Интегрированное занятие в старшей группе «Такая разная осень» | Статья в журнале «Вопросы дошкольной педагогики»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 30 ноября, печатный экземпляр отправим 4 декабря.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Методическая копилка (конспекты, сценарии)

Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №10 (58) ноябрь 2022 г.

Дата публикации: 14.10.2022

Статья просмотрена: 339 раз

Библиографическое описание:

Федорова, С. Л. Интегрированное занятие в старшей группе «Такая разная осень» / С. Л. Федорова. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2022. — № 10 (58). — С. 88-89. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/234/7662/ (дата обращения: 16.11.2024).



Образовательные области: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Цель: Создать условия для формирования представлений о разных периодах осени.

Задачи:

  1. Закрепить представления о разных осенних периодах: ранняя осень, золотая осень и поздняя осень.
  2. Познакомить с названием осенних месяцев: сентябрь, октябрь, ноябрь.
  3. Закрепить представление о том, как похолодание изменяет жизнь растений.
  4. Закрепить знания о том, как некоторые животные готовятся к зиме, а птицы улетают на юг.
  5. Познакомить с названием перелетных птиц.
  6. Учить называть приметы разных периодов осени, используя существительные (дождь, листопад, урожай), прилагательные (золотая, кленовый, желтый).
  7. Учить правильно, употреблять существительные в родительном падеже, образовывать прилагательные от существительных.
  8. Закрепить навык рисования мазками, прикладывая кисть всем ворсом к бумаге, умение вырезать круги из квадратов.
  9. Познакомить с пластинографией.
  10. Развивать наблюдательность, познавательный интерес.
  11. Развивать диалогическую и монологическую речь.
  12. Развивать эстетическое восприятие природы, используя произведения художника Левитана «Золотая осень» и композиторов Чайковского и Вивальди «Времена года».
  13. Воспитывать у детей товарищеские взаимоотношения: умение выслушать другого, умение взаимодействовать друг с другом.

Ход занятия:

Организационный момент.

Дети входят в зал, звучит песня «Осень милая шурши». Дети идут по кругу, выполняют движения, поют.

— О каком времени года мы спели песню. Предлагаю вспомнить, что бывает осенью и поиграть в игру «да» или «нет». Я буду задавать вопросы, а вы будете мне отвечать «да» или «нет».

Солнце светит очень жарко?

Осенью цветут цветы?

Осенью растут грибы?

Можно детям загорать?

Тучи солнце закрывают?

Колючий ветер налетает?

Морозы осенью бывают?

Ну а птицы гнезда вьют?

Урожай все собирают?

Птичьи стаи улетают?

Часто-часто льют дожди?

Листья желтеют и опадают?

Осенью и цветы цветут, и морозы бывают, и листья опадают, и урожай собирают. Осень бывает разной. Вы знаете об этом? Какая бывает осень? Давайте узнаем об этом.

1 часть занятия «Сентябрь».

Как называется первый осенний месяц?

Поле осенью промокло,

Но зато созрела свекла.

А в сентябрьских садах

Много яблок на ветвях…

Что к зиме мы собираем

Как его мы называем? (Урожай).

Словесная игра «Скажи со словом урожай»: урожай картошки, урожай морковки, урожай перца, урожай лука, урожай баклажан, урожай капусты.

А потом капусту солят .

Поиграем пальчиками.

Мы капусту рубим, рубим.

Мы морковку трем, трем.

Мы капусту солим, солим

Мы капусту жмем, жмем.

Словесная игра «Скажи со словом урожай»: урожай груш, урожай яблок, урожай слив.

Из разных фруктов можно приготовить сок.

Словесная игра «Как называется сок».

— Из груш — грушевый

— Из абрикосов — абрикосовый

— Из апельсинов — апельсиновый

— Из яблок — яблочный.

Коллективная аппликация «Яблоня».

2 часть занятия «Октябрь».

Урожай собрали в саду и огороде, и наступил второй месяц осени, кто знает, как он называется.

Мочит поле, лес и луг,

Город, дом и все вокруг!

Облаков и туч он вождь,

Ты же знаешь это дождь.

В октябре больше дождей, но нас это не пугает, у нас есть демисезонная одежда и обувь.

И мы знаем песню, об этом.

Песня «Тот сапожки, хлоп сапожки».

Гимнастика для глаз «Дождик».

Дождик, дождик, пуще лей (Смотрят вверх).

Капай, капель не жалей (Смотрят вниз).

Только нас не замочи (Делают круговые движения глазами).

Зря в окошко не стучи.

Еще в октябре все лиственные деревья поменяли цвет листьев. Скажите: почему это происходит? (Мало света, тепла).

Какие лиственные деревья вы знаете.

Музыкальная игра «Найди пару листку»

Рассматривание картины Левитана «Золотая осень». Слушание музыки Чайковского и Вивальди «Времена года».

Разбиваемся на две команды.

Рисование красками «Золотая березка».

Динамическая пауза «Утром мы во двор идем».

3 часть занятия «Ноябрь»

Осенью наступает время, когда звери готовятся к зиме, улетают последние птицы, деревья и кусты стоят голые без листьев, бывает первый снег и заморозки. Как называется эта осень, как называется последний месяц осени?

Песня «Лето миновало».

Рассказ детей о том, как звери готовятся к зиме.

А что происходит с птицами? Какие птицы улетают?

Какие птицы остаются? Чем они питаются зимой? Какие ягоды птицы могут клевать и тогда, когда наступают морозы.

Пластинография «Кисти рябины».

Рефлексия.

Что нового вы узнали об осени? Какой сезон осени вам нравиться больше всего? Выберете дерево, подходящее вашему любимому сезону, вашему настроению. Яблоня, береза, рябина. (Повторить периоды осени).

Задать вопрос