Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений у дошкольников 6–7 лет «Путешествие в страну Математику»
Автор: Карамова Ася Магарламовна
Рубрика: Методическая копилка (конспекты, сценарии)
Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №8 (56) сентябрь 2022 г.
Дата публикации: 25.07.2022
Статья просмотрена: 133 раза
Библиографическое описание:
Карамова, А. М. Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений у дошкольников 6–7 лет «Путешествие в страну Математику» / А. М. Карамова. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2022. — № 8 (56). — С. 33-35. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/228/7496/ (дата обращения: 16.11.2024).
Цель: Формирование условий для развития логического мышления, сообразительности, внимания и демонстрация навыков комплексного применения математических представлений, знаний и умений практического их использования посредством игры-путешествия.
Задачи:
OO «Познавательное развитие»
- Закрепить и развивать умение складывать и вычитать числа в пределах 10 (устный счет, последующие и предыдущее число к названному или обозначенному цифрой, определять пропущенное число).
- Закрепить знания детей о геометрических фигурах.
- Закрепить знания о последовательности дней недели, времён года, месяцев года.
- Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.
- Закрепить умение различать понятия: выше — ниже, шире — уже, длиннее — короче, толще — тоньше, старше — младше, больше — меньше.
- Развивать познавательный интерес детей, память и внимание.
ОО «Речевое развитие»
- Развивать диалогическую речь: участвовать в беседе, отвечать на вопросы.
- Активизировать и обогащать словарный запас детей: «счет», «сумма», «плюс», «минус», «сложение», «вычитание», «цифра» «число», «математика».
- Побуждать к названию цветов: зелёный, красный, розовый, жёлтый, синий.
ОО «Социально-коммуникативное развитие»
- Формировать умение продуктивно участвовать в совместной деятельности.
- Развивать усидчивость и терпение.
ОО «Физическое развитие»
- Развивать зрительное восприятие, память, а также мелкую моторику.
Демонстрационный материал: карточка с цифрами, лист с геометрическими фигурами.
Раздаточный материал: листы в клетку, фломастеры, звёзды из картона.
Предварительная работа:
— дидактические игры:
— «написание геометрических фигур в тетради»:
— «Цепочка примеров»:
— «Назови число».
Ход занятия
Вводная часть.
В.: Ребята, когда я утром шла на работу, мне повстречалась сорока и передала для вас вот это письмо. А прислали его жители планеты «Математики». Послушайте, что они пишут:
Дорогие ребята, здравствуйте!
Очень хотим побывать у вас в гостях и пригласить в путешествие по удивительно красивой планете, которая называется Математика, но нас заколдовали, и не можем к вам прийти. На планете Математика случилась беда — его захватили злые волшебники и оставили для вас задания, которые нужно выполнить, чтобы нас расколдовать и освободить. Жителям нашей планеты очень нужна ваша помощь. Мы надеемся, что вы не оставите нас в беде, и пройдете все испытания, которые встретятся вам на пути.
Жители планеты Математика.
В.: Ребята, поможем жителям планеты Математики? (ответы детей).
Мы отправимся в космос на эту заколдованную планету. Там нас ждут большие трудности, но я думаю, что вы с ними справитесь.
А на чем мы с вами отправимся, вы узнаете, когда выполните следующее задание:
Перед вами листок бумаги, а на нем цифры. Соединив цифры по порядку, мы узнаем, на чем мы с вами полетим. (Воспитатель раздает листки в клетку, где отмечены точки с цифрами, которые необходимо соединить по порядку.)
В.: Так на чем мы с вами полетим? Что у нас получилось? (Получилась ракета)
В.: Молодцы ребята, вы правильно выполнили задание. Но чтобы нам взлететь, нужно сесть на коврик и начать отсчет: 10, 9, 8…1 поехали! Мы полетели. ( музыка взлёт ракеты ).
В.: А пока мы с вами летим, чтобы не терять время, начнем выполнять задания, которые оставили злые волшебники.
Злые волшебники заколдовали цифры, и они перепутались, кто с кем живет по соседству. Игра «Назови соседей» (с мячом)
Определим предыдущее и последующее числа.
В.: Какое число называется предыдущим (то, которое стоит перед названным) и какое последующим (то, которое стоит после названного)?
Воспитатель бросает мяч каждому ребенку индивидуально:
Назови соседей числа 3, начиная с наименьшего соседа.
Назови соседей числа 5, начиная с наибольшего соседа.
Назови соседей числа 9, начиная с наименьшего соседа.
Назови соседей числа 2
Назови соседей числа 6
Назови соседей числа 4
Назови соседей числа 8
Назови соседей числа 1
Назови соседей числа 7
В.: Молодцы вы отлично справились с заданием, вижу, что все цифры вы знаете. А теперь мы эти цифры расставим по-порядку на мольберте.
Основная часть:
В.: Ребята, мы и не заметили, как мы с вами быстро долетели на планету Математики.
Пройдем за столы. Усядемся поудобнее.
Следующее задание от злых волшебников: «Вам нужно выполнить геометрический диктант ».
А перед тем, как нам преступить к работе, нужно размять наши пальчики.
«Пальчиковая гимнастика»
Будем пальчики считать 1, 2, 3, 4, 5
И фигуры называть
Вот квадрат, а вот кружок
Треугольничек и ромб,
А еще прямоугольник
И не трудно сосчитать
Их по счету ровно пять.
Геометрический диктант
В.: Вспомним, где у нас правая рука, а где левая.
Перед вами фломастеры и бумага. Приготовьтесь слушать задание:
В левом верхнем углу нарисуйте:
Три вершины,
Три угла,
Три сторонки
Кто же я? (треугольник — синего цвета)
В правом нижнем углу нарисуйте:
Он давно знакомый мой,
Каждый угол в нем прямой,
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад.
А зовут его (квадрат — красного цвета).
В центре нарисуйте:
Если взял бы я окружность
С двух сторон немного сжал,
Отвечайте дети дружно-
Получился бы… (овал — жёлтого цвета)
В левом нижнем углу нарисуйте:
Эти фигуры по городу мчат,
В садики, школы развозят ребят.
Едут автобус, троллейбус, трамвай.
Ты на дороге, смотри, не зевай!
На эту фигуру похожи дома.
О чем говорю я? Ответьте, друзья! (прямоугольник — зелёного цвета)
В правом верхнем углу нарисуйте:
Нет углов у меня
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья?
Назовите вы меня! (круг — розового цвета)
В.: А сейчас проверим.
— Какую геометрическую фигуру нарисовали в правом нижнем углу? (красный квадрат).
— Где нарисовали розовый круг? (в правом верхнем углу).
— В каком углу прямоугольник? (в левом нижнем углу зелёный прямоугольник).
— Где нарисовали синий треугольник? (в левом верхнем углу).
— Что нарисовали в центе? (жёлтый овал)
В.: С этим заданием мы с вами справились!
В.: Для выполнения следующего задания нужно ответить на вопросы:
— Сколько всего дней недели? (7)
— Как называется первый день недели? (понедельник)
— Сколько дней в недели выходных? Как они называются? (2, суббота и воскресенье)
— Какой день недели четвертый? (четверг)
— Какой день недели между вторником и четвергом? (среда)
В.: А давайте покажем нашу веселую физминутку про дни недели.
Физкультминутка
В понедельник я купался, (изображаем плавание)
А во вторник — рисовал. (изображаем рисование)
В среду долго умывался, («умываемся»)
А в четверг в футбол играл. (бег на месте)
В пятницу я прыгал, бегал, (прыгаем)
Очень долго танцевал. (кружимся на месте)
А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)
Целый день я отдыхал. (дети садятся на корточки, руки под щеку—засыпают)
В.: Пока мы с вами проводили физкультминутку, не заметили, как дошли до сказочной полянки «Задачкино», на котором злые волшебники приготовили для вас задачки:
Ребята выполняют задания считая устно:
- Как-то вечером к медведю,
- На пирог пришли соседи:
- Еж, барсук, енот, «косой»,
- Волк с плутовкою лисой.
- А медведь никак не мог,
- Разделить на всех пирог.
- От труда медведь вспотел,
- Он считать ведь не умел...
- Помоги ему скорей,
- Посчитай-ка всех друзей! (6 +медведь)
- Вышла курочка гулять,
- Повела своих цыплят.
- 7 бежали впереди,
- 3 осталось позади.
- Беспокоится их мать
- И не может сосчитать. (4)
- Высоко задравши нос
- Заяц шесть морковок нёс,
- Спотыкнулся и упал –
- Две морковки потерял.
- Сколько морковок у зайца осталось? (4)
- В сад девять пчёлок прилетело
- Одна из них на клумбу села,
- Все остальные через сад
- К себе на пасеку спешат.
- Так сколько ж пчёл летит из сада?
- Нам сосчитать тех пчёлок надо. (8)
- Пять ворон на крышу сели,
- Две еще к ним прилетели,
- Отвечайте быстро, смело:
- Сколько всех их прилетело? (7)
- Росли 4 березы.
- На каждой березе по 2 больших ветки.
- На каждой ветке по 2 яблока.
- Сколько яблок на березе?
- Стоит клен. На клене две ветки,
на каждой ветке по две вишни.
Сколько всего вишен?
В.: Ребята, мы с вами выполнили все задания от злых волшебников, освободили о жителей и расколдовали планету Математику. Жители планеты Математики передали вам звезды, в знак благодарности.
В.: Поздравляю вас, на этом наше путешествие закончилось и нам пора возвращаться в детский сад. Но чтобы лететь назад, нам нужно снова начать отсчет. Отсчитываем: 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1, 0.
Пуск! Полетели!
В.: А пока мы с вами летим — проведём игру.
Игра «Скажи на оборот» (игра с мячом)
Высоко — (низко)
Далеко — (близко)
Широкий — (узкий)
Худой — (толстый)
Холодный — (горячий)
Легко — (тяжело)
Веселый — (грустный)
Внутри — (снаружи)
Много — (мало)
Маленький — (большой)
Вперед-(назад)
Быстро — (медленно)
Заключительная часть:
Ребята, мы и не заметили, как мы с вами быстро долетели обратно в детский сад. Ну, что осталось только вспомнить:
— На какую планету мы сегодня летали?
— Что мы нарисовали с помощью точек и цифр?
— Какое задание было самым трудным?
— Какое задание понравилось больше всего
В.: А как вы думаете, почему вы справились со всеми заданиями?
Потому что вы очень дружные, умеете считать, отгадывать загадки, знаете геометрические фигуры и никогда не бросаете друзей в беде.
А за разговорами мы и не заметили, как мы с вами оказались в детском саду. Я вас всех благодарю за активное участие.
Рефлексия: Дети, если вам понравилось наше путешествие, то подойдите к синему цветку, если нет, то к красному.
Литература:
- Арапова-Пискарева Н. А. Формирование элементарных математических представлений. М.: Мозаика-Синтез, 2006.
- Белошистая А. Дошкольный возраст: формирование первичных представлений о натуральных числах // Дошкольное воспитание, 2002, № 11. с. 20–24.
- Новикова В. П. Математика в детском саду. М.: Мозаика-синтез, 2002–2003.
- Овчинникова Е. О совершенствовании элементарных математических представлений // Дошкольное воспитание, 2005. № 8. с. 42–54.