игра «Договори слова звуком «Р-Рь»
— выкладываем букву Р — синюю и зеленую
Ребенок договаривает слова звуками Р или Рь
Р- Сы…., пова.., забо…, помидо…, тиг…, кома…, кефи…, бобе….
Рь- Ца..., зве…., яко…, рыца…, буква…,янта…., лаге…., снеги….
- Выделение ударных гласных в словах
Логопед произносит слова, выделяя гласную. Ребенок называет ударную гласную и размещает карточку с ее изображением в правильном секторе (твердого или мягкого согласного).
РАК, РОГ, РУЛЬ, РЫСЬ.
РИС, РЕПА, РЯД, КРЮК
- Измени первый звук в слове на звуки «Р- Рь»
Хобот — РОБОТ кепка — РЕПКА
Мак — РАК бис — РИС
Мука — РУКА зябь — РЯБЬ (зябь — замерзшая земля, пашня)
Высь — РЫСЬ
3-ий звук: гоню — ГОРЮ ( велю — ВЕРЮ, колю — КОРЮ)
- Автоматизация звуков Р-Рь в предложениях
Логопед предлагает погрузить всех домашних животных в грузовик и перевезти их на ферму .
Предлагает ребенку правильно проговаривать звуки Р-Рь в предложениях.
Я г р ужу по р осенка в г р узовик
Я г р ужу ба р ана в г р узовик.
Вы г р узите ко р ову в г р узовик
Я г р ужу к р олика в г р узовик
Вы г р узите ку р ицу в г р узовик.
- Игра «Чей домик» -автоматизация звуков в предложении
По р осенок живет в свина р нике.
Ба р ан живет в овча р не.
Ко р ова живет в ко р овнике.
К р олик живет в к р ольчатнике.
Ку р ица живет в ку р ятнике.
Логопед предлагает накормить всех животных.
Ребенок проговаривает предложения, выделяя звуки Р-Рь.
Овощи и ф р укты дадим по р осенку.
Зе р но дадим ку р ице.
Т р аву дадим ко р ове.
Мо р ковь и капусту дадим к р олику.
Т р аву дадим ба р ану. Я дам сочную траву ба р ану.
Игра с развивающем пособием — Топорама.
Закрепление предлогов (на, с, со, за, под, из-за, из-под, от, через, между)
Логопед сообщает ребенку, что о домашних животных необходимо заботиться. Рома и Рита будут работать на ферме и ухаживать за нашими животными. Логопед дает ребенку картинку-схему, по которой он выполняет задание и располагает предметы также, как нарисовано на схеме. Затем логопед двигает фигуры и задает вопросы. При ответе ребенка заостряем внимание на правильном употреблении предлога и автоматизации звуков Р-Рь.
- Итог занятия
Логопед благодарит ребенка за старания, правильное звукопроизношение звуков Р-Рь и замечательное путешествие на ферму. Задает вопросы: «Какое задание понравилось выполнять больше всего?», «Что оказалось самым трудным?», «Какое задание оказалось самым легким?», «Какое задание или игру хотелось бы повторить? Сегодня мы с тобой закрепили звуки согласные звуки Р-Рь, поговорили о домашних животных.