Конспект занятия в младшей дошкольной группе «По улицам нашего города. Профессии»
Автор: Снегова Алена Александровна
Рубрика: Методическая копилка (конспекты, сценарии)
Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №8 (67) сентябрь 2023 г.
Дата публикации: 25.08.2023
Статья просмотрена: 76 раз
Библиографическое описание:
Снегова, А. А. Конспект занятия в младшей дошкольной группе «По улицам нашего города. Профессии» / А. А. Снегова. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2023. — № 8 (67). — С. 81-85. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/255/8561/ (дата обращения: 20.12.2024).
Цель: Расширение и обобщение знаний детей о людях разных профессий, работающих в нашем городе.
Задачи:
– закрепить знания детей о разнообразных профессиях родного города.
– учить определять и называть предметы, необходимые для работы людям разных профессий, их спецодежду.
– развивать воображение, внимание, логическое мышление.
– способствовать развитию связной речи, памяти, любознательности, наблюдательности.
– вызывать интерес к разным профессиям, к их значимости в нашей жизни.
– воспитывать уважение к труду человека.
– формировать у детей чувство патриотизма и любви к родному городу.
Предварительная работа: беседы о различных профессиях, рассказы родителей и др. взрослых об их профессиях, рассматривание иллюстраций «Профессии», настольные игры, чтение художественной литературы
Оборудование: Карта Череповца с вывесками магазинов, аптек, заправок, парикмахерских, кафе; план, описания профессий; фетровые фигурки людей и варианты спецодежды; карточки с изображением предприятий города и их продукцией; яблоки зеленые и красные
Ход занятия:
Воспитатель:
— Ребята, посмотрите, что это перед нами?
Дети:
— Карта
Воспитатель:
— Правильно карта. Это карта нашего города. А как он называется?
Дети:
— Череповец.
Воспитатель:
— Правильно, Череповец.
— А что мы с вами можем увидеть на карте?
Примерные ответы детей: улицы, здания
Воспитатель:
— Давайте мы с Вами, ребята, внимательно посмотрим на карту, посмотрим какие есть на ней улицы, дома, здания; определим место нашего положения и совершим путешествие по улицам нашего Череповца.
— Посмотрите на карту ребята. Сейчас мы с Вами стоим на главной. улице нашего города — проспекте Победы, здесь находится наш садик.
— Проспект Победы — самая длинная улица города. Ее протяженность около 11 км. Соединяет она два района города: Заягорбский и Индустриальный.
— Ребята, оглядитесь, посмотрите по сторонам. Что вы видите?
Дети:
— Дома, здания, магазины.
Воспитатель:
— Правда, сколько магазинов: и маленькие, и большие, и огромные торговые центры. А кто же в них работает?
Рассказы детей по плану ( прилагается )
— У кого из вас мамы работают в магазине? Расскажите, пожалуйста.
— Хорошо. Смотрите, а что это за здание? Как Вы его узнали?
Дети:
— Это аптека. На вывеске есть красный крест.
Воспитатель:
— Какие же Вы внимательные. Это аптека. А еще в нашем городе есть поликлиники и больницы. Кто в них работает? Что они делают?
Рассказы детей по плану
— А кем еще работают Ваши родители?
Ответы детей.
Физкультминутка:
Много профессий на свете у нас! — Руки на поясе — повороты туловища вправо- влево.
О них поговорим сейчас — Развести руки в стороны.
Вот швея рубашки шьет — Движения воображаемой иглой.
Повар варит нам компот — «Мешаем» поварешкой.
Самолет ведет пилот — Руки в стороны,
На посадку и на взлет.- Опускают их вниз, поднимают вверх.
Каменщик кладет кирпич — Попеременно кладем кисти рук одна на другую сверху — вниз.
А охотник ловит дичь — Делаем бинокль из пальчиков.
Есть учитель, есть кузнец, Балерина и певец. — Загибают пальцы, перечисляя профессии
Чтоб профессии иметь — Разгибаем пальцы.
Надо много знать, уметь — Повороты кистями (тыльная сторона ладошки).
— Вот сколько различных профессий мы уже знаем; знаем их названия, зачем они нужны, кому-что нужно для профессии, спецодежду и головные уборы.
Д. И. «Подбери одежду»
Цель: закрепит знания детей о профессиях, о спецодежде.
—Вот так незаметно пришли мы с Вами на перекресток с улицей Металлургов. Кто знает почему эта улица так называется?
— Да, ребята, потому что в нашем городе находится огромный металлургический комбинат. Череповец — город металлургов. Здесь производят 17 % всей стали в стране. Из 316 тысяч череповчан около 35 тысяч работают на металлургическом и химическом производствах. Еще несколько тысяч — в подрядных и обслуживающих организациях.
Самый крупный работодатель в городе — Череповецкий металлургический комбинат, им владеет компания «Северсталь». Еще одно большое предприятие — АО «Апатит», занимающееся производством удобрений. Также есть Череповецкий литейно-механический завод, Череповецкий фанерно-мебельный комбинат и спичечная фабрика «ФЭСКО».
Д.И. «Знай наших»
Цель: расширение и закрепление знаний о предприятиях города, их назначении, продукции предприятий.
— Вот и подошла к концу наша прогулка. Ребята, вы большие молодцы. Сегодня мы с Вами многое узнали и увидели. Вспомнили профессии ваших родителей, их особенности, познакомились с новыми профессиями. Узнали, что такое карта и как в ней ориентироваться. Рассмотрели улицы нашего города и что на них находится. Вспомнили крупные предприятия города, что они изготавливают и кто на них трудится. Выяснили, почему Череповец называют городом Металлургов.
— Наш город небольшой, но посмотрите сколько людей разных профессий в нем работают. Я эту карту я оставляю, и мы с вами ее будем дополнить и пополнять знаниями о профессиях нашего города.
— Мы проделали большую работу и отлично с ней справились. Вы подготовили замечательные рассказы о профессиях родителей. А сейчас я прошу вас оценить себя, свою работу. Рассказать — со всеми заданиями ли вы справились, что было самым сложным? Как вы думаете, какая же профессия самая важная? Почему? Кем вы хотите быть в будущем? Что еще вам сегодня запомнилось? Какие игры понравились больше всего? (индивидуальные вопросы к детям).
— Вы уже, наверное, проголодались? А у меня для Вас есть вкусные яблочки. Разбирайте скорее, но с одним условием: если Вам понравилась наша прогулка — берите красное яблоко, а если нет — зеленое.