Методическая разработка «Сказкотерапия в жизни дошкольника»
Авторы: Кузнецова Татьяна Владимировна, Зайцева Наталья Павловна, Бервинова Наталья Николаевна, Римова Оксана Анатольевна, Андреева Наталья Юрьевна
Рубрика: Методическая копилка (конспекты, сценарии)
Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №10 (58) ноябрь 2022 г.
Дата публикации: 28.10.2022
Статья просмотрена: 119 раз
Библиографическое описание:
Методическая разработка «Сказкотерапия в жизни дошкольника» / Т. В. Кузнецова, Н. П. Зайцева, Н. Н. Бервинова [и др.]. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2022. — № 10 (58). — С. 71-73. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/234/7711/ (дата обращения: 19.12.2024).
Психологическая коррекция поведенческих навыков, моральных качеств и черт характера с помощью сказок уже много лет доказывает свою эффективность по работе с детьми дошкольного возраста. Совместная деятельность педагога и ребенка дошкольного возраста, направленная на решения какой-либо проблемы, которая помогает найти выход ребенку дошкольного возраста из многих проблем, устранить страхи, обиды и тревогу.
Сказкотерапия — это особо уникальный психолого-педагогический метод. Этот метод восходит еще к древним временам к нашим предкам, детей старались не ругать за проступок, а рассказывали сказку. Сказки знакомили детей с реальностью, давали понять, «что хорошо» и «что плохо».
Сказкотерапия же помогает формировать положительные черты характера и развивает силу воли, и намного эффективнее, чем наказание или лишение чего-либо т. е сказкотерапия подразумевает коррекцию поведения ребенка дошкольного возраста посредством сказочного повествования. Рассказанная педагогом захватывающая история настолько увлекает любого ребенка, что он на бессознательном уровне начинает принимать правильные типы поведенческих реакций и примерять их на себя.
Поэтому сказкотерапия успешно актуальна в детском саду. Сказки были и будут продолжать пользоваться популярностью у детей разного дошкольного возраста. Ведь у детей преобладает абстрактное мышление — а это значит, что информация, передаваемая через яркие образы, наиболее эффективна у детей дошкольного возраста.
Конспект занятия по сказкотерапии «О доброй корове и ее целебном молоке» (средняя группа)
Цель : Формирование представления у детей дошкольного возраста о пользе молочных продуктов для растущего детского организма.
Задачи:
— создать в группе благоприятный микроклимат;
— установить межличностные контакты межу ребенком и взрослым;
— формировать представления об эмоциях (радость, огорчение);
— способствовать снятию психических процессов и снижению эмоционального напряжения с помощью сказки;
— систематизировать и закреплять словарный запас;
— Продолжать формировать интерес к художественному слову.
Материал: сюжетные картинки по сказке, раскраски по теме, цветные карандаши.
Предварительная работа: Беседы «Зачем человеку молоко?», «Откуда берется молоко?», «О пользе молока и его свойствах?», «Какая продукция изготавливается из молока?», рассматривание картинок по лексическим темам: «Домашние животные», «Дикие животные», «Растения», «Деревья» «Молочная продукция».
Проблемная ситуация: дети отказываются- есть и пить в дошкольном учреждении на завтрак- молоко, молочные каши, омлет, на полдник- кисломолочные напитки.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, а вы знаете откуда берется молоко?
Предполагаемые ответы детей: (из магазина, повар дал, корова принесла)
Воспитатель: как вы думаете, почему так говорят «Пейте, дети, молоко будете здоровы!»
Предполагаемые ответы детей
Воспитатель: сегодня мы с вами отправится в волшебную сказку, и узнаем, как корова Милка своим молоком, исцелила девочку Машу.
Воспитатель: но, прежде чем попасть в сказку, нужно закрыть глаза и произнести волшебные слова: Раз, два, три. В волшебную сказку Нас Фея перенеси.
Воспитатель : ( воспитатель показывает сюжетные картинки и рассказывает сказку).
Жили-были в маленькой кузбасской деревушке дедушка Петр, бабушка Маня и внучка Машенька. И была у них корова Милка (воспитатель просит детей, проимитировать как мычит корова.)
Дедушка и бабушка были совсем старенькие, немощные, а внучка Маша все по дому и хозяйству помогала. ( воспитатель показывает сюжетную картинку).
Заболела Машенька, напилась холодной воды из колодца, лежит не встает. Дед Петр плачет, бабка Маня плачет, жалко им внучку Машеньку. ( воспитатель показывает сюжетную картинку)
Узнала корова Милка, что маленькая ее хозяйка Машенька сильно заболела, напившись холодной воды из колодца, Милка говорит бабке с дедом: «Бабушка Маня, дедушка Петр, отпустите меня в лес в далекую Тайгу. В лесу поем целебных трав, ягод и попью родниковой водицы и принесу вам, целебного молока, а вы напоите молоком Машеньку, и она быстро пойдет на поправку!
Делать нечего, отпустили бабушка с дедушкой коровушку Милку в лес, далёкую Тайгу и наказывают коровушке:
— Иди, только смотри, далеко в Тайгу не заходи — а не то заблудишься! ( воспитатель показывает сюжетную картинку).
И пошла корова- Милка в далекую Тайгу по дорожке, далеко, далеко. ( воспитатель показывает сюжетную картинку)
Пришла корова Милка в Тайгу, нашла ясную поляну с целебными травами и ягодами, наелась досыта. Не по далёкую от поляны был родник, напилась и родниковой водицы корова Милка. ( воспитатель показывает сюжетную картинку)
И собралась иди обратно домой, да вот беда! Забыла коровушка, с какой стороны пришла…
Ну, думает, пойду туда, куда глаза глядят!
Идет корова -Милка по Тайге, страшно ей одной. Зашла она в самую глушь Тайги. Видит стоит деревянная избушка, обрадовалась Милка! ( воспитатель показывает сюжетную картинку)
Постучала корова копытцем в дверь — тишина, никто не отвечает. ( Дети имитируют стук, сначала руками, а затем ногами). Толкнула Милка копытом дверь, дверь и открылась. Вошла корова в избушку, видит у окна лавочка, села на лавочку, сидит и думает: «Кто же здесь живет? Почему никого не видно в избушке? А в этой избушке жил большой Сибирский бурый медведь. (воспитатель показывает сюжетную картинку)
Только медведя сейчас дома не было, он в Тайге запасался едой на зиму. (дети имитируют движения медведя)
Вечером Сибирский бурый медведь, вернулся домой и увидел корову Милку, обрадовался.
Ага, говорит медведь, — теперь не отпущу тебя! Будешь у меня жить, молоком поить, сказки на ночь мне рассказывать.
Нет-ответила корова Милка, не буду я у тебя жить, молоком поить и сказки на ночь рассказывать.
И рассказала корова Милка-свою историю, как она как к нему избушку попала.
Что живет она в Кузбасской деревне с бабушкой Маней, дедушкой Петей и внучкой Машенькой и сейчас Машенька больна. Пришла я в далекую Тайгу, на ясную поляну поесть целебных трав, ягод и попить родниковой водицы. Чтобы дать целебного молока Машенька от него поправиться. Да вот, несчастье, заблудилась!
Жалко стало Сибирскому бурому медведю: бабушку Маню, дедушку Петра, внучку Машеньку и коровушку Милку. Отпустил медведь — корову Милку домой в Кузбасскую деревню и в подарок дал ей бочонок меда для Машеньки. А корова Милка, угостила медведя своим целебным молоком.
Идет корова Милка-дальше, между елками, соснами, бредет между березами и дубами, в овражки спускается, на пригорки поднимается. Шла-шла, устала прилегла под Кедр отдохнуть. Лежит отдыхает, свежим Таежным воздухом дышит. Вдруг на нее сверху с Кедра посыпались шишки да орешки. Корова Милка испугалась, а белочка ей и говорит ( воспитатель показывает сюжетную картинку) :
— Не бойся меня, а лучше расскажи, как ты сюда попала?
И рассказала корова Милка свою историю,
Что живет она в Сибирской деревне с бабушкой Маней, дедушкой Петей и внучкой Машенькой и сейчас Машенька больна. Пришла я в далекую Тайгу, на ясную поляну поесть целебных трав, ягод и попить родниковой водицы. Чтобы дать целебного молока Машенька от него поправиться. Да вот, несчастье, заблудилась! На пути увидела избушку. А в этой избушке жил Сибирский бурый медведь, как он медведь подарил Машеньке Бочонок с медом.
Белка и говорит: я твоему горю помогу, дорогу в Сибирскую деревню покажу и Машеньке кедровых орешек подарю. А корова Милка угостила белку целебным молоком.
Пришла коровушка- Милка домой в Кузбасскую деревню, где жили бабушка Маня, дедушка Петр и внучка Машенька и давай изо всех сил стучать в ворота.
— Тук-тук-тук, открывайте! Я к вам пришла целебного молока и гостинцев от лесных зверей принесла. (дети имитируют стук руками и ногами)
Вышли дедушка и бабушка к воротам, видят коровушка Милка стоит обрадовались. Напоили Машеньку целебным молоком, накормила гостинцами от Сибирского бурого медведя, медом и лесной белки, кедровыми орешками. Быстро Машенька пошла на поправку. ( воспитатель показывает сюжетную картинку)
Стали бабушка, дедушка и Машенька коровушку Милку обнимать, целовать, умницей называть. ( воспитатель показывает сюжетную картинку)
А коровушка Милка- сказала: «Пейте, дети, молоко, будете здоровы!»
Воспитатель: вот ребята и закончилась наша чудесная сказка! И нам с вами пора возвращаться в детский сад. Давайте закроем глаза и скажем волшебные слова: Раз, два, три, четыре, пять.
Перенеси нас Фея в сад опять. (дети произнося слова)
Воспитатель: Ребята, а давайте, мы нарисуем добрую коровушки Милку с ее целебным молоком! (под спокойную музыку, дети рисуют)
Итог: после завершения работы, дети обсуждают сказку и делают вывод что:
«Детям необходимо пить молоко, и они будут здоровы»