Конспект занятия в подготовительной группе «Секреты создания мультфильма»
Авторы: Капитонова Марина Николаевна, Яковлева Елена Геннадьевна, Долганова Елена Геннадьевна
Рубрика: Методическая копилка (конспекты, сценарии)
Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №8 (67) сентябрь 2023 г.
Дата публикации: 30.08.2023
Статья просмотрена: 233 раза
Библиографическое описание:
Капитонова, М. Н. Конспект занятия в подготовительной группе «Секреты создания мультфильма» / М. Н. Капитонова, Е. Г. Яковлева, Е. Г. Долганова. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2023. — № 8 (67). — С. 51-52. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/255/8568/ (дата обращения: 19.12.2024).
Цель: познакомить детей с процессом создания мультфильмов
Задачи:
– поощрять творчество детей в познавательно-исследовательской деятельности;
– развивать умения детей включаться в коллективное исследование, обсуждать его ход, договариваться о совместных продуктивных действиях, выдвигать и доказывать свои предположения, представлять совместные результаты познания;
– совершенствовать умение составлять рассказы по серии сюжетных картинок;
– развивать интонационную сторону речи (мелодика, ритм, тембр, сила голоса, темп).
– развивать художественно-творческие способности детей в деятельности;
– воспитывать у детей стремление действовать согласованно, договариваться о том, кто какую часть работы будет выполнять, как отдельные элементы будут объединяться в общую картину.
Методы и приемы:
– наглядные (иллюстрации, сюжетные картинки)
– словесные (беседа, вопросы, рассуждения)
– практические (упражнения, игры, моделирование)
Материалы и оборудование:
– мольберт, маркер для мольберта;
– фишки (звездочки);
– сюжетные картинки на тему «Космос»;
– цветной картон и ткань;
– камни, ракушки, бусины (бросовый материал);
– картинки — персонажи;
– световой песочный стол;
– конструкторы разных видов («Дары Фрёбеля», Лего, Тико и др.).
Ход занятия
Мотивационный этап
Педагог приглашает детей присоединится к беседе.
Воспитатель: Ребята, можете вы представить, что вы стали мультипликаторами. Что вы уже знаете об этой профессии?
Я об этой профессии вспомнила не случайно, совсем скоро 12 апреля — День космонавтики. Этот день для нашей страны очень важен и значим. И как раз накануне нам на электронную почту пришло вот такое письмо:
«Уважаемые ребята детского сада «Сказка», просим вас присоединиться к акции «Поздравление космонавтам» и снять вместе с воспитателем мультфильм о космических просторах нашей Вселенной. Министерство космоса ».
Постановка цели
Какая задача встала перед нами?
Дети приходят к выводу, что нужно поучаствовать в акции и снять мультфильм.
Совместная работа по нахождения способов деятельности
Воспитатель: Как же мы будем делать мультфильм? Какие ваши варианты? К кому вы обратитесь за помощью?
Дети приходят к выводу, что сделать мультфильм, нужно знать этапы его создания и решают обратится к педагогу.
Воспитатель: Чтобы начинать делать мультфильм первым делом, должна прийти идея. Как вы считаете, что такое идея?
Педагог выслушивает ответы детей.
Идея — это мысль, замысел, создание плана, о чем будет мультфильм.
Наш будущий мультфильм должен иметь сюжет, а также мы должны выбрать персонажей. Так как он должен быть о космосе, предлагаю вам вспомнить все, что вы знаете о космосе, а затем всем вместе выбрать
Педагог записывает или зарисовывает схематично ответы детей на мольберте сначала в колонку «Сюжет», а затем в колонку «Персонаж».
Воспитатель: Предлагаю теперь еще раз посмотреть на ваши варианты и проголосовать . Возьмите каждый по две звёздочки и проголосуйте за понравившейся вам сюжет и героя.
Первый этап создания мультфильма нами пройден.
Педагог подводит детей столам, на которых разложены сюжетные картинки.
Воспитатель: Следующий этап называется раскадровка. Как вы думаете, что это?
Раскадровка — это последовательность рисунков. служащая вспомогательным средством при создании мультфильмов. Она помогает представить режиссёру каким образом снимать мультфильм.
Игровое упражнение «Космическая история»
Педагог просит детей разделится на 2 команды, по необходимости помогает. Каждая команда подходит к столу с сюжетными картинками, которые необходимо разложить в правильном порядке и составить по ним рассказ (историю).
Воспитатель: Следующий этап –это фон и персонажи. Попробуем создать первый кадр нашего мультфильма.
Воспитатель предлагает выбрать кто как будет работать (самостоятельно, в паре, в команде). Обращает внимание на материалы и оборудование, находящиеся в группе.
Моделирование «Первый кадр»
Посмотрите, ребята, для фона можно использовать разные материалы, которые расположены на столе (цветной картон, ткань разных цветов). Выбор за вами.
Также для создания сюжета вы можете использовать картинки, конструктор, пластилин, песочный световой стол и др.
Воспитатель: Мультфильм не будет таким интересным для зрителей, если мы пропустим этап озвучивания мультфильма.
Воспитатель объясняет, что озвучивание очень важный процесс. Мультфильм озвучивают актёры озвучивания или диктор. Люди, которые специально этому обучались.
Игровое упражнение «Скажи по-разному»
Педагог предлагает детям произнести фразу «Я полечу в космос» с той эмоцией и интонацией, которую он назовёт, например, радостно и вопросительно, восклицая и удивленно и т. д.
Рефлексия (подведение итогов, обсуждение результатов)
Воспитатель: ребята, сегодня мы с вами познакомились с этапами создания мультфильма.
Что вам показалось самым сложным? Какой этап был самым интересным?
Как вы считаете, сможем мы теперь поучаствовать в акции и сделать мультфильм сами?
Использование полученного результата (продукта)
Педагог помогает организовать свободную игру с созданными постройками и моделями, фотографирование кадров, которые затем будут озвучены детьми и показаны детям и родителям.