НОД по правилам дорожного движения с детьми средней группы «Незнайка в гостях у детей»
Авторы: Михалева Ольга Александровна, Зарубина Елена Павловна, Потапова Валентина Дмитриевна
Рубрика: Методическая копилка (конспекты, сценарии)
Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №2 (61) февраль 2023 г.
Дата публикации: 31.01.2023
Статья просмотрена: 15 раз
Библиографическое описание:
Михалева, О. А. НОД по правилам дорожного движения с детьми средней группы «Незнайка в гостях у детей» / О. А. Михалева, Е. П. Зарубина, В. Д. Потапова. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2023. — № 2 (61). — С. 122-123. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/243/8045/ (дата обращения: 16.11.2024).
Цель: продолжать знакомить детей с правилами дорожного движения. Задачи: учить классифицировать транспорт (грузовой, легковой). Знать правила перехода улицы. Формировать умение решать возникающие проблемные ситуации, объясняя окружающим свой выбор. Воспитывать дружелюбие, взаимопомощь. Развивать логическое мышление, речь, мелкую моторику. Закрепить правила пользования ножницами, строго их выполнять.
Материалы: мягкая игрушка «Сердечко», видео «Незнайка нарушитель правил ПДД», рули, игрушки для сценки, наборы карточек «Транспорт», «Дорожные знаки», «Знаки на улицах города», атрибуты к сюжетно — ролевой игре, материал для аппликации (альбомные листы, клей, ножницы, салфетки, цветная бумага).
Ход занятия
Воспитатель: — Ребята, а какое у вас настроение? Я предлагаю вам поделиться друг с другом радостным, весёлым настроением. Организационный момент «Поделись улыбкой» (дети передают игрушку-сердечко по кругу и улыбаются друг другу).
Раздается стук в дверь. Вбегает Незнайка, держа в руках пакет.
— Ой, куда это я попал?
Воспитатель: —- Ребята, а что надо сказать, входя в группу? (Здравствуйте) А Незнайка совсем об этом забыл.
Гость извиняется, здоровается с детьми.
Воспитатель: — Что с тобой, Незнайка, случилось?
Незнайка просит детей посмотреть на волшебный экран. Видео «Незнайка — нарушитель правил ПДД»
Воспитатель: — Ребята, что неправильно сделал Незнайка?
Дети: — Нарушил правила перехода улицы — шел на красный сигнал для пешеходов, переходил улицу в неположенном месте, играл на проезжей части…)
Незнайка: — Да я всё правильно делал. Зачем смотреть на светофор, я так перехожу.
Воспитатель: — Но ведь это очень опасно. Ребята, что может случиться, если не соблюдать правила и не знать знаки светофора?
Сценка «Опасный переход». Дети обыгрывают ситуации, происходящие при нарушении правил перехода улицы и приглашают поучаствовать Незнайку. Он сначала ошибается, а дети его исправляют, пока он не начинает всё делать правильно.
Незнайка: — Ой, вот спасибо, ребята, теперь я понял, зачем нужен светофор.
Подвижная игра «Стоп–едем». Дети по сигналу светофора бегут по группе, при смене зелёного на желтый свет — замедляют бег, на красный свет — стоят)
Незнайка вспоминает, что у него есть что-то интересное в пакете
Достает карточки с дорожными знаками.
Незнайка: — Ребята, помогите мне понять, что это за треугольники, квадратики, а в них, где человечки, где палочки, крестики нарисованы. Просит объяснить, что они обозначают.
Дидактическая игра «Назови знак и объясни его назначение».
Незнайка: — А можно обойтись без этих знаков, я совсем запутался в них.
Дети берут по очереди знаки и объясняют гостю его значение, подбирая картинку из серии «Знаки на улицах города»
Гость обращает внимание на знак «Движение грузового транспорта запрещено» и просит детей объяснить, что это за грузовой транспорт и какой ещё бывает транспорт?
Игра «Назови вид транспорта»
Воспитатель: — Молодцы! Вот теперь ты, Незнайка, понял, чем отличается грузовой от легкового транспорта?
Незнайка: — Вот спасибо вам, ребята, теперь я знаю всё про транспорт! А на чем вы приехали сегодня в детский сад?
Дети: — На машине, на автобусе, на троллейбусе…
Незнайка: — А что такое троллейбус?
Дети: Объясняют, что это пассажирский транспорт, перевозит людей, как автобус, но едет на электричестве, у него вверху штанги крепятся к проводам…
Сюжетно-ролевая игра «Едем в гости». В ней дети показывают и объясняют Незнайке правила поведения в общественном транспорте и что может случиться, если их не соблюдать.
Незнайка: — Ну, я всё равно не пойму, что за транспорт такой — троллейбус, автобус — видел, а вот троллейбуса нет. Помогите мне, ребята! Дети читают стихотворение Марины Манаковой «Троллейбус»
Я троллейбус, транспорт умный,
Быстрый и почти бесшумный.
Я по рельсам не стучу,
Я колесами кручу,
Без бензина обхожусь,
Я весь день для вас тружусь.
Вот беда! Отключен свет, –
Мне без света хода нет.
Воспитатель предлагает помочь гостю и сделать коллективную аппликацию «Транспорт нашего города», где Незнайка обязательно увидит и троллейбусы.
Дети предлагают гостю присоединиться к ним, вырезать любую машину и наклеить. Незнайка присоединяется к детям, постоянно задавая вопросы о правилах пользования ножницами, клеем. Дети показывают ему приёмы вырезания, наклеивания предметов.
После выполнения работы картину дети дарят гостю, добавляя, что надо знать и соблюдать правила дорожного движения. По желанию дети могут прочитать стихи о правилах поведения на улицах города.
Малышкин светофор. Светофор нас в гости ждет. Освещает переход. Загорелся красный глаз: Задержать он хочет нас. Если красный — нет пути. Красный свет — нельзя идти. Желтый свет — не очень строгий: Жди, нам нет пока дороги. Ярко-желтый глаз горит: Все движение стоит! Наконец, зеленый глаз Открывает путь для нас. Полосатый переход Пешеходов юных ждет! Автор: И. Гурина
Незнайка: — Ребята, вы молодцы, знаете правила дорожного движения. Благодарит детей за то, что они научили переходить улицу и правилам поведения в общественном транспорте. Гость прощается и оставляет в подарок настольную игру «Дорожные знаки».
В конце занятия воспитатель подводит итог. Отмечает, что все дети были внимательными, правильно отвечали на вопросы. Научили Незнайку правильно вести себя на улице.