Конспект игрового математического развлечения «В гостях у сказки» для детей старшего дошкольного возраста (образовательная область «Познавательное развитие»)
Авторы: Сайфулина Антонина Викторовна, Караваева Екатерина Сергеевна, Сорокина Юлия Владимировна
Рубрика: Методическая копилка (конспекты, сценарии)
Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №10 (69) ноябрь 2023 г.
Дата публикации: 09.10.2023
Статья просмотрена: 12 раз
Библиографическое описание:
Сайфулина, А. В. Конспект игрового математического развлечения «В гостях у сказки» для детей старшего дошкольного возраста (образовательная область «Познавательное развитие») / А. В. Сайфулина, Е. С. Караваева, Ю. В. Сорокина. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2023. — № 10 (69). — С. 120-122. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/258/8642/ (дата обращения: 16.11.2024).
Программное содержание:
Обучающие задачи:
— Упражнять детей в выполнении арифметических действий, в сравнении чисел.
— Продолжать учить выполнять простые арифметические задачи и записывать их решение с помощью цифр.
— Упражнять в счёте в пределах 15.
— Закрепить знания о последовательности дней недели, времён года, месяцев года.
— Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги. учить находить позитивные решения возникающих проблем;
— Воспитывать у детей интерес к устному народному творчеству — сказкам;
— Развивать коммуникативное умения и навыки, желание оказывать помощь;
— Вызвать у детей чувство сопереживания к героям сказки и эмоциональное удовлетворение от «совершение добрых дел и поступков»
Развивающие задачи:
— Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания, развивать смекалку, зрительную память, воображение.
— Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
— Продолжать учить работать в коллективе.
Воспитательные задачи:
— Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
— Поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности.
— Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Материалы и оборудование:
— костюмы Бабы Яги, Машеньки и Вани;
— лабиринты на каждого ребёнка;
— «Монгольская игра»;
— образец «Избушки» по монгольской игре;
— изображение дерева яблоня, с яблоками
— изображение печки
— 5 листов с изображение пирожков от 15 до1;
— дорожка синяя короткая, зеленая длинная;
— речка, мостик через неё с прорезями в виде геометрических фигур: круг, квадрат, овал, прямоугольник, треугольник;
— цветные карандаши;
Предварительная работа:
- Рассматривание иллюстрации к русской народной сказке «Гуси-Лебеди».
- Чтение русской народной сказки «Гуси-Лебеди».
- Разучивание детьми роли Машеньки и Ванечки.
- Проведение подвижной игры «Баба Яга».
ХОД ИГРОВОГО РАЗВЛЕЧЕНИЯ
1. Организационный момент
Воспитатель: Ребята, вы любите сказки?
Дети: Очень любим!
Воспитатель: Тогда давайте поиграем в игру «Угадай героев сказок!»
Бабушка девочку очень любила.
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое!
А ну, подскажите имя ее! (Красная Шапочка)
Лечит маленьких детей
Лечит птичек и зверей
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор, кто? (Айболит)
Возле леса на опушке
Трое их живет в избушке
Там три стула и три кружки
Три кроватки, три подушки,
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? (Три медведя)
У Машеньки-сестрицы
Унесли братишку птицы,
Та с подружками играла,
Братца Ваню проморгала.
Какая это сказка? (Гуси-лебеди)
Воспитатель: Молодцы ребята! Много вы сказок знаете, а теперь послушайте, что я вам расскажу: «Далеко-далеко за горами, за морями, за дремучими лесами, в Тридевятом царстве, Тридесятом государстве, находится огромная страна — Мир Сказки. И если вы умные, смелые, находчивые ребята, если вы не боитесь трудностей и препятствий, то я хочу пригласить вас в одну из сказок! Согласны?
Дети: Конечно!
2. Основная часть
Воспитатель: Тогда закройте глазки! Внимание! Мы переносимся в сказочный мир (на пенечке сидит Машенька с грустным лицом).
Откройте глазки! Ну вот, чудеса уже начались!
(Ребята подходят к Машеньке, здороваются с ней, спрашивают о причине ее грусти.)
Маша: Здравствуйте ребята, меня зовут Машенька, а грущу потому, что Гуси-Лебеди похитили моего брата Ваню, и я не знаю, как его найти.
Воспитатель: Ребята, из какой сказки мы встретили нашу героиню Машеньку?
Дети: Из сказки «Гуси-Лебеди»
Воспитатель: Правильно! Так что же нам делать? Поможем Машеньке в поисках Ванюши?
Дети: Конечно, обязательно поможем!
Воспитатель: Тогда собирайтесь скорее в путь-дорогу. Чтоб нам удобнее было шагать, стройтесь по росту! Готовы?! Итак, мы отправляемся на поиски Вани, ты Машенька тоже становись с нами. И чтоб веселее нам было в дороге, нашу любимую песню запевай!
Исполнение песни: «Вместе весело шагать!»
(Яблоня появляется на пути у ребят.)
Дидактическое упражнение 1. «Блиц-опрос». Игра с мячом.
— Какое сейчас время года?
— Назови осенние месяцы.
— Сегодня вторник, а завтра?
— Сколько месяцев в году?
— Если линейка длиннее карандаша, то карандаш?
— Если стол выше стула, то стул?
— Если дорога шире тропинки, то тропинка?
— Если сестра старше брата, то брат?
— Назови соседей числа 8.
— Назови число следующее за числом 10.
— Обратный счет от 15 до 10.
— Сколько дней в недели, назови их.
— Назови число на один больше, чем 4.
— Назови число на один меньше, чем 8.
— Посчитай до 15.
— Что длиннее 12 месяцев или год.
— Назови соседей понедельника.
Воспитатель: Молодцы ребята, вы хорошо справились с заданием.
Воспитатель: Ребята смотрите, какоедерево встретилось нам на путь?
Дети: Яблоня.
Воспитатель: Акак вы догадались?
Дети: На дереве растут яблоки.
Воспитатель: Яблоня нам подскажет, куда полетели Гуси-Лебеди, ели вы выполните задание.
Дидактическая игра 2 «Посчитай яблоки».
Ребята, давайте раздадим ежикам яблоки, чтобы яблоне было легче стоять.
У каждого ежика есть на спинке цифра, это ответ на пример. Вы должны сосчитать пример на яблоке и прикрепить яблоко ежику.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Яблоня шепчет вам, что необходимо идти прямо по длинной дорожке, как мы определим, какая длинная дорожка, а какая короткая?
Дети: можем определить при помощи линейки
Воспитатель: правильно, смотрите у нас на столе карточка с дорожками, давайте измерим их при помощи линейки и определим, по какой дорожке нам надо идти дальше.
Дидактическая игра 3 «Измерь дорожку».
Воспитатель: Ребята, сколько сантиметров зеленая дорожка?
Дети: зеленая дорожка 7 см.,
Воспитатель: а синяя?
Дети: синяя дорожка 5 см.
Воспитатель: посмотрите на полу две дорожки, по какой мы пойдем дальше?
Дети: Мы пойдем по зеленой дорожке, потому что она длинная
(Дети идут по зеленой дорожке)
Воспитатель: Смотрите, кто перегородил нам путь?
Дети: Печка.
Воспитатель: Печка скажет, куда нужно идти, если вы подсчитаете количество пирожков на её листах и подберёте к ним нужные цифры. Цифры на них располагались в обратном порядке от 15 до 1. Но некоторые цифры стерлись. Вам необходимо вписать недостающие цифры на пирожках.
(Дети считают пирожки на листах и вписывают пропущенные цифры.)
Дидактическая игра 4 «Найди цифру»
Воспитатель: Ребята, печка говорит, что нужно идти налево, покажите мне левую сторону. (Дети идут налево и выходят к реке).
Воспитатель: Река предлагает детям залатать мостик при помощи геометрических фигур и перебраться на другой берег.
Дидактическая игра 5 «Почини мостик»
После того как дети выполнят задание и переходят на другой берег проводится физкультминутка «На лугу растут цветы».
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какая красивая полянка, вся в цветочках, давайте здесь отдохнём, мы с вами долго шли.
«На лугу растут цветы»
На лугу растут цветы
Небывалой красоты (Потягивания рук в стороны)
К солнцу тянуться цветы.
С ними потянись и ты (Потягивания рук вверх)
Ветер дует иногда,
Только это не беда (Дети машут руками, изображая ветер)
Наклоняются цветочки,
Опускают лепесточки. (Наклоны)
А потом опять встают
И по прежнему цветут.
(Движение выполняются соответственно словесному сопровождению)
После завершения физкультминутки звучит музыка из репертуара эстрадной группы НА-НА — «Баба Яга».
Появляется «Баба Яга».
Баба Яга: фу-фу-фу! Русским духом пахнет! И зачем пожаловал в мои владения?
Дети: Мы пришли за Ваней! Отпусти его, пожалуйста, пока мама с папой не приехали.
Баба Яга: Ух, какие хитренькие! Ванюшку им подавай, он мне и самой нужен.
Воспитатель: мы столько препятствий преодолели, отпусти его, пожалуйста.
Баба Яга: Ну, так и быть, если отгадайте, какие животные спрятались в моём лесу, тогда отпущу Ванечку.
Дидактическая игра 6 «Найди зверей»
Дети находят зайца, волка, лису, медведя и белку.
Баба Яга: Ух, какие всех зверей отгадали. Ох, совсем забыла. У меня избушка на курьих ножках развалилась. Постройте её заново. Вот какая она была.
Дидактическая игра 7 «Монгольская игра» (дети выстраивают избушку на курьих ножках)
Баба Яга: Ну спасибо. Хорошие избушки получились. Забирайте Ваню! (Выводит из домика Ваню)
Баба Яга: А я пойду своих гусей-лебедей искать. Куда-то они запропастились. До свидания!
Ваня: Спасибо за то, что вы меняосвободили!
Дети приглашают Машу и Ваню в гости в детский сад, но воспитатель сообщает, что они заблудились в дремучем лесу, что им нужно выбраться, а для этого необходимо найти выход.
Задание 8: найти нужную дорожку, которая ведёт к детскому саду. (Дети выполняют задание «Лабиринт»)
Воспитатель: Молодцы! Вы правильно нашли выход из лабиринта. Спасибо Вам, вы умные, добрые и отзывчивые ребята. Добро победило зло, дружно становитесь в ряд мы шагаем в детский сад. (Дети идут с песней «Вместе весело шагать»)
Литература:
- Помораева, И. А. Занятия по формированию элементарных математических представлений в подготовительной к школе группе детского сада / И. А. Помораева, В. А. Позина. — М.: Мозаика-Синтез, 2018
- https://uprostim.com/baba-yaga-110-foto-kartinok-i-risunkov/
- https://urok.1sept.ru/articles/583738
- https://flomaster.top/65333-kartinki-k-skazke-gusi-lebedi-dlja-detej.html