Конспект образовательной деятельности «Финансовый турнир»
Авторы: Резникова Оксана Викторовна, Халина Ирина Викторовна, Китик Ирина Владимировна, Хаустова Татьяна Евгеньевна
Рубрика: Методическая копилка (конспекты, сценарии)
Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №8 (67) сентябрь 2023 г.
Дата публикации: 02.09.2023
Статья просмотрена: 6 раз
Библиографическое описание:
Резникова, О. В. Конспект образовательной деятельности «Финансовый турнир» / О. В. Резникова, И. В. Халина, И. В. Китик, Т. Е. Хаустова. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2023. — № 8 (67). — С. 72-74. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/255/8578/ (дата обращения: 16.11.2024).
Форма: блиц-турнир.
Цель: продолжать формировать у дошкольников основы финансовой грамотности.
Задачи:
Образовательные:
– учить детей применять полученные ранее знания и умения по экономическому воспитанию;
– закрепить первичный экономический и финансовый опыт в условиях игры-соревнования.
Развивающие:
– развивать экономическое мышление;
– развивать элементарные учебные умения (действовать по образцу) и аналитико-синтетические умения и действия.
Воспитательные: воспитывать чувство товарищества, взаимовыручки, умение работать в коллективе.
Оборудование: столы для двух команды, стулья на всех участников, звоночек или колокольчик для ответов, картинки с ребусами, картинки с названием команд и рисунками, коробка с картинками, денежное дерево на рефлексию, монетки красного и синего цвета для рефлексии, дипломы для обеих команд.
Ход образовательной деятельности:
Вводная часть
Психологический настрой
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Приветствую вас. Сегодня у нас интересное занятие, а в какой форме оно пройдет вам предстоит узнать самим. Посмотрите на ребус, там два слова, вам нужно их разгадать.
Дети: Финансы, турнир.
Воспитатель: Правильно, значит какой у нас сегодня турнир?
Дети: Финансовый турнир.
Дети: Приглашаю вас на финансовый турнир.
Мотивационно-ориентировочный этап
Воспитатель: Если это турнир, значит, кто-то будет соревноваться. Сейчас мы разделимся на две команды. Для этого каждый подойдет к этой коробке и вытянет монетку (картинку) либо денежку (бумажная банкнота — картинка). Итак, у нас образовались две команды: «Денежка» и «Монетка». Занимайте свои места (за столами).
Давайте каждая команда поприветствует других.
Приветствие команды «Денежки»:
Один, два, три, четыре, пять
Будем денежки считать.
Один и два — оплатим дом.
Дом, в котором мы живём.
На три одежду может купим.
На четыре будем жить.
Ну, а пятую пока спрячем на дне кошелька».
Приветствие команды «Монетки»:
Мы не детки, мы не детки,
А весёлые монетки.
Звонко катимся по кругу,
Жмёмся спинками друг к другу.
Дружно скачем скок, да скок,
И обратно в кошелёк.
Воспитатель: Отлично!
Основная часть
Открытие детьми новых знаний, способа действий
Воспитатель: Теперь, пожалуйста, будьте внимательны. Нужно будет пройти несколько туров, каждый из которых включает какие-то вопросы и задания. Команда совещается, а потом дает ответ, озвучивает его кто-то один из команды. Выкрикивать нельзя, ответ не засчитывается. Кто быстрее будет знать ответ, тот нажимает на звоночек, ему дается право ответа — и он отвечает.
Воспитатель: Готовы?
Дети: Готовы!
Воспитатель: Тогда начинаем!
Практический этап
Воспитатель: Первый тур «Финансовые загадки»
В этом доме нет окон.
Да жильцов не мало в нём.
Не живут они там долго –
Только дверь откроют
Сразу кто-нибудь уходит. (Кошелёк)
В этой фирме все бывают.
Бланк сначала заполняют.
Вносят в кассу платежи.
Что за фирма подскажи? (Банк)
Маленькая, кругленькая,
Из кармана в карман скачет,
Весь мир обскачет,
Ни к чему сама ни годна,
А все нужна. (Монета)
Есть он в банке, в ресторане,
И на фабрике, и в бане.
Он деньгам ведёт учёт:
Где расход, а где приход.
Математику он знает.
Цифры быстро сосчитает.
Здесь расход, а здесь — приход,
Ничего не пропадёт! (Бухгалтер)
Я кладу их не в платок.
Я кладу их в кошелёк. (Деньги)
Воспитатель: Второй тур «Дополни»
Я называю вам признак монеты, а вы называете противоположный признак купюры и наоборот.
Монета круглая, а купюра…
Купюра бумажная, а монета…
Монета звенит, а купюра…
Монета металлическая, а купюра…
Воспитатель: Третий тур «Доход — расход»
— Купили телевизор. — расход
— Папа получил премию — доход
— Бабушка заболела — расход
— Выиграли приз — доход
— Сестра потеряла кошелек. — расход
— Заплатили за квартиру — расход
— Бабушка получила пенсию — доход
— Купили куклу — расход.
— Брат порвал куртку. –расход
— Купили путевку на море. — расход
Физминутка-игра
А сейчас я предлагаю вам поиграть: я буду называть слова — если это можно купить — хлопайте, нельзя — топайте.
Книга, конфеты, ум, машина, планшет, вежливость, компьютер, семья, здоровье, дружба и т. д.
Воспитатель: Четвертый тур «Пословицы и поговорки»
— Копейка (рубль) бережёт.
— Время — (деньги).
— Деньги любят (счёт).
— Не имей сто (рублей), а имей сто друзей.
— Скупой платит (дважды).
— Денежки (труд) любят.
Воспитатель: Пятый тур «Кто из героев говорил эти слова»
— Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное, а у нас денег нет. (Дядя Федор «Каникулы в Простоквашино»)
— Если я действительно стою сто тысяч миллионов, то нельзя ли мне получить хоть немного наличными…, чтобы я мог купить маленького щеночка? (Малыш и Карлсон)
— Средства у нас есть. У нас ума не хватает. Вот говорил я этому охотнику — купи себе валенки! А он что? — Что он? — Пошёл и кеды купил — они, говорит, красивые. (Кот Матроскин. «Зима в Простоквашино»)
— Ты слышал про золотое правило? У кого золото, тот правила и устанавливает. (Алладин)
Заключительная часть
Рефлексия
Воспитатель: Прежде чем, узнать, кто из вас стал победителем турнира, хотелось бы узнать ваше настроение. Для этого предлагаю вот такое денежное дерево. Каждый подойдет, возьмет монетку одного цвета и прикрепит к дереву: если это синяя монетка, значит было неинтересно, тяжело, а если красная, то было все очень интересно, весело, занимательно.
Дети подходят по очереди и прикрепляют монетку определенного цвета.
Подведение итогов
Воспитатель: Подведем итоги. Кто же выиграл в финансовом ринге? Для этого нужно подсчитать монетки и денежки, которые есть в коробках у каждой команды.
Воспитатель берет коробки, считает вслух, чтобы все видели и слышали.
Итак, победителем финансового турнира становится команда …
Воспитатель нагружает победителей дипломами победителей, а другую команда — призерами (либо участниками).
Приложения
Литература:
- Зверева Е. В. Конспект НОД для воспитанников 5–6 лет «Деньги. Монета. Банкнота» // Вопросы дошкольной педагогики. — 2020. — № 5 (32). — С. 94–98.
- Картотека конспектов организованной образовательной деятельности по финансовой грамотности для детей 5–7 лет. — Мегион, 2018.
- Кирин, О. Н. Сценарий интеллектуальной игры «Знатоки финансовой грамотности» для детей старшей группы (5–6 лет) с нарушением зрения / О. Н. Кирина, С. А. Липаева // Вопросы дошкольной педагогики. — 2021. — № 3 (40). — С. 34–36.