Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе «Поможем Буратино»
Автор: Добровецкая Ирина Юрьевна
Рубрика: Методическая копилка (конспекты, сценарии)
Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №7 (55) июль 2022 г.
Дата публикации: 29.06.2022
Статья просмотрена: 151 раз
Библиографическое описание:
Добровецкая, И. Ю. Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе «Поможем Буратино» / И. Ю. Добровецкая. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2022. — № 7 (55). — С. 30-32. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/227/7467/ (дата обращения: 16.11.2024).
Образовательные задачи: Учить сравнивать одну группу предметов с другой, последовательно накладывая один предмет на другой, различать равенство и неравенство по количеству входящих в группу предметов; продолжать учить считать в пределах пяти. Упражнять в счете в пределах 5; закреплять цифры от 1 до 5, умение соотносить количество с цифрой; закреплять у детей умение устанавливать равенство между двумя группами предметов; продолжать учить составлять домик из четырех равнобедренных треугольников ; выкладывать из палочек фигуру (треугольник);
Закреплять знания о геометрических фигурах (квадрат, круг, треугольник); продолжать учить классифицировать их по цвету и названию.
Продолжать учить сравнивать два предмета по длине, употребляя слова: длиннее, короче.
Развивающие задачи: развивать внимание, память, мышление.
Воспитательные задачи: воспитывать интерес к занятию; самостоятельность.
Коррекционные задачи: Совершенствование грамматического строя речи и слоговой структуры; формирование навыка согласования числительного и существительного; развитие общей и мелкой моторики рук.
Материалы
Демонстрационный материал — игрушка Буратино, схема маршрута, нарисованное на доске дерево, вырезанные из бумаги гнёзда, птички, две полоски разной длины, геометрические фигуры разных цветов (квадрат, круг, треугольник), вырезанные из цветной бумаги цветы, нарисованный замок, вырезанный из картона золотой ключик.
Раздаточный материал — вырезанные из бумаги ромашки, бабочки, геометрические фигуры разных цветов (квадрат, круг, треугольник), коробка со счетными палочками, четыре равнобедренных треугольника, цифры от 1 до 5.
Ход занятия
Стук в дверь.
Воспитатель: Ребята, отгадайте, кто к нам пришел в гости:
У отца есть мальчик странный,
Необычный, деревянный,
На земле и под водой
Ищет ключик золотой,
Всюду нос сует свой длинный
Кто же это?
Дети: Буратино! (Появляется игрушка Буратино с конвертом).
Буратино: — Здравствуйте, ребята! Мне нужна ваша помощь! Черепаха Тортилла дала мне карту, с помощью которой я смогу найти Золотой ключик и сделать подарок папе Карло. Но сам я в ней не могу разобраться. Пожалуйста, помогите мне понять, что нарисовано на карте и найти Золотой ключик!
Воспитатель: — Ребята! Поможем Буратино? (Ответы детей). Но для этого надо много знать и уметь. Сейчас мы с вами отправимся на поиски Золотого ключика. По пути вам надо будет выполнить некоторые задания. Вы готовы? (Ответы детей). Давайте посмотрим первое задание.
Игра «Птички»
На доске нарисовано дерево, на ветвях которого расположены пять вырезанных из бумаги гнезд. На других ветках сидят четыре птички. Дети, по заданию воспитателя, должны посчитать птичек и гнёзда и сказать, всем ли птичкам хватит гнёзд. (Ответы детей). Сколько птичек? Сколько гнезд? Дети показывают соответствующие цифры. Как сделать, чтобы птиц и гнезд стало поровну? Ответы детей: добавить птичку или убрать гнездо.
Игра «Подбери цветы»
На доске в беспорядке прикреплены цифры от 1 до 5.
Воспитатель предлагает детям подобрать такое количество цветов (одного цвета), которое соответствует данной цифре.
Работа с раздаточным материалом «Столько, сколько»
Перед детьми на подносах лежат 5 ромашек и 5 бабочек. Воспитатель предлагает выложить 4 ромашки в один ряд и показать соответствующую цифру.
Воспитатель: Теперь возьмите бабочек и посадите их на ромашки. Сколько бабочек прилетело на ромашки? (Ответы детей).
Воспитатель: Сколько ромашек, столько и бабочек. Поровну.
А если еще одну бабочку добавим, будет поровну? (Ответы детей).
Воспитатель: Покажите какой цифрой нужно обозначить количество бабочек. (Дети показывают цифры 4 и 5) Какое число больше: четыре или пять? Какое число меньше?
Работа со счетными палочками
У каждого ребенка коробка со счетными палочками. Воспитатель предлагает составить из них маленький и большой треугольники.
Игра «Сделай домик»
У детей на подносах четыре равнобедренных треугольника. Воспитатель просит сделать из всех треугольников домик.
Воспитатель: А теперь, ребята, давайте немного отдохнём и поиграем вместе с Буратино.
Физкультминутка «Буратино»
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развёл,
Видно, ключик не нашёл.
Чтобы ключик нам достать,
Надо на носочки встать.
Игра «Перейти через речку»
Воспитатель предлагает детям выбрать один из двух мостиков (длинной и короткой полосок бумаги), чтобы перебраться через речку.
Воспитатель: Какая полоска длинная? Какая короткая?
Дети сравнивают полоски по длине, прикладывая одну полоску к другой.
Игра «Найди свой домик»
На полу лежат три геометрические фигуры (квадрат, круг, треугольник). Это домики. Дети разбирают, предложенные воспитателем такие же геометрические фигуры. Дети бегают врассыпную, с окончанием звучания бубна, дети должны найти свои домики, с соответствующими геометрическими фигурами. Воспитатель уточняет цвет и форму геометрических фигур.
Игра «Открой замок»
У детей в руках по одной геометрической фигуре (квадрат, круг, треугольник) разных цветов. Для того, чтобы замок открылся необходимо подобрать три фигуры в соответствии с представленным образцом (по цвету и форме).
После выполнения задания детьми, воспитатель достает из коробки золотой ключик и отдаёт его Буратино. Воспитатель подводит итог занятия. Буратино благодарит детей за помощь и прощается.
Литература:
- В. П. Новикова, «Математика в детском саду», М.: «Мозаика-синтез», 2010.