Конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей второй младшей группы на тему «Птицы»
Автор: Родина Вера Ивановна
Рубрика: Образование и обучение
Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №1 (4) март 2016 г.
Дата публикации: 02.02.2016
Статья просмотрена: 846 раз
Библиографическое описание:
Родина, В. И. Конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей второй младшей группы на тему «Птицы» / В. И. Родина. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2016. — № 1 (4). — С. 87-88. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/24/677/ (дата обращения: 16.11.2024).
Цель:
Формирование представлений о птицах, их характерных особенностях внешнего вида, поведения, образа жизни.
Задачи:
Формирование умений называть отличительные особенности птиц;
Развитие конструктивных способностей, умений построить птицу из геометрических фигур;
Развитие творческой самостоятельности;
Воспитание отзывчивости, желания помогать.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций птиц;
Наблюдение за птицами;
Разгадывание загадок о птицах;
Рассматривание строения птиц;
Игры с геометрическими фигурами «Сложи узор», «Сложи рыбку»;
Чтение сказок В. Сутеева «Утенок и цыпленок» и В. Бианки «Теремок»;
Разучивание потешки «Сорока-Белобока»;
Подвижная игра «Птички в гнездышках», «Совушка»;
Рисование птиц ладошками;
Прослушивание аудиозаписи с пением птиц;
Изготовление кормушек для птиц с привлечением родителей.
Средства: игрушка — собачка, конверт с фотографиями (птиц, бабочки, самолета, жука и др.); модель «Птицы»; магнитофон с диском «Голоса птиц»; медальоны — птицы, 4 обруча, геометрические фигуры, фотоаппарат.
Словарная работа: летают, прыгают, клюют зернышки; лапы, крылья, клюв, перышки; овал, круг, треугольник.
Способы решения задач:
Сюрпризный момент (Приход собачки Шарика);
Рассматривание фотографий;
Д/и «Чем же все птицы похожи?» (модели);
Прослушивание магнитофонной записи «Голоса птиц»;
Прием эмпатии «Превращение в птиц»;
Подвижная игра «Птички в гнездышках»;
Конструктивное моделирование «Птичка».
Ход непосредственно-образовательной деятельности.
- Вводная часть.
Приходит в гости собачка Шарик с конвертом.
Ш.: Здравствуйте ребята, я хочу сделать фотовыставку птиц. И принес фотографии с собой, хотите посмотреть? (В конверте фотографии птиц, бабочек, самолета, стрекозы, шара).
В.: Ребята, давайте посмотрим на фотографии, которые принес Шарик. (Дети рассматривают фотографии и замечают, что не на всех фотографиях изображены птицы).
В.: Правильно ли сфотографировал Шарик птиц?
Ш.: Конечно, правильно я сфотографировал. Все, что летает, это значит птицы.
В.: Ребята, да Шарик не знает ничего о птицах. Давайте расскажем ему и научим отличать птиц от других предметов.
- Основная часть.
В.: Подскажите, какие части тела есть у птиц? (Рассматривание модели).
—Чем же все птицы похожи?
—Сколько лап у всех птиц?
— Чем покрыты все птицы?
— Что делают птицы?
— Покажите, как птицы летают? Как прыгают? Клюют зернышки?
— Где живут птицы? Где их очень много?
— А вы хотите оказаться в лесу?
— Давайте все закроем глаза. (Музыка, шум леса, пение птиц).
— Ребята, все оказались в лесу? Заметили, там так много птиц и как они красиво поют!
— Мы сейчас с вами на некоторое время тоже превратимся в птиц. Для этого мы должны сказать такие слова: «Вокруг себя обернись и в птиц превратись». (Одеть детям медальоны с изображением птиц).
Проводится подвижная игра «Птички в гнездышках».
— Превращаемся обратно в ребят: «Вокруг себя обернись, в умных деток превратись».
— Скажите, чем птицы питаются? Зимой птицам очень тяжело добыть корм, что нужно делать, чтобы птицы не умерли с голоду?
— Вот видишь, Шарик, как много тебе ребята рассказали о птицах.
— Ребята, давайте поможем Шарику убрать те фотографии, которые не относятся к птицам.
—Давайте назовем птиц, которые остались на фотографиях Шарика? (Воробей и синица).
— Правильно. Посмотрите, перышки у воробушка коричневого цвета, а у синички спинка синяя, а грудка желтенькая. Туловище овальной формы, головка круглая. Лапки и клювик похожи на маленькие треугольники.
Ш.: Это что же, у меня всего две фотографии с птицами и никакой выставки у меня не получится?
В.: Не расстраивайся, Шарик, мы тебе поможем. Ребята, давайте подумаем, как мы сможем помочь Шарику? (Выслушиваются предложения детей. Воспитатель подводит детей к тому, что можно птиц сделать из геометрических фигур, а потом сфотографировать. Дети подходят к столам, выбирают фигуры и начинают самостоятельно моделировать птиц, затем они рассказывают, какие фигуры использовали в построении).
- Заключительная часть.
Ш.: Ой, как много разных птиц получилось. Теперь у меня получится хорошая фотовыставка. (Фотографирует).
В.: Шарик, теперь ты понял, что не все то, что летает — птица?
Ш.: Да, ребята, спасибо вам большое. Я многое узнал о птицах, что они не только летают, но и прыгают, клюют зернышки, что у них есть клюв, крылья, хвост, две лапки, и их тело покрыто перьями. Теперь я ни с чем не перепутаю птиц. Вас, ребята, я приглашаю на свою фотовыставку. До свидания! (В дальнейшем сделать фотовыставку в раздевалке).
Литература:
- Карпухина, Н. А. Конспекты занятий во второй младшей группе детского сада/Н. А. Карпухина. — Воронеж: ИП Лакоценин С. С., 2010.
- Формирование экологической культуры дошкольников: планирование, конспекты занятий/авт.-сост. Л. Г. Киреева, С. В. Бережнова. — Волгоград: Учитель, 2008.