Конспект организованной образовательной деятельности в старшей группе по теме «Профессия — учитель»
Авторы: Свинина Елена Владимировна, Шамкова Елена Викторовна, Лугина Анастасия Юрьевна, Тихонова Марина Сергеевна
Рубрика: Методическая копилка (конспекты, сценарии)
Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №7 (66) июль 2023 г.
Дата публикации: 06.06.2023
Статья просмотрена: 133 раза
Библиографическое описание:
Свинина, Е. В. Конспект организованной образовательной деятельности в старшей группе по теме «Профессия — учитель» / Е. В. Свинина, Е. В. Шамкова, А. Ю. Лугина, М. С. Тихонова. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2023. — № 7 (66). — С. 36-37. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/254/8330/ (дата обращения: 16.11.2024).
Цель: формирование представлений о школе, о профессии учителя.
Задачи:
— расширить знания детей о профессии учителя;
— учить детей отвечать на вопросы полным ответом;
— развивать познавательную активность;
— воспитывать у дошкольников положительное эмоциональное отношение к себе, к окружающим и к школе.
Материалы и оборудование: стеклянная бутылка, яйцо вареное, спички, 2 портфеля, линейки, буквари, тетради, куклы, машинки, пеналы, клей, наклейки, полоски картона.
Ход ООД:
Дети заходят в группу
Воспитатель: Ребята, обратите внимание, сегодня у нас гости. Давайте с ними поздороваемся, пожелаем доброго утра и хорошего настроения . (дети здороваются) . А сейчас посмотрите на меня внимательно. Вы заметили, что сегодня я необычно выгляжу. (да). Да, вы правы. Я одета в строгое платье, в руках у меня журнал и указка. Как вы думаете, на кого я похожа? (на учителя) Правильно, на учителя! Ребята, сегодня я буду учителем, а вам предлагаю стать моими учениками. Согласны? Для этого давайте наденем бейджики. У меня на бейджике написано — учитель, у вас ученик или ученица 1 класса. (все надели бейджик ) Поздравляю, вы ученики 1 класса. Проходите и садитесь на стулья.
Воспитатель: Ребята, скажите, кем работают ваши родители (ответы детей) Сколько разных профессий вы назвали и все они важны. Чтобы овладеть любой профессией каждый человек должен много учиться. Все важные знания мы начинаем получать в школе. Но это было бы невозможно, если бы не было профессии учитель. Ребята, как вы думаете каким должен быть учитель? (справедливый, трудолюбивый, ответственный, умный, честный, ..)
Воспитатель: Учитель в школе каждое утро встречает детей — своих учеников. Здесь учатся дети разных возрастов. Ученики, которые поменьше, получают знания в начальных классах. Их учит один учитель. Он преподаёт такие предметы как, чтение, письмо, математика, рисование.
Из начальных классов дети переходят в средние классы, потом в старшие. Теперь уже каждый предмет ведет учитель-предметник, да и предметов становится больше.
Учитель биологии преподает науку о растениях, животных, об организме человека. Именно он прививает любовь к родной природе.
Учитель географии знакомит детей с морями и океанами, горами и равнинами, с полезными ископаемыми, с земным шаром в целом.
Воспитатель: Учитель химиипреподает тоже интересный предмет. Я вам предлагаю побывать на этом уроке. Поднимите руки, кто согласен. (дети поднимают руки) Какой ученик без портфеля. Я предлагаю вам его собрать.
Физминутка
Давайте встанем и разделимся на две команды. Посмотрите, перед вами два портфеля и на столах лежат предметы. Вам надо с портфелем добежать до стола, взять предмет, который нужен для учебы, вернуться и отдать портфель следующему. Победит та команда, которая первая соберет портфель.
Проводится подвижная игра «Собери портфель»
Воспитатель: Молодцы, собрали в портфель всё, что пригодится для учебы.
Воспитатель: Приглашаю всех на урок химии. Подойдите к столу . (дети стоят около стола). Вы знаете, с чего начинается урок? Правильно, урок в школе начинается и заканчивается звонком. Сейчас и для нас прозвенит звонок на начало урока. (звенит колокольчик) Ребята, вот и начался урок химии. Химия это наука о веществах, их свойствах и превращениях в другие вещества. Я предлагаю понаблюдать за одним из превращений.
Опыт «Яйцо в бутылке»
(У каждого ребенка схема проведения опыта. Дети цифрами отмечают последовательность )
Воспитатель: Сейчас я попробую яйцо поместить в бутылку, посмотрите, но у меня ничего не получилось. Попробуйте теперь и вы. Пробуем аккуратно, чтобы яйцо не раздавить. (дети пробуют) Давайте попробуем ещё раз, но теперь нам поможет наука химия. Для этого понадобится: вареное очищенное от скорлупы яйцо, стеклянная бутылка, и спички. У каждого из вас нарисованы на листе бумаги эти предметы и карандаш. Вам необходимо отметить последовательность цифрой на бумаге. Я буду пользоваться спичками, поэтому не забывайте о безопасность, не подходите близко. Беру спичку и зажигаю её. Отметьте на своих листочках это действие цифрой 1. Затем я опускаю горящую спичку в бутылку и сразу на горлышко гладу яйцо. Смотрите внимательно, что будет. Скажите, что произошло? ( ответы детей) Действительно яйцо невероятным образом оказалось в бутылке. Отметьте последовательность на своих листочках (дети отмечают) Молодцы! Как вы думаете почему яйцо оказалось в бутылке? (ответы детей) . Яйцом закрываю бутылку и воздух не проходит во внутрь бутылки. Как только прекращается доступ воздуха к спичке, то она больше не горит. После этого воздух в бутылке остывает и сжимается. Из-за этого яйцо втягивается внутрь бутылки.
Воспитатель: Понравился вам урок химии? В конце урока учитель ставит ученикам оценки. Я тоже сейчас оценю вашу работу и поставлю «5», если отлично справились с заданием, или «4», если немного ошиблись.
Воспитатель: Прозвенел звонок, урок наш закончен и наступила перемена. На перемене в школе отдыхают. Я вам предлагаю немного отдохнуть. Проходите и вставайте в круг. Алиса сейчас проведет пальчиковую игру.
В школу осенью пойду. «Шагают» пальчиками по лодошке
Там друзей себе найду,
Научусь писать, читать, Загибают пальчики
Быстро, правильно считать.
Я таким ученым буду! Сжимают кулачки
Но свой садик не забуду Грозят пальчиком
Воспитатель: Хорошо отдохнули. Звенит звонок и нам пора в класс на следующий урок, это урок труда. Проходите и занимайте свои места . (дети садятся за столы) На уроке труда учеников учат трудиться, делать разные вещи своими руками. Я вам предлагаю сделать закладку для книги. Кто знает, для чего нужна закладка. (ответы детей) Правильно. Закладку кладут в книгу, чтобы не потерять страницу, где закончили читать.
Воспитатель: Закладки бывают разной формы. Сегодня мы будем делать прямоугольную закладку. Перед вами картонная полоска, и наклейки для украшения закладки. Подумайте, как украсите и приступайте к работе. Молодцы, все справились. Сейчас я оценю ваши работы и поставлю оценки .(воспитатель выставляет оценки на закладках
Воспитатель: Вы побывали учениками, но звенит звонок и наши уроки на сегодня закончились. Поднимите руку, кому понравилось быть учениками. На каких уроках мы сегодня побывали и что делали на них? Кто учит в школе детей? Чтобы быть учителем надо много знать и любить детей. Вы немного подрастете и тоже пойдете в школу. Я вам желаю быть прилежными учениками, а для этого надо хорошо заниматься в садике. Возьмите закладки, которые вы сделали, они вам пригодятся на занятии. Большое всем спасибо.