Конспект логопедического занятия по обучению грамоте с детьми подготовительной группы «Звук [Р]»
Авторы: Еренкова Ирина Анатольевна, Бикташева Галина Алексеевна, Волкова Татьяна Сергеевна, Губайдуллина Рашида Сабыровна, Помогаева Елена Станиславовна
Рубрика: Методическая копилка (конспекты, сценарии)
Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №10 (69) ноябрь 2023 г.
Дата публикации: 27.10.2023
Статья просмотрена: 13 раз
Библиографическое описание:
Конспект логопедического занятия по обучению грамоте с детьми подготовительной группы «Звук [Р]» / И. А. Еренкова, Г. А. Бикташева, Т. С. Волкова [и др.]. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2023. — № 10 (69). — С. 67-70. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/258/8688/ (дата обращения: 16.11.2024).
Уровень общего образования: дошкольное образование
Тема занятия: Обучение грамоте «звук [Р]»
Длительность: 30 минут
Возраст обучающихся: 6–7 лет
Образовательная область: познавательное развитие
Цель: Закрепить звук [Р] и отличить его от других согласных звуков.
Задачи:
Образовательные:
– автоматизировать звук [Р] в словах, предложениях и скороговорках
– формировать умение проводить звуко-буквенный анализ слов, дифференцируя звуки по их качественной характеристике (согласные или гласные, согласные твёрдые и мягкие)
– формировать умение делить двусложные и трёхсложные слова на слоги
– обогащать словарный запас детей по теме: «Наш город»
Развивающие:
– продолжать развивать слухового восприятия
– продолжать развивать и укреплять мелкие мышцы рук
– продолжать развивать умение отвечать на вопрос воспитателя полным ответом
Воспитательные:
– продолжать воспитывать любовь к своему городу Кемерово
– продолжать воспитывать желание говорить красиво, правильно
Дидактическое обеспечение:
наглядный материал: набор картинок по лексической теме «Весна», картинки перелетных птиц (грач, скворец), картинка с артикуляционным профилем звука [Р], картинки со звуком [Р], слайды-фото с достопримечательностями города Кемерово
раздаточный материал: бубны, тетради в клеточку, цветные карандаши, мячи-ёжики, картинки-задания для самостоятельной работы
Ход занятия:
- Организационный момент:
«Доброе утро, ребята!»
— Давайте в начале занятия узнаем какая сегодня дата и краткий календарь природы наступившего дня.
— Сегодня 16 апреля 2023 года. (дети повторяют хором)
— Дата состоит из числа, месяца и года. Что завтра изменится в нашей дате?
— Завтра в дате изменится только число.
— Сегодня месяц апрель, это какое время года?
— Апрель — это второй весенний месяц, значит время года –весна.
— Какие признаки весны в нашем городе мы наблюдаем в апреле?
— В апреле в нашем городе текут ручьи, появляется первая зелёная травка, возвращаются из тёплых стран перелётные птицы грачи и скворцы.
- Введение в тему занятия:
— Ребята, в каком городе и в какой стране мы живём? (дети повторяют хором)
— Мы живём в городе Кемерово, страна Россия.
— Мы с вами ответили предложением из 7 слов, какой звук чаще всего встречается в этих словах?
— Во всех этих словах чаще всего встречается звук [Р] .
— Что мы с вами знаем об этом звуке и его артикуляции?
— Посмотрите внимательно на его артикуляционный профиль (подсказка-картинка на доске)
Дети дают характеристику звуку:
— Звук [Р] согласный, твёрдый, кончик языка поднят вверх и вибрирует.
- Основная часть:
— Какие ещё слова встречаются в нашем городе со звуком [Р]?
Каждый из детей называет по 3 городских слова (на мониторе демонстрируются слайды-фото с достопримечательностями города Кемерово), например:
— В нашем городе есть: университет, вокзал, аэропорт, кинотеатры, филармония, улицы, театры, цирк, проспекты, Собор, торговые центры, парки, спорткомплексы, транспорт, памятники, библиотеки и т. д.
— Какие достопримечательности нашего города вы увидели в первый раз?
— Теперь я назову вслух городские слова со звуком [Р], а вы хлопаете в ладоши, если в слове услышали наш звук (рынок, забор, парковка, цветы, горки, светофор, дома, трамвай, кормушки, клумбы).
— Молодцы, ладошки наши поработали, а сейчас я и вы возьмём бубны и поиграем в шумную игру.
Игра «Послушай-Повтори»
Учитель-логопед раздаёт бубны и простукивает сначала сама простой ритм бубном по столу или коленкам, а затем дети сами повторяют ритм за учителем-логопедом.
Затем игра усложняется:
- учитель-логопед и дети простукивают один раз громко, второй тихо или два раза тихо, один громко
- учитель-логопед и дети проговаривают слоги ра–ро –ру- ры и простукивают их бубнами
— Молодцы, а теперь послушаем тишину, приготовим цветные карандаши и «построим» в тетрадях два домика со звуком [Р] (город, травка).
Дети вслух выполняют звуко-буквенный анализ слов и в тетрадях рисуют «строят» звуковые домики, в соответствии с звуко-буквенным анализом
– В слове город 5 звуков: 3 твёрдых согласных и 2 гласных звука, а это значит в слове 2 слога
– В слове травка 6 звуков: 4 твёрдых согласных и 2 гласных звука, а это значит в слове 2 слога
— Ребята, а вы знаете, что слова город и травка можно изменить так, что у них появятся «родственники», родственные слова, т. е. слова близкие по значению?
— Я сейчас прочитаю вам скороговорки, а вы слушайте внимательно и попробуйте отгадать какие родственные слова встречаются в моих скороговорках.
Скоро, скоро в городах откроют городской парк.
Травка на земле растёт, травкой кормится бычок.
— В первой скороговорке родственные слова — городах, городской, а во второй скороговорке — травка, травкой.
- Динамическая пауза:
Учитель-логопед раздаёт мячики и объясняет задачу упражнения на развитие мелкой моторики: (стоя и вслух произнести слова по слогам го-род, тра-ва и одновременно с произнесением медленно прокрутить мячи- ёжики ладошками несколько раз по направлению к себе и в обратную сторону, затем скорость упражнения увеличивается).
- Самостоятельная работа:
Учитель-логопед раздаёт картинки-задания, в которых нужно определить первый звук в слове, соотнести звук с буквой и в тетрадях записать только первую букву в каждой из 4 картинок, для того, чтоб получилось новое слово со звуком [Р].
6. Итог занятия:
— Скажите, пожалуйста, в каком городе мы с вами живём?
— Какой звук мы искали?
— О каких достопримечательностях нашего города вы услышали в первый раз?
— С какими словами мы строили домики в тетрадях, сколько слогов в этих словах?
— Какие новые слова со звуком [Р] вы составили по картинкам и записали в тетрадях?
— Какие родственные слова мы услышали в скороговорках?
— Справились ли вы с заданиями?
На этом наше занятие закончилось, спасибо за старание и правильные ответы.
Литература:
- Обучение грамоте детей дошкольного возраста. Парциальная программа. Изд.2-е.-СПб.: ООО «Издательство Детство-пресс», 2020.-272с.
- Е. А. Пожиленко Волшебный мир звуков и слов Пособие для логопедов: СПб.: «Издательство Каро», 2016.- 315с.
- https://nsportal.ru/detskiy-sad/obuchenie-gramote/2021/05/05/konspekt-logopedicheskogo-zanyatiya-zvuk-r /Образовательная социальная сеть nsportal.ru