Музыкально-дидактические игры для детей старшего дошкольного возраста с использованием музыкальных и шумовых инструментов
Авторы: Антилогова Елена Михайловна, Сулейманова Ильмира Миннеравилевна, Саяпина Любовь Ивановна
Рубрика: Методическая копилка (конспекты, сценарии)
Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №2 (61) февраль 2023 г.
Дата публикации: 01.02.2023
Статья просмотрена: 2474 раза
Библиографическое описание:
Антилогова, Е. М. Музыкально-дидактические игры для детей старшего дошкольного возраста с использованием музыкальных и шумовых инструментов / Е. М. Антилогова, И. М. Сулейманова, Л. И. Саяпина. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2023. — № 2 (61). — С. 81-86. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/243/7992/ (дата обращения: 19.12.2024).
Для осуществления игровых действий необходимо иметь раздаточный материал и оборудование.
- MP3-проигрыватель. Записи музыки.
- Музыкальные и шумовые инструменты:
Звуковысотные инструменты (ксилофон, металлофон, блокфлейта, арфа, детский синтезатор и другие), фортепиано/баян/аккордеон;
ударно-шумовые (ложки, трещотки, рубель, кастаньеты, бубен, пандейра, маракасы, бубенцы, треугольник, малый барабан, и т. п.).
- Наглядные картинки с изображением симфонического, эстрадно-джазового и народного оркестров.
- Картинки с изображением музыкальных инструментов (группа духовых, клавишных, струнно-смычковые, струнно-щипковых, народные и другие музыкальные инструменты)
- Нетрадиционные/самодельные инструменты: клавесы (деревянные палочки), «барабанчики» (контейнеры из-под йогурта), целлофановые пакеты, банка с крупой, кружка, хлопушка и т. п.
Музыкальные игры для творческого развития
I . Имитационные игры (условно — мотивированная имитация). Подразумевается подражание с творческим отношением к форме и содержанию, движению, звуку и т. п.)
Игра «Поиграем -угадаем»
В эту игру можно играть в разных возрастных группах, добавляя предметы окружающей среды.
Задачи:
— исследование различных способов получения звука;
— прислушиваться к многообразию звуков окружающих предметов;
— развитие слухового внимания.
Игровой материал:
Листы бумаги, различного качества, пакет целлофановый, любой деревянный предмет, детские кубики, крышка кастрюли с ложкой, баночка с крупой, стеклянная кружка и т. п.
Ход игры:
Педагог знакомит детей с предложенными предметами и показывает, что они все они обладают собственным голосом. Предложить детям взять их в руки, потрогать и попытаться извлечь звуки: сминать, рвать, ударять, тереть, стучать.
Затем педагог прячет предметы. Можно попросить детей закрыть глаза, либо отвернуться от стола. Или возможно обыграть за ширмой вместе с различными героями извлекая звуки предметов, задаём вопрос: «Угадайте, что звучит?».
Исчерпывающие ответы ребёнка свидетельствуют о богатстве его звукового опыта.
« Музыкальный магазинчик»
Дети ранее знакомы с музыкальными инструментами и приёмами игры на них.
Задачи:
— развивать интерес к музыкальным инструментам;
— развивать навык импровизации на музыкальных инструментах;
— воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам.
Ход игры:
Дети (покупатели) выбирают себе карточку с изображением музыкального инструмента. Продавец (взрослый или ребенок) садится у стола, на котором за ширмой лежат музыкальные инструменты.
Дети говорят хором : Продавец, магазин открывай и товары предлагай!
Продавец за ширмой играет на любом музыкальном инструменте. Тот, у кого оказалась карточка с этим инструментом, отвечает:
Покупатель: Это мой!
Продавец : А какой?
Покупатель: (показывает карточку) Это бубен, вот какой!
Если покупатель отвечает правильно, продавец отвечает : «Карточку мне отдавай, бубен себе забирай! На нем весело сыграй!»
Игра продолжается.
Если музыкальные инструменты и карточка определены не правильно , продавец говорит: «Инструмент не продается, в магазине остается!»
Варианты усложнения задания.
Продавец — музыкальный руководитель играет на баяне/аккордеоне, скрипке, флейте, ксилофоне/металлофоне играет определённую мелодию (на одной или двух звуках). Покупатель играет на выбранном инструменте детскую попевку на одном- двух звуках:
«Сорока-сорока», «Барашеньки», «Тили бом», «Цветики».
«Бумажная игра», авторы: С.Павлова, Д.Павлов
Задачи:
— изучение способов извлечения бумажных звуков;
— обогащение слухового опыта;
— развитие воображения и фантазии.
Игровой материал : 3–4- листочка бумаги для каждого ребёнка, заранее нарезанная детьми цветная бумага для винегрета, которая лежит в большом бумажном пакете.
Перед началом игры поговорить с детьми о винегрете. Любят ли они его, Из чего делают винегрет, Какого цвета овощи? Подберите бумагу по цвету.
На занятии начинайте декламировать стихотворение и прямо по тексту производить действия. Можно прерываться на обсуждение и прослушивание.
После игры можно под музыку поиграть на бумаге.
Ход игры:
1. Хочу я предложить
Весёлую игру,
Её мы назовём
Бумажною.
2. Шуршит пакет бумажный
И фантики конфет.
А из цветной бумаги
Нарежем винегрет.
3. И ложкой помешаем
Он вкусно захрустит.
Сожмём в комок бумагу –
Она опять звучит!
4. А если лист бумажный
Немного потрясти,
То гром услышим с неба,
Придётся зонт нести
5. На ней как на гармошке,
Мы можем поиграть.
А если взять бумажку
Взять и разорвать?
6. Мы можем ноготками
Бумагу «щекотать»-
Как будто мышки в норке,
Она звучит опять.
7. И пальчиком легонько
По листику стучать-
А это дождь по крыше
С утра пошёл гулять.
8. А если нам бумагой
Бумагу потереть,
То мы услышим шорох,
Осенних листьев песнь.
9. Давайте поиграем
В бумажную игру!
Придумайте, ребята,
Историю свою.
Музыкальная игра «Карусель»
Задачи:
— формирование навыка игры на детских музыкально-шумовых инструментах;
— формирование слуховых и телесных ощущений основных выразительных средств музыки: темпов (быстро/медленно), динамики (громко/тихо/ постепенное затухание и т. д.), через движение и игру на инструменте;
— развивать умение дирижировать под музыку.
Инструменты лежат по кругу, по количеству играющих. В центре круга стоит дирижёр. Под музыку дети исполняют:
1 часть — звучит полька, дети двигаются подскоками по кругу. Музыка останавливается, дети поворачиваются к центру и берут рядом лежащий музыкальный инструмент.
2 часть — дирижёр говорит: «Инструменты в руки взяли и все вальс/марш мы заиграли», «Инструменты в руки взяли и плясовую заиграли» и т. д. А дирижёр дирижирует под музыку.
«Барабанщики»
Детские барабаны/самодельные (контейнеры из-под йогурта, пластиковые баночки и т. п.), которые можно повесить на шею или держать в руках.
Задачи:
— развитие ритмического слуха;
— развитие слухового внимания.
Под музыку марша дети ритмично маршируют. По окончанию музыку, дети останавливаются. Ведущий задаёт ритмическую последовательность, которая должна быть короткой и чёткой. Дети (используя приём «Эхо») вовремя ритмично отвечают. Например:
Музыкальная сказка «Колокольчики »,
Песни с музыкально-шумовым сопровождением.
Задачи:
— способствовать развитию музыкального слуха;
— дать первоначальные представления о нотоносце и изображении звуков с помощью знаков;
— знакомство с цветными колокольчиками, различной высоты: желтый, синий и красный (желтый, красный, синий)
Игровой материал :
— нотоносец со съемными нотками;
— три колокольчика: желтый, синий и красный.
Ход игры:
Жили-были три веселых колокольчика: Динь — Дан — Дон. У каждого было не только свое необычное звонкое имя, но и своя песенка. Колокольчик Динь пел тоненьким голосом. «Динь-динь-динь», — звенела его песенка ( проиграть верхний звук мажорного трезвучия ). Колокольчик Дан пел свою песенку средним голосом ( проиграть или спеть средний звук мажорного трезвучия ).
А у колокольчика Дон голос был самым толстым, низким ( тоника ).
Посмотрите на эти линейки. Догадайтесь, какой колокольчик звучит выше всех, а какой — ниже? Спойте песенку каждого колокольчика и покажите его место на линейках. Помните, колокольчик Динь с тоненьким высоким голосом живет на самой высокой линейке, а колокольчик с низким голосом живёт на нижней линейке.
Кроме имени и песенки, каждый колокольчик любил носить одежду только определенного цвета — желтого, красного и синего. Колокольчик с самым тоненьким голосом носил одежду самого светлого цвета — желтого, а колокольчик с самым низким голосом — темного цвета — синего. Закройте глаза, какой звучит колокольчик? (педагог играет на разных инструментах).
Раздать детям колокольчики и исполнять песню с сопровождением.
Речевое упражнение — игра «У меня есть паровозик»
Предварительно учим текст. Дети «идут паровозиком» и декламирует стихотворение.
Задачи:
— развивать метроритмическую основу;
— учить играть на шумовых инструментах.
Игровой материал: свистки и круговые трещотки по количеству детей.
Текст:
У меня есть паровозик: ТУ —ТУ—ЧИ—ЧИ!
Он меня по рельсам возит: ТУ —ТУ—ЧИ—ЧИ!
У него труба и печка: ТУ —ТУ—ЧИ—ЧИ!
И волшебное колечко: ТУ —ТУ—ЧИ—ЧИ!
Мы отправимся с вокзала: ТУ —ТУ—ЧИ—ЧИ!
У него четыре зала: ТУ —ТУ—ЧИ—ЧИ!
Мы поедем до Парижа: ТУ —ТУ—ЧИ—ЧИ!
А быть может и поближе: ТУ —ТУ—ЧИ—ЧИ!
Тут пошёл весенний дождик: ТУ —ТУ—ЧИ—ЧИ!
И застрял наш паровозик: ТУ —ТУ—ЧИ—ЧИ!
Мы стоим в огромной луже: ТУ —ТУ—ЧИ—ЧИ!
(движение останавливается, дети садят на пол)
Не доедем до Парижа: ТУУУУУУУУУ!
1 вариант. На слова: «Ту-ту, чи-чи!» использовать звучащие жесты (хлопки/щелчки, шлёп/бом и т. д.)
2 вариант. На слова: «Ту-ту» свистеть в свисток. А на слова «Чи-чи» играть круговой трещоткой.
II . Игры с элементами импровизации. Включает в себя художественное истолкование исполнителем /ребёнком музыкального произведения, индивидуальное восприятие образного содержания музыки в процессе исполнения.
«Зоопарк»
Задачи:
— формировать желание играть на музыкальном инструменте;
— развивать образное мышление.
Дети делятся на две группы. Первая группа детей играет на клавесах и декламирует текст. Вторая группа детей с заранее выбранными инструментами озвучивает того или иного персонажа.
Примерные инструменты для озвучивания образов животных: маракасы, хлопушка, ксилофон, барабан, металлофон, коробочка, кастаньеты и другие. Не предлагайте детям никаких вариантов озвучивания текста, пусть они сами поищут нужные звуки на инструментах, побуждайте их фантазировать.
Текст:
Долго мы шагали —
В зоопарк попали!
Слоник нас встречает,
Головой качает …
Крокодил, рот открыл —
Кушать хочет крокодил …
Обезьянки дразнятся,
Ах, они проказницы…
Из-под камня у ручья
Выползает к нам змея …
А у маленьких зайчат
Ушки серые торчат …
При следующих исполнениях можно добавить тональный аккомпанемент, побуждая детей тихонько подпевать. Предложить детям дополнить стихотворение.
Игра «Весёлый кубик»
Задачи:
— формировать желание играть на музыкальном инструменте;
— развивать умение импровизировать на музыкальных инструментах;
— учить название инструментов и различать их тембр.
Музыкальные инструменты: колокольчик, трещотка, ложки, бубен, треугольник, дудочка.
Игровой материал : кубик, по сторонам которого наклеены картинки с изображением музыкально-шумовых инструментов.
Можно подобрать музыкальное сопровождение, соответствующее тембру инструмента. Например:
- Б убен — любая народная плясовая, ярмарочная. Е.Дербенко «Неваляшка» из сюиты «Музыкальные игрушки». П.Чайковский «Трепак» из балета «Щелкунчик».
- К олокольчик — музыкальное произведение Н.Паганини «La Campanella» (колокольчик).
- Д удочка — музыкальное произведение Э.Грига «Норвежский танец№ 2».
- Трещотка — любые народные наигрыши, «Саратовские переборы». Е.Дербенко «Труба и барабан» из сюиты «Музыкальные игрушки». И.Стравинский «Русская» из балета «Петрушка».
- Т реугольник — П.Чайковский «Танец феи Драже» из балета «Щелкунчик»
- Ложки — народный танец/мелодия. К.Хачатурян «Строительство домика Тыквы» из балета «Чипполино»
Ход игры: Дети стоят в кругу и передают кубик по кругу, проговаривая слова (или передают кубик под музыку):
1 вариант. Проговаривая слова:
Ты беги, веселый кубик
Быстро — быстро по рукам,
У кого остался кубик,
Тот сейчас сыграет нам.
2 вариант. Звучит подвижная музыка. Например: И.Бах «Скерцо» («Шутка») из оркестровой сюиты № 2.
На окончание слов/музыки, у ребенка, в руках которого остался кубик, кидает его на пол, перед собой. Педагог спрашивает, какой инструмент изображен. Воспитанник берёт нужный музыкальный инструмент со стола и играет под музыку. Остальные дети хлопают под музыку или имитируют игру на представленном инструменте.
Сказка-шумелка
«Как белка, ёж, лиса и дятел готовились к зиме
Задача:
— развивать образное мышление, память.
Белка — кастаньеты/рубель/ксилофон
Ёжик — шум бумагой/целлофановый пакет
Дятел — коробочка/барабан/трещотка
Лиса — бубен/маракасы
Образы природы. Дождь — треугольник, ветер — дуем в бутылку.
Текст |
Озвучивание инструментами |
Жила-была в лесу белочка. Эта рыжая красавица с пушистым хвостиком жила в дупле на высоком дереве. Она резво прыгала по веткам деревьев, собирая шишки |
кастаньеты/рубель/ксилофон |
Наступила осень. Серые, хмурые облака принесли холодный дождь. Подул ветер. Стали облетать листья. Пришло время белочке и всем лесным жителям готовится к зиме, собирать припасы на зиму |
Дождь — треугольник, ветер — дуем в бутылку Все персонажи играют на своих инструментах |
Бегая по лесу, лесная красавица набрала орехов, желудей, спрятала их в лесную подстилку |
кастаньеты/рубель/ксилофон |
Собрала белочка вкусные лесные грибы и развесила их на ветках деревьев |
кастаньеты/рубель/ксилофон |
По дороге белке бежал ёжик |
шум бумагой/целлофановый пакет |
«Здравствуй ёжик, как ты готовишься к зиме?» — спросила белка, |
кастаньеты/рубель/ксилофон |
«Мы, ежи, готовим тёплую норку и ложимся спать до самой весны!» — ответил ёжик и убежал, шурша листвой |
шум бумагой/целлофановый пакет |
Побежала белочка дальше за еловыми шишками |
кастаньеты/рубель/ксилофон |
Услышала весёлую дробь дятла и побежала ему навстречу |
коробочка/барабан/трещотка |
«Дятел, как ты готовишься к зиме?» — спросила лесная красавица |
кастаньеты/рубель/ксилофон |
«Собираю семена шишек и жёлуди. Мы –дятлы, храним их в коре деревьев, а зимой едим. Еще едим семена сосны, ели» — ответил дятел и продолжил барабанить по стволу дерева. |
коробочка/барабан/трещотка |
Ловко прыгая с ветки, на ветку, добралась белочка до рябины |
кастаньеты/рубель/ксилофон |
И увидела лису. «Лиса, ты делаешь запасы на зиму?» — поинтересовалась белка. «Меня зимой ноги кормят! Охочусь я на мышей да зайцев!» — ответила плутовка и была такова |
бубен/маракасы |
Сколько зверей и птиц в лесу, и все к зиме по-разному готовятся |
Все персонажи играют на своих инструментах под музыку М.Глинки «Полька» |
«Скок-скок» (детские потешки)
Задачи:
— развитие интонационного и ритмического слуха;
— развитие навыка игры на звуковысотных и ударно-шумовых инструментах.
Потешки поются с аккомпанементом «звучащих жестов», инструментами. Далее детям предлагается игра «Эхо» (можно по два или четыре такта), без остановок. Одна группа детей играет на звуковысотных инструментах, а другая — ответ эхо, на ударных инструментах.
БЕЛКА
Скачет белка скок да скок
Что за маленький зверёк.
«МОЛОДОЙ ДРОЗДОК» (можно исполнять от ноты «фа»)
Скок-скок-поскок, молодой дроздок
По водичку пошел, молодичку нашел
Молодиченька-невеличенька,
Сама с вершок, голова с горшок.
Зацепилась за пенек, простояла весь денек.
III . Импровизация — деятельность, осуществляется в ходе педагогического общения, без предварительного обдумывания.
«Музыкальный альбом»
Озвучить с детьми картинку.
Предложить детям самим выбрать инструменты для характерного описания действий, животных и птиц, природных явлений.
Задачи:
— соотнести образ с тембром музыкальных инструментов;
— развивать ассоциативное мышление.
Игровой материал: Картинки/игрушки: медведь, птичка, дятел, лошадка. Музыкальные инструменты: ксилофон, металлофон, звук велосипедного гудка, треугольник, колокольчик, детские гусли, клавесы/коробочка, барабан, бубен или другие музыкальные (самодельные) инструменты..
Ход игры: Показать детям картинки и спросить, на каком музыкальном инструменте лучше всего изобразить:
— — осенний, зимний, весенний, летний пейзажи;
— — шаги медведя, стук дятла, топот копыт лошадки, рыбки в аквариуме;
— — игра в мяч, катание с горы, ход часов и т. п.
«Укрась стих музыкой»
Украсить стихотворение музыкальным сопровождением. Обсудите предварительно образы и варианты тембрового озвучивания. Потом декламируем стихотворением с тембровой музыкальной импровизацией .
Ветер травы наклонил,
Колокольчик зазвонил.
Не пойму — откуда он,
Раздаётся в поле звон?
В. Степанов
Кап-кап-кап,-
Звеня запели
Капли мартовской капели.
В. Крищенко
«Сочини»
Свободная импровизация на любом детском музыкальном инструменте. Все слушают и отгадывают, о чём музыка говорит? Спросить ребёнка, что он хотел сказать этой музыкой, своим исполнением.
Концерт кукушек
Звукоподражательная импровизация
Задачи:
— развитие звуковысотного слуха;
— исследование различных способов звукоизвлечения:
— освоение игры на ударных мелодических инструментах и духовых;
Музыкальные инструменты : ксилофон, металлофон, глиняные свистульки с двумя звуками, блок флейта, тон-блок ребристый.
Ход игры:
Спросить у детей, как поёт кукушка?
Изобразить голосом — «Ку-ку», показывая рукой направление мелодии сверху вниз. Сыграйте кукушкину попевку от разных звуков. Раздайте звуковысотные инструменты и устройте «Концерт кукушек».
Игра «Наш оркестр»
Задачи:
— развивать умение договариваться и соотносить свои замыслы с другими детьми;
— упражняться в умении дирижировать.
Ход игры:
Детям предлагаются детские музыкальные инструменты. Воспитанники придумывают варианты исполнения на них: играем по одному, или можно договориться играть вместе какой — либо группой. Важно, чтобы получился большой оркестр. Дети самостоятельно выбирают дирижёра и музыкальную пьесу (можно по характеру: грустная или весёлая), которую педагог исполнит.
Элементарный театр «Во лесочке мы гуляли»
Задачи:
— развивать умение игры на детских музыкальных инструментах;
— развивать ассоциативное мышление;
— развивать творческое воображение;
— способствовать развитию творческой активности у детей при игре на музыкальных и шумовых инструментах.
Игровой материал:
Клавесы, керамическая свистулька с двумя звуками, водяная свистулька «Соловей», металлофон, пугало, рубель, детские гусли, треугольник, будильник.
Детей разделить на две группы. 1 группа детей декламируют строчки:
« Во лесочке мы гуляли
И чего-то услыхали…» ииграют на клавесах, используя различные приём игры. 2 группа детей после прочтения педагогом текста — «Оживляет картинку», подбирая соответствующий персонажу инструмент.
Текст:
1. Во лесочке мы гуляли
И чего-то услыхали…
Две кукушки стали петь
Может быть, считают, сколько нам лет…?
Соловьи им вторят в такт…
Дятел застучал…
Послушав щебетание птиц,
Мы отправились гулять дальше.
2. Во лесочке мы гуляли
И чего-то услыхали…
Капли капитошки побежали по дорожке….
Все быстрей и быстрей.
Опять пошли гулять.
3. Во лесочке мы гуляли
И чего-то услыхали…
Всплеск воды, иль шум волны…
Увидали рыбок…
4. Во лесочке мы гуляли
И чего-то услыхали…
Будто что-то загремело, зашумело…
Тишина….
И опять кошмар мучает меня…..
5. Во лесочке мы гуляли
И чего-то услыхали…
Вдруг будильник зазвенел,
Всем вставать скорей велел…
После прочтения задать детям вопросы. Почему было так нелепо в лесу: «И птицы поют и лягушки квакают, рыбки плавают?» Как можно назвать стихотворение?
Дети: Это был сон.