Организованная образовательная деятельность по теме «Невидимка воздух» в средней группе
Автор: Му-Горяева Ирина Джуруковна
Рубрика: Методическая копилка (конспекты, сценарии)
Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №10 (69) ноябрь 2023 г.
Дата публикации: 16.10.2023
Статья просмотрена: 38 раз
Библиографическое описание:
Му-Горяева, И. Д. Организованная образовательная деятельность по теме «Невидимка воздух» в средней группе / И. Д. Му-Горяева. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2023. — № 10 (69). — С. 105-107. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/258/8659/ (дата обращения: 16.11.2024).
Программное содержание : формировать представление о воздухе, его свойствах (бесцветный, имеет вес, не имеет запаха, легче воды, движется); о роли в жизни живых существ; развивать интерес детей к познавательной деятельности и экспериментированию; развивать мышление, учить детей делать выводы в процессе эксперимента, обосновывать суждения.
Предварительная работа : беседа «Живая и неживая природа»; чтение и заучивание стихов, пословиц, поговорок, отгадывание загадок, разучивание физминуток, игр с воздухом, рассматривание иллюстраций в энциклопедии; наблюдения на прогулке за ветром.
Ход образовательной деятельности
Воспитатель: Сегодня мы с вами попробуем творить чудеса. Но сначала давайте вспомним: что относится к живой природе?
Дети : к живой природе относятся люди, животные, растения.
Воспитатель: Что относится к неживой природе?
Дети: к неживой природе относятся камни, вода, воздух, почва, звезды.
Воспитатель: молодцы! А сейчас отгадайте загадку! Если отгадаете, то узнаете, о чем сегодня пойдет речь.
Он нам нужен, чтоб дышать, чтобы шарик надувать. С нами рядом каждый час, но невидим он для нас. (Воздух)
Воспитатель: Правильно, ребята, это воздух! И сегодня мы поговорим о воздухе. Вся наша планета окутана воздушным покрывалом. Воздух — везде; на улице, в комнате, в земле, воде и даже внутри нас.
Воспитатель: Я приглашаю всех вас в мини-лабораторию, чтобы мы с вами могли проводить опыты, как настоящие ученые. (Дети переходят за столы).
Опыт № 1 «Как поймать воздух»
Воспитатель: Возьмите со стола целлофановые пакеты и попробуйте поймать воздух, вот таким образом. Закрутите пакеты.
Воспитатель: Что произошло с пакетами?
Дети: пакеты наполнились воздухом
Воспитатель: Что в них находится? Дети: воздух
Воспитатель: Какой он? Дети: легкий, прозрачный
Воспитатель: А что еще может быть прозрачным
Дети: прозрачным может быть вода, стекло.
Воспитатель: Вы его видите, воздух?
Дети : нет, он невидимый
Опыт 1.С полиэтиленовым пакетом
Воспитатель: Возьмите полиэтиленовый пакет. Что в нём? Дети: Он пуст.
Воспитатель: Его можно сложить в несколько раз. Смотрите, какой он тоненький. Теперь мы набираем в пакет воздух и закручиваем его. Пакет полон воздуха, он похож на подушку. Воздух занял всё место в мешке. Теперь развяжем пакет и выпустим из него воздух. Пакет опять стал тоненьким. Почему? Дети: В нём нет воздуха.
Воспитатель: Вывод: воздух прозрачный, чтобы его увидеть, его надо поймать. И мы смогли это сделать! Мы поймали воздух и заперли его в мешочке, а потом выпустили его.
—Ребята, а как вы думаете, внутри нас воздух есть? Давайте проверим?
Опыт 2.Подуть в трубочку, опущенную в стакан с водой.
Воспитатель: Подуйте в трубочку, опущенную в стакан с водой. Что происходит? Дети: Выходят пузырьки.
Воспитатель: Вывод: значит, воздух есть внутри нас. Мы дуем в трубочку, и он выходит. Но чтобы подуть ещё, мы сначала вдыхаем новый воздух, а потом выдыхаем через трубочку и получаются пузырьки. Ребята, а какие пузырьки можно ещё пускать? Все люди дышат через нос. Ребята, давайте покажем, как дышат наши носики. Когда мы просто вдыхаем и выдыхаем воздух, мы видим его?
Воспитатель: Хорошо! Давайте проверим, ребята. Возьмите острую палочку и осторожно проколите мешочек. Поднесите его к лицу и нажмите на него руками. Что вы чувствуете? (Воспитатель подносит пакет к Паше.)
Паша: Я его не вижу, но чувствую.
Воспитатель: Молодец, Паша.Ты сам сделал правильный вывод, что воздух нельзя увидеть, но его можно почувствовать.
Воспитатель: а какой вывод сделали вы, ребята? (воздух имеет цвет, какой он?)
Дети : Воздух не имеет цвета и что он прозрачный.
Давайте поставим на мольберт карточку — обозначение свойства воздуха «Воздух не имеет цвета. Он прозрачный.
Опыт № 2 «Воздух легче воды»
Воспитатель: Перед вами стаканы с водой и трубочки для коктейля. Вставьте трубочки в воду и подуйте в них. Что вы видите? Дети: пузырьки.
Воспитатель: Что выходит из воды с пузырьками? Дети : (Воздух).
Воспитатель: Откуда он берется, ребята, скажите, пожалуйста.
Дети : воздух мы вдыхаем носом, а выдыхаем ртом в трубочку.
Паша: А почему пузырьки поднимаются на поверхность? А какие пузырьки можно еще пускать? (мыльные).
Воспитатель: почему, ребята, кто знает?
Дети: пузырьки воздуха поднимаются на поверхность , потому что воздух легче воды. Вот вы сделали вывод.
Воспитатель: Давайте поставим на мольберт еще одну карточку, которая обозначит свойства воздуха «Воздух легче воды» . А какие пузырьки можно еще пускать? (мыльные)
Воспитатель: Вы знаете, кто такие парашютисты? (дети отвечают). А что у них раскрывается над головой при прыжке с самолёта? Дети: Парашют.
— Посмотрите, какой большой у меня кусок полиэтиленовой плёнки. Какая она пленка? Лёгкая, воздушная, воздуху послушная.
— Давайте тоже сделаем парашют. А поможет нам, в этом, конечно же, воздух (воспитатель предлагает стать в круг и взяться за края плёнки)
Игра с воздухом «Парашют».
— Понравилось вам играть с воздухом? Как вы думаете, воздух имеет вес?
Паша: Конечно. Нет!
Воспитатель: Хотите проверить?
Опыт № 3 «Имеет ли воздух вес?» (Воспитатель берет в руки воздушный шар.)
Воспитатель: Что у меня в руках? Дети: воздушный шарик
Воспитатель: Почему он так называется? Дети: потому что внутри шарика есть воздух и он легкий.
Воспитатель: Молодцы!
Нам понадобятся весы и 2 одинаковых воздушных шара.
Эти весы можно сделать самим из веревочки и палочки (показывает весы). С двух сторон я подвесила шары. Посмотрите, сейчас весы уравновешены. Я возьму острую палочку и проткну один из шаров.
Что произошло? Шар с воздухом опустился вниз, а лопнувший шар поднялся вверх. Значит, шарик с воздухом тяжелее, чем шар без воздуха.
Какой можно сделать вывод?
Вывод — Дети: что воздух имеет вес.
Ставим на мольберт новую карточку — обозначение свойства воздуха «Воздух имеет вес».
Воспитатель: ребята, попробуйте втянуть воздух носом. Пахнет? У воздуха есть запах? Дети : Запаха у воздуха нет
Паша: Тогда почему на кухне пахнет пирожками, а на лугу цветами??
Воспитатель: Погоди, не спеши. Я попробую тебе объяснить, что воздух невидимый, но его можно обнаружить, а еще почувствовать и ощутить с помощью опыта.
Опыт № 4 «Имеет ли воздух запах?»
Возьмите корку апельсина, помните её. Что вы чувствуете?
Дети: Пахнет апельсином.
Как вы думаете, это пахнет воздух или апельсиновая корка издаёт такой аромат? Дети : этот запах идёт от корки
Воспитатель отходит от детей подальше и давит дольку чеснока.
— Вы чувствуете запах? Чем пахнет? Дети: Пахнет чесноком
— Как вы поняли, что пахнет чесноком? Дети: Запах дошёл до нас.
— Итак, воздух имеет запах? Дети: Нет
Как же мы чувствуем запахи? Дети: Они передаются воздухом, и мы их чувствуем
Воспитатель: Значит, какой можно сделать вывод, ребята?
Дети : вывод: воздух не имеет запаха, запахи передаётся по воздуху!
Ставим следующую карточку «Воздух не имеет запаха, запахи передаются по воздуху».
Человеку нужно заботится о своем здоровье. Но здоровье человека зависит не только от того, как он дышит, но и от того, чем он дышит — каким воздухом. Как вы думаете, воздух, которым мы дышим, например, в городе отличается от воздуха в лесу?
Дети: да, отличается. В городе воздух загрязнен, пыльный, много машин, а в лесу воздух чистый.
Воспитатель: А почему в лесу воздух чистый? Что в лесу есть такого, чего нет в городе? Дети : в лесу много деревьев, они очищают воздух.
Воспитатель: А как они очищают? Дети: Зеленые листья всасывают пыль и грязь из воздуха
Воспитатель: Какой можно сделать вывод?
Дети — вывод: чем больше растений вокруг нас, тем чище воздух и поэтому нужно беречь окружающие нас растения.
Воспитатель: Итак, делаем вывод, что нужно беречь растения, ставим новую карточку — обозначение «Беречь растения».
Ребята, сегодня мы много говорили о воздухе, его свойствах, но забыли сказать самое главное, что воздух необходим всему живому. Без него мы не проживем и 5 минут.
Попробуйте, закройте рот?
Чего вам не хватило?
Хорошо вам было без воздуха?
Дети: Нет! Нам было плохо! Мы не можем без него дышать!
Воспитатель: Да, ребята без дыхания нет жизни. Не только человеку, но и всему живому на Земле нужен чистый воздух. Но дым заводских труб, выхлопной газ автомобилей, многочисленные пожары и даже извержения вулканов загрязняют его (показ слайдов «Загрязнение воздуха»)
Особенно загрязнен воздух в городах. Поэтому люди создали общество охраны природы. В нем занимаются охраной воздуха, почвы, воды, восстановлением и охраной лесов от пожаров, а также охраной животных и растений.
Воспитатель: ребята, какой можно сделать вывод? Дети: надо беречь воздух!
Итак, делаем вывод, что воздух надо беречь, и ставим новую карточку — обозначение «Беречь воздух!».
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, что сегодня мы нового узнали о воздухе.
Что вы сегодня делали? Дети: проводили опыты
Воспитатель: Что такое воздух? (воздух — это то, чем мы дышим) Воздух какой, какие свойства воздуха знаете? (бесцветный, прозрачный, невидимый, легче воды, имеет вес, не имеет запаха, передает запахи)
Где есть воздух? (вокруг нас, внутри нас). Чем мы дышим? (воздухом)
Где самый чистый воздух? (в лесу). Что загрязняет воздух? (пожары, фабрики и заводы, табачный дым, выхлопные газы). Что очищает воздух? (растения, очистные сооружения). Кому нужен воздух? (людям, животным, растениям)
Воспитатель : Спасибо вам, ребята, за интересные опыты: вы сегодня многое узнали. Самое главное, узнали, что мы дышим воздухом. Воздух — часть природы! Теперь, вы знаете, почему шарики называются воздушными. Сегодня я благодарю вас, ребята за совместный труд.
Литература:
- «Неизведанное рядом» Опыты и эксперименты для дошкольников О. В. Дыбина, Н. П. Рахманова, В. В. Щетинина, Творческий центр СФЕРА;
- «Что было до…Игры-путешествия в прошлое предметов для дошкольников, О. В. Дыбина Творческий центр СФЕРА.