Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Игра математический тико-КВН» | Статья в журнале «Вопросы дошкольной педагогики»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 30 ноября, печатный экземпляр отправим 4 декабря.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Игра математический тико-КВН» / Т. А. Ермакова, Е. И. Шагалина, Ю. В. Иванова [и др.]. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2023. — № 10 (69). — С. 70-72. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/258/8647/ (дата обращения: 16.11.2024).



Задачи.

Образовательные задачи :

  1. Совершенствовать счетные умения детей. Продолжать развивать представления детей о месте числа в числовом ряду.
  2. Закреплять умения детей выделять основные части и характерные детали конструкций.

Развивающие задачи :

  1. Помогать детям анализировать постройки; на основе анализа находить конструктивные решения и планировать создание новых построек.
  2. Совершенствовать умение отвечать на вопросы в краткой и распространенной форме, не торопясь, точно употребляя слова по смыслу.

Воспитательные задачи :

  1. Создать у детей эмоционально-позитивный настрой.
  2. Воспитывать у детей чувство взаимопомощи, ответственности, доброжелательное отношение к окружающим.

Ход игры.

Ведущий.Здравствуйте, дорогие ребята. Сегодня мы проводим игру-соревнование — КВН. Вы будите решать задачи, выполнять задания на смекалку. И КВН сегодня у нас необычный, а «Математический ТИКО-КВН». Вас ждут задания с использованием ТИКО конструктора.

КВН — это соревнование, а раз так, нам необходимо жюри, строгое и справедливое. Жюри будет оценивать, как вы умеете отвечать на вопросы, справляться с заданиями, а в конце подведёт итоги. Я предлагаю в жюри пригласить …

1. Деление на команды: Берется 2 открытки, разрезаются на несколько частей (по числу детей). Все части перемешиваются. Каждый из участников вытягивает по фрагменту и ищет свою команду, объединяясь с теми, кому достались фрагменты, необходимые для составления целой картинки.

В итоге получаются две открытки с эмблемами команд: «Почемучки», «Строители».

Ведущий. Приглашаю команды занять свои места.

Ведущий.Начнем КВН с разминки. Каждой команде по очереди я буду задавать вопрос. Вам нужно хорошо подумать и ответить на него.

Разминка:

— Какой сегодня день недели?

— Если сегодня пятница, то вчера, какой был день недели?

— Четверг какой по счету день?

— Как называется третий день недели?

— Сколько дней в неделе?

— Какое сейчас время года?

— Назовите все времена года.

— Сколько всего месяцев в году?

— Назови соседей числа 9,5,6…

— Что выше дерево или трава?

— На какой руке больше пальцев, на правой или левой?

Ведущий:Обе команды прекрасно справились с разминкой. Просим жюри подвести итоги разминки.

А сейчас первый конкурс нашей игры: «Не ленись — по порядку становись»

Ведущий раздаёт числовые карточки: команде «Почемучки» — 8–14, команде «Строители» — 9–15.

Ведущий:Постройтесь по порядку.

Ведущий:Стоп игра! Подведение итогов конкурса. (Команды садятся на места).

Ведущий второе конкурсное задание «Построй фигуру » (упражнения на замещение ТИКО- фигур).

  1. Сконструируйте квадрат из прямоугольника и двух малых квадратов.
  2. Сконструируйте малый квадрат из двух прямоугольных треугольников.
  3. Сконструируйте прямоугольник из квадрата и двух прямоугольных треугольников.
  4. Сконструируйте большой квадрат из двух прямоугольников [3].

Проверяем себя. Все ли справились с заданием?

Ведущий: Закончили! Жюри подводит итоги конкурса.

Ведущий: Третий конкурс «Не зевай, а задачку ты решай». Я предлагаю решить потри задачи, которые вы должны вместе обсудить, затем капитан озвучивает ответ (на решение каждой задачи дается 15 секунд, задачи поочерёдно)

Команда «Почемучки».

  1. На дереве сидело пять ворон, потом прилетели еще две. Сколько всего ворон стало на дереве?
  2. У Савелия было восемь книг, одну он подарил Льву. Сколько книг осталось у Савелия?

Команда «Строители».

  1. Дедушка купил Платону семь машин. Одну машину мальчик подарил своему брату. Сколько машин осталось у Платона?
  2. На столе стоят шесть ваз. Александра поставила рядом с ними еще одну. Сколько ваз теперь на столе?

Но в этом конкурсе нужно решить по 3 задачи каждой команде. А вы решили только по 2.

Как же быть? (варианты детей)

Каждая команда придумает задачу для другой команды.

Ведущий: Я объявляю четвёртый конкурс — игра «Четвертый лишний».

Нужно назвать лишний предмет и обязательно объяснить, почему вы так считаете. При правильных ответах проговаривать фразы поддержки: «Прекрасно! Отлично! Ценно, что ты это понял!»

Ведущий:Следующее пятое конкурсное задание « Сюрприз»

Задание с использованием ТИКО-конструктора.

Работа по словесной инструкции.

  1. Сверху к пятиугольнику прикрепите квадрат.
  2. К квадрату справа прикрепите треугольник.
  3. К пятиугольнику слева сверху прикрепите треугольник.

Что получилось? (птичка) Как вы это сделали? Превосходно!!

Сколько птиц у вас получилось? Упражнение в прямом и обратном счёте, порядковом и количественном. [3].

Ведущий: Шестой конкурс «Графический диктант»

Ваш рисунок должен сомкнуться, точки начала и конца совпасть, проверьте, пожалуйста.

Все ли справились с заданием? Какое животное у вас получилось? Собачка!

Посмотрите, чего не хватает в изображении? Обменяйтесь листочками и разделите изображение на геометрические фигуры, затем сконструируйте его из ТИКО.

— А сейчас предоставляем слово нашему справедливому жюри.

Жюри объявляет победителей КВН.

Рефлексия . Вы много сегодня достигли! Я счастлива была увидеть, как вы вместе выполняли задания!

Что у вас получилось лучше всего? А что не получилось и почему?

Что вы сделаете, чтобы в следующий раз получилось?

С вами весело играть и интересно заниматься. Спасибо!

Литература:

  1. Вахрушева Л. Н. Развитие математических способностей у детей старшего дошкольного возраста // Концепт. — 2016. — № S20. — С. 7–11. — Электрон. копия доступна на сайте Науч. электрон. б-ки КиберЛенинка. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/razvitie-matematicheskih-sposobnostey-u-detey-starshego-doshkolnogo-vozrasta/viewer
  2. Галкина Л. Н. Современное математическое образование детей дошкольного возраста // Вестник ТвГУ. Серия: Педагогика и психология. — 2016. — № 4. — С. 60–64. — Электрон. копия доступна на сайте Core. URL: https://core.ac.uk/download/pdf/141488203.pdf
  3. Зайцева, Я. Х. НОД с детьми подготовительной группы «Математика с конструктором ТИКО» / Я. Х. Зайцева. — Текст: электронный // nsportal: [сайт]. — URL: (дата обращения: 06.10.2023).
  4. Логинова И. В. «ТИКО — мастера». Программа дополнительного образования. www.ticorantis.ru
  5. Логинова И. В. Методические рекомендации по конструированию плоскостных фигур детьми дошкольного и младшего школьного возраста. ООО НПО «РАНТИС», 2014
  6. Панюшкина, Р. М. Интегрированное итоговое занятие в подготовительной группе «Игра КВН» / Р. М. Панюшкина. — Текст: электронный // nsportal: [сайт]. — URL: https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2021/05/24/integrirovannoe-itogovoe-zanyatie-v-podgotovitelnoy-gruppe-igra-kvn (дата обращения: 06.10.2023).
  7. www.tico-rantis.ru/games_and_activities/doshkolnik/ Интернет-ресурсы (методические и дидактические материалы для работы с конструктором ТИКО)
  8. Чистякова, А. В. «Игра КВН занятие для детей подготовительной к школе группы» / А. В. Чистякова. — Текст: электронный // infourok: [сайт]. — URL: https://infourok.ru/itogovoe-zanyatie-kvn-v-podgotovitelnoj-gruppe-6577754.html (дата обращения: 06.10.2023).
Задать вопрос