Непосредственно образовательная деятельность в старшей группе по формированию элементарных математических представлений «Космические исследователи»
Авторы: Абрамова Инна Александровна, Малышева Ольга Ивановна
Рубрика: Методическая копилка (конспекты, сценарии)
Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №3 (62) март 2023 г.
Дата публикации: 02.03.2023
Статья просмотрена: 27 раз
Библиографическое описание:
Абрамова, И. А. Непосредственно образовательная деятельность в старшей группе по формированию элементарных математических представлений «Космические исследователи» / И. А. Абрамова, О. И. Малышева. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2023. — № 3 (62). — С. 33-35. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/245/8142/ (дата обращения: 16.11.2024).
Цель : закрепить и обобщить полученные знания, умения, которые дети получили на занятиях.
Задачи:
- Воспитывающие:
– воспитывать активность, инициативность, самостоятельность.
- Развивающие :
– развивать познавательный интерес и мотивацию к учебной деятельности, посредством включения разнообразных игровых заданий
– воображение, логическое мышление, речь детей
– уточнить представление детей о планетах космоса.
- Обучающие:
– закрепить счет в пределах 10 в прямом и обратном порядке, развивать слуховое внимание и координацию движений
– закреплять знания детей о геометрических фигурах
– закрепить умение ориентироваться на листе бумаги в клетку
– пополнять, расширять, активизировать словарный запас детей.
Предварительная работа: рассматривание энциклопедий про космос, чтение книг о космосе, просмотр мультфильма «Тайна третьей планеты», раскрашивание раскрасок о космосе, разучивание стихотворений о планетах, организация выставки «Космос глазами детей».
Методы и приемы:
- Игровой
- Наглядный
- Словесный
- Практическая деятельность
Материалы и оборудование : презентация о солнечной системе, 3 обруча с цифрами, фломастеры, изображение ракеты по точкам, звезды большие и маленькие для счёта, звёзды синие и жёлтые на релаксацию, экраны из ковролина с геометрическими фигурами, карточки с кружочками, картонные листы в клетку.
Ход занятия.
Воспитатель . Ребята, к нам сегодня на занятие пришло много гостей. Давайте с ними поздороваемся.
Дети : Здравствуйте.
Воспитатель. Ребята, я хочу загадать вам загадку: В небе виден желтый круг и лучи, как нити. Вертится Земля вокруг, словно на магните. Хоть пока я и не стар, но уже ученый — знаю, то — не круг, а шар, сильно раскаленный (солнце).
Читает стих ребёнок.
Солнце — звезда. Это преогромнейший шар свет излучает, как будто пожар.
Ну а планеты тот свет отражают, Солнце-светило они обожают
Много планет вокруг Солнца летают. Может быть, люди на них обитают?
Давай-ка, в ракету мы сядем с тобой, помчимся от Солнца во тьме голубой!
Воспитатель: Какие вы знаете планеты солнечной системы? /ответы детей/
На каких планетах есть живые существа?/На Земле/
А может и на других планетах солнечной системы есть жизнь. Как нам узнать? /отправиться в путешествие/
Как называют людей исследующих космос?/космонавты/
На чём летают космонавты?/ракета, звездолёт
Воспитатель: На каком транспорте мы отправимся в полёт?/На ракете/
Чтобы стать космонавтами и управлять ракетой нужно пройти подготовку? / дети соглашаются/. Предлагаю пройти нашим юным космонавтам в центр управления полётами и занять учебные места
Задание 1. «Расставь фигуры».
Берём космические фломастеры и расставляем кнопки на геовизоре / картон в клетку/. Нарисуйте в верхнем левом углу один прямоугольник, в середине — два треугольника, в нижнем правом углу — три овала, в верхнем правом углу — четыре квадрата, а в нижнем левом углу пять кругов. Проверяем и исправляем ошибки, если они есть. /Воспитатель рисует на доске/
Задание 2. «Посчитай звёзды»
А сейчас, посчитаем звёзды на экране, условно обозначая их геометрическими фигурами на наших космических дорожках. Посчитайте большие звёзды и положите на верхнюю дорожку нашего «монитора» столько же кругов, а на нижнюю дорожку столько треугольников столько маленьких звёзд на экране. Сравните, каких больше? Меньше? Сделайте поровну. /Дети рассказывают как делали/
Задание 3. «Соедини точки по порядку»
Воспитатель. На листе отмечены точками контуры космического транспорта. Соединим точки по порядку и узнаем что это.
/получается ракета/
Задание 4. «Собери ракету по образцу»
В космической мастерской нужно собрать по образцу звёздный корабль./Дети на доске из ковролина из геометрических фигур выкладывают ракеты/
Воспитатель: Пора космонавтам на разминку.
Физкультминутка.
Мы в ракеты быстро сели, (дети выполняют движения руками, имитируя бег на месте)
В космос дружно полетели. (дети поднимают руки над головой и соединяют свои ладошки, образуя над головой конус)
Там красот вокруг немало! (дети разводят руки в стороны)
Земля вдали, как точка стала. (дети соединяют указательный и большой палец каждой руки, а затем соединяют руки вместе. Соединение четырёх пальцев (указательных и больших пальцев левой и правой рук показывает, какой маленькой кажется планета)
Вышли в космос — невесомы,
Всё совсем не так, как дома! (Во время звучания этих двух строк дети выполняют замедленные произвольные движения, имитируя движение в невесомости)
Возвращаемся скорей, (дети выполняют левой и правой рукой круговое движение к себе)
Чтоб не скучать нам без друзей! (дети поднимают указательный палец)
Воспитатель : Возьмите значки, посчитайте звёздочки и найдите свои космические корабли номер на которых соответствует количеству звёздочек. Занимайте места в своих звездолётах.
Чтобы взлететь нужно сосчитать от 10 до 1. Начинаем отсчёт.
/звучит музыка «Спейс»/
Посмотрите в иллюминатор, появился спутник нашей планеты. Как он называется?/Луна/
Ребёнок читает стихотворение.
Верный спутник, ночей украшенье, дополнительное освещенье.
Мы, конечно, признаться должны: было б скучно Земле без Луны!
Воспитатель: Можно найти жизнь на Луне./нет/ Почему?/нет воды и воздуха/Продолжаем полёт.
Воспитатель : Кто знает название этой планеты?
Ребёнок читает стихотворение.
Солнечной потрёпан бурей меньший из планет Меркурий,
Самый к Солнцу приближённый и ужасно обожжённый.
Воспитатель : Как вы думаете, может на Меркурии кто-то жить? Почему?/ответы детей/ Полёт продолжается.
Ребёнок читает стих
У каждой планеты есть что-то своё, что ярче всего отличает её.
Сатурн непременно узнаешь в лицо — его окружает большое кольцо.
Оно не сплошное, из разных полос. Учёные вот как решили вопрос:
Когда-то давно там замёрзла вода, и кольца Сатурна из снега и льда.
Воспитатель : На этой красивой планете изо льда и снега может кто-то жить?/нет/ Почему?/ответ детей/
Ребенок читает стих
Юпитер — планетам лидер, всех больше, с кем ни сравните.
Раскрашен он очень броско, в пёстрые полоски,
Не реки на нем и не горы — газов цветные узоры.
Воспитатель: Как вы думаете можно на Юпитере жить? Почему? /ответы детей/
Горючее в наших космических кораблях заканчивается, пора возвращаться на нашу планету. Как она называется?/Земля/
Остальные планеты исследуем во время следующего путешествия. Начинаем отсчёт от 10 до 1.
Воспитатель: Кто узнал эту планету ?
Ребенок читает стих.
Есть одна планета-сад, в этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят, птиц скликая перелётных,
Лишь на ней одной цветут ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут, в речку смотрят удивлённо...
Береги свою планету — ведь другой похожей, нету!
Воспитатель: Путешествие закончено. На каких планетах есть жизнь?/На Земле/
Что вам понравилось? Что было сложно?
Кому было интересно, берут жёлтые звёзды? Кому было скучно, синие?
Литература:
- А. Хайт «По порядку все планеты…»,
- О. Ахметова «В космосе так здорово!»;
- К. А. Порцевский «Моя первая книга о космосе»;
- Л. Обухова «Как мальчик стал космонавтом»;
- В. Клименетов, Ю. Сигорская «Вперёд в космос».