Конспект комплексного занятия на тему: «Все мы очень любим зимушку-зиму…» в старшей группе с ОНР | Статья в журнале «Вопросы дошкольной педагогики»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 30 ноября, печатный экземпляр отправим 4 декабря.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Образование и обучение

Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №1 (4) март 2016 г.

Дата публикации: 03.03.2016

Статья просмотрена: 862 раза

Библиографическое описание:

Кобылянская, Т. М. Конспект комплексного занятия на тему: «Все мы очень любим зимушку-зиму…» в старшей группе с ОНР / Т. М. Кобылянская, Г. З. Курмакаева. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2016. — № 1 (4). — С. 80-82. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/24/751/ (дата обращения: 16.11.2024).



Комплексно-тематический принцип построения образовательного процесса способствует интеграции образовательных областей, позволяет реализовать программные цели и задачи в нестандартной форме, закладывая у дошкольников положительные эмоции от общения с миром знаний, обеспечивая подготовку ребенка к жизни в современном обществе.

Цель: закреплять представления о зиме и ее приметах.

Задачи:

Коррекционно-развивающие:

 развивать длительный, плавный выдох, тонкую и общую моторику, корректировать речь с движением;

 развивать слоговую структуру слова.

Коррекционно-образовательные:

 уточнять, расширять и активизировать словарь по теме «Зима»;

 совершенствовать грамматический строй речи (образование однокоренных слов, слов-действий);

 совершенствовать навыки диалогической и монологической речи;

 активизировать словарь признаков;

 продолжать учить делать обобщения и умозаключения;

 развивать коммуникативные и речевые навыки.

Воспитательные:

 формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, ответственности;

 побуждать детей к отражению их собственных впечатлений от зимней природы в изобразительной деятельности.

Материал иоборудование:

 иллюстрации картин о зиме;

 кассета с музыкой П. И. Чайковского;

 бумага для рисования, тонированная, с ажурными краями;

 гуашь, кисти;

 поощрительные снежинки.

Предварительная работа:

 наблюдение за изменениями в природе на прогулке;

 рассматривание иллюстраций картин о зиме;

 знакомство с загадками, пословицами, народными приметами о зиме;

 чтение сказок, рассказов о зиме;

 разучивание стихотворений;

 слушание музыкальных произведений;

 рисование в свободное от занятий время;

 изготовление снежинок.

Ход занятия:

  1. Организационный момент

Логопед: Ребята, сегодня я хочу вас обрадовать. К нам в гости кто-то пришел. А кто это, вы узнаете, отгадав загадку:

Я снежная, я белая,

Меня ребята сделали,

Днем они всегда со мной,

Вечером идут домой.

Ну, а ночью под луной

Очень грустно мне одной.

Дети: Снежная баба.

  1. Основная часть

Появляется Снежная баба (воспитатель в костюме снежной бабы)

Снежная баба: Здравствуйте, ребята! Да, это я — снежная баба. А зовут меня Снежа Снежановна. Я видела, как вы утром весело бежали в детский сад, и решила заглянуть к вам, познакомиться. У меня сегодня очень хорошее настроение.

Логопед: Ребята, интересно, а почему у Снежи Снежановны такое хорошее настроение?

Дети: (варианты ответов — потому что сейчас зима)

Снежная баба: А зима — это мое любимое время года.

Логопед: Почему зима — любимое время года для Снежи Снежановны?

Дети: (варианты ответов — потому что холодно, она из снега…)

Логопед: Ребята, посмотрите внимательно на нашу гостью. Как вы думаете, зачем она надела шарф, шапку, варежки?

— Они для какого времени года?

— Одежда для зимы, она какая? (зимняя)

— Шапка какая? (зимняя)

— Шарф какой? (зимний)

— Варежки какие? (зимние)

Логопед: Нашей гостье будет интересно узнать, что вы знаете о зиме. Я буду говорить незаконченную фразу, а вы договаривайте несказанные мною слова, слова-действия.

Снежная баба: А у меня есть снежинки из волшебного сундучка для тех, кто правильно ответит.

Логопед:

 Зимой метель … (метет).

 Ветер в трубах … (завывает, воет, гудит).

 Снежинки … (падают, летят, кружатся).

 В лесу зимой голодный волк … (воет, рыщет, ходит, охотится).

 Зимой вода в реке … (замерзает, застывает).

 Иней на ветках деревьев … (блестит, сверкает, искрится, переливается).

 Зимой снег все вокруг … (накрывает, укутывает).

 Мороз щеки и нос … (щиплет, кусает, колет).

Снежная баба: Ой, правда, мороз щиплет и щеки, и нос, и руки. Даже мой морковный нос боится мороза. А вам, когда мороз, жарко или холодно?

Дети: Холодно!

Психогимнастика:

 А ну-ка покажите, как вы замерзаете? (съежились)

 А вот вам попали снежком в лицо. Что вы сделали? (огорчились)

 Вы боитесь съехать с горки — вам страшно. Покажите это. (Дети показывают)

 А теперь вы скатились с горки и вам весело, радостно. (Дети показывают)

Логопед: Зима бывает разная. То она суровая, холодная, вьюжная, колючая. То снежная, волшебная, чудесная. Но без чего зимы не бывает? Послушайте загадку.

Словно в сказке, как во сне,

Землю всю украсил … (снег)

— Давайте подберем родственные слова к слову снег.

— Отгадайте, пожалуйста, следующие загадки.

Тихо, тихо, как во сне,

Падает на землю … (снег)

На поселок, на лужок

Все снижается … (снежок)

Вот веселье для ребят,

Все сильнее … (снегопад)

Рядом снежная фигурка –

Это девочка … (снегурка)

На снегу-то, посмотри –

С красной грудкой … (снегири)

Словно в белый пуховик,

Нарядился … (снеговик)

Все бегут вперегонки,

Все хотят играть в … (снежки)

С неба падают зимой

И кружатся над землей

Легкие пушинки,

Белые... (снежинки)

Логопед: Снежок, снежинка, снеговик, снежная, Снегурочка, снегурка, снегопад, подснежник. Так что же общего в этих словах?

Дети: Снег.

Логопед: Молодцы, ребята. Но наша гостья что-то заскучала.

Снежная баба: А я вспомнила своих знакомых снежинок. Они такие красивые, резные, озорные. Я с ними часто играю. Давайте и с вами поиграем в снежинок и ветерок. Первый ряд у нас будут снежинки, второй ряд — ветерок. Ветер дует — снежинки кружатся. Потом поменяемся ролями.

Физкультминутка «Ветерок иснежинки»

Логопед: Ну что, ребята, отдохнули, поозорничали как снежинки с ветерком. Садитесь на свои места. Пока вы играли, я каждому положила картинку. Переверните их. Всем понятно, что там изображено? На доску прикрепляем картинки с изображением того, что бывает зимой. Остальные картинки с изображением того, что зимой не бывает, прикрепляем на мольберт. Но надо объяснить свой выбор.

Дети выкладывают картинки.

Снежная баба: Ребята, как мне стало жарко здесь с вами, боюсь, растаю. Загостилась я у вас. Пора собираться. Ой, голова моя снежная, я совсем забыла. Я же к вам пришла с подарком. Сейчас покажу. Моя книга… Мои рисунки… Что с ними случилось? Я так хотела показать вам красоту матушки-зимы. Я так старалась, я так рисовала цветными льдинками и деревья, и птиц, и снежинки, и друзей-снеговичков, и вашу снежную горку… Остались одни их очертания: без красок, без цвета.

Логопед: Ребята, а ведь мы можем помочь Снеже Снежановне. Мы же умеем с вами рисовать.

Логопед: Снежа Снежановна! Давай раздадим ребятам твои рисунки, и они помогут их восставить, оживить. А рисовать они будут не льдинками, а настоящими красками.

Дети под музыку П. И. Чайковского «Времена года» рисуют.

Снежная баба благодарит детей за чуткость, внимание иготовность прийти на помощь.

Логопед: Дорогая Снежа Снежановна, мы твою книгу с восстановленными рисунками поставим в наш книжный уголок и покажем другим детям и родителям. Спасибо тебе за такую памятную вещь.

Снежная баба: Мне у вас очень понравилось. Но мне пора уходить.

Снежа Снежановна угощает детей «снежками» (безе и зефир), прощается и уходит.

Основные термины (генерируются автоматически): снежная баба, зим, логопед, ребенок, ребята, снежинка, вариант ответов, Снег, хорошее настроение, Чайковский.
Задать вопрос