Конспект занятия по образовательной области «Познавательное развитие (ФЭМП)» в подготовительной группе «Путешествие в страну Математики»
Автор: Радивилова Елена Ивановна
Рубрика: Методическая копилка (конспекты, сценарии)
Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №9 (57) октябрь 2022 г.
Дата публикации: 03.10.2022
Статья просмотрена: 112 раз
Библиографическое описание:
Радивилова, Е. И. Конспект занятия по образовательной области «Познавательное развитие (ФЭМП)» в подготовительной группе «Путешествие в страну Математики» / Е. И. Радивилова. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2022. — № 9 (57). — С. 40-42. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/233/7618/ (дата обращения: 19.12.2024).
Цель ОД: Развитие познавательного интереса, стремления к получению знаний, формирование положительной мотивации к дальнейшему обучению в школе.
Задачи:
Познавательные: Учить называть числа в прямом и обратном порядке. Знакомить с составом чисел в пределах 10. –количество и счет. Составлять из нескольких треугольников один многоугольник, из нескольких маленьких квадратов — один большой прямоугольник. Конструировать фигуры по словесному описанию и перечислению их характерных свойств.
Коммуникативные: Развитие умения договариваться, способности к сотрудничеству и совместным действиям.
Личностные: Развитие инициативы, самостоятельности. Формирование уверенности в себе. Воспитание стремления быть полезным обществу.
Практические: Развивать умение доводить начатое дело до логического завершения.
Ход ООД
Воспитатель с детьми заходит в групповую комнату и приветствует гостей.
Звучит тревожная громкая музыка. Стук в дверь. Воспитатель соседней группы заглядывает и передаёт письмо.
— Здравствуйте, извините, вам просили передать письмо!
Воспитатель: — Здравствуйте. Как неожиданно… Мансур, возьми пожалуйста и принеси нам письмо. Интересно утро начинается… Посмотрим, что за письмо. От кого? От королевы математики! Чудеса какие!
Читаю письмо: «Дорогое дети! Коварный дракон залетел в моё королевство. Сломал мой замок фигур, разрушил мост «Чисел», заточил геометрические фигуры в волшебный листок- мне нужна помощь дружных, отважных и сообразительных детей. Очень рассчитываю на вас».
Воспитатель : Дети, как вы думаете, сможем мы помочь королеве математики? Однако, путь предстоит опасный, нелёгкий, сказочный. Пойдем на помощь? Тогда, смелые и отважные, вперёд!
Дети : Да мы сможем. Мы смелые и отважные.
Воспитатель: Закройте глаза. Волшебство начинается!
— Друзья мои, мы попали на берег бурной волшебной реки. Дракон разрушил мост и разбросал математические камни, чтобы никто не смог войти в страну математики.
Задание «Живые цифры» .
Воспитатель: Дети вы по сигналу берете по одному «камушку» цифре и выстраиваются по порядку в две колонны в соответствии цвету цифры.
—Выйдите «соседи» числа пять и назовите себя.
— Елизавета, какая у тебя цифра на камушке? Назови последующее.
Дети : цифра 5, следующая 6.
— Рустем, какой номер камушка у тебя? Назови предыдущее.
Дети : цифра 7, предыдущая 6.
— Амалия, назови соседей своего числа.
Дети: мое число 2, соседи 1 и 3.
— Роман, назови соседнее число слева от тебя.
Воспитатель: Молодцы! Никто не ошибся! Положите камушки перед собой. Повернитесь направо. Идём друг за другом по камушкам через сказочную реку. Волшебное, опасное путешествие продолжается. Возьмитесь все за руки. Только дружно, сообща, вместе мы сможем продолжить путь.
Дракон даёт нам хитрые задания, он уверен, что мы не сможем выполнить их и спасти жителей математики. Итак, первое задание:
Игровое задание со счетными палочками (за столами). Педагог дает задание, дети за столами выполняют. Постройте фигуру, у которой три угла и три стороны (треугольник). Постройте фигуру, у которой все стороны равны (квадрат). Постройте фигуру, у которой две стороны длинные и две стороны короткие (прямоугольник). Постройте фигуру из 4ех палочек. Что получилось? (квадрат).
Игровое задание с равнобедренными треугольниками (за столами).
Перед каждым ребенком на столе лежат восемь равнобедренных треугольников. Дети рассматривают их и говорят, какие это фигуры и сколько их. Педагог предлагает им сложить без образца: — четыре маленьких квадрата; — большой квадрат; — два маленьких прямоугольника; — один большой прямоугольник.
Воспитатель: Друзья мои, вы большие молодцы! Справились с трудным заданием! Встаем из-за столов и двигаемся дальше. Дети и педагог проходят к столу без стульев. Второе задание непростое. Надо хорошенько подумать.
Игровое задание «Чистовые домики».
Воспитатель: Здесь вам необходимо с помощью цифр составить число, которое у вас написано на крыше домика.
Перед детьми лежат задания, задача правильно поставить цифры в окошки составить число 4,5,6,7,8. После того как дети закончат работу, предложите им проверить друг друга, правильно и все ли варианты они выложили.
А теперь немного подвигаемся.
Игровое задание «Обручи». Игра проводится под музыку.Вобруче лежат карточки с числом первого десятка.
Воспитатель спрашивает, сколько детей в группе и почему. Которые не вошли в данную группу, проверить. Правильно ли выполнено задание.
Если задание выполнено верно, надо изменить число в обруче и повторить игру. Молодцы какие!
Воспитатель : Мы подошли к пещере, куда хитрый и коварный дракон заманил жителей математики. Пойдём дальше? Не страшно? Какие вы отважные и дружные! Посмотрите тут дни недели перепутанные. Для этого задания нужны 7 человек. Готовы помочь? Молодцы!
Дети : да.
Игровое задание « Живая неделя»
Воспитатель: ваша задача построится «от вторника до вторника». «Недели» выстраиваются по порядку одна напротив другой. Дети, оставшиеся без карточек, задают играющим вопросы:
— Среда, назови своих соседей.
— Пятница, какой день недели перед тобой?
— Суббота, какой день после тебя?
Игровое задание «Спрятанные фигуры».
Воспитатель: А вот еще одно задание, чтобы нас запутать. Перед вами лист с геометрическими фигура. Ваша задача посчитать фигуры на листе и выложить математическим набором их количество. Задание понятно?
Всмотритесь внимательно, здесь фигуры спрятаны друг в друга. Не спешите.
— Амалия, сколько геометрических фигур ты нашла?
Дети: 4 квадрата, 2 круга, 3 прямоугольника.
— Иван, а ты сколько насчитала?
Дети: 4 квадрата, 2 круга, 3 прямоугольника.
— Мансур, у тебя сколько получилось? Покажи нам всем, пожалуйста, все фигуры, какие нашла. Считаем все вместе.
Задание «Построй город из геометрических фигур»
Воспитатель : Представьте, что мы архитекторы и занимаемся строительством домов. Улицы есть, а домов нет. Их надо сделать из треугольников. Сначала подумайте, какой дом вы хотите построить, а потом начинайте его делать. Когда закончите строительство ваших домов, можете наклеивать их на ватман там, где захотите».
После того, как дети закончат работу, рассмотрите дома на «улицах» и сравните их.
Воспитатель задает вопросы: -Чем отличаются ваши дома? — Чем похожи?
—Каких домов больше? — Сколько домов на каждой улице? — Какие дома ближе, какие дальше расположены. — Какие дома ближе, какие дальше расположены?
—На какой улице домов больше? Сколько домов на двух улицах?
Не забудьте дать названия улицам.
Воспитатель : «Молодцы, ребята! Вы оказались замечательными строителями. Ожила математическая страна, но впереди у нас еще много дел!
Молодцы! Друзья, вы справились со всеми заданиями. Мы помогли королеве математики навести порядок. Но нам надо спешить обратно!
У меня на столе лежат цифры «5» и «4». Оцените себя сами — если сегодня не ошибались, были активны, то ставьте себе — «5». А если что–то не получалось, вызвало затруднения — «4». Ребята, вам понравилось наше путешествие?
Интересные были задания? Какое задание понравилось Самире? Варвара, что тебе запомнилось? Какое самое трудное задание было для Глеба? Что понравилось Роману?