Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе на тему «Три волшебных глаза»
Авторы: Лаврова Ольга Владимировна, Писаренко Любовь Александровна, Ефимова Валентина Ивановна
Рубрика: Методическая копилка (конспекты, сценарии)
Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №10 (69) ноябрь 2023 г.
Дата публикации: 26.10.2023
Статья просмотрена: 30 раз
Библиографическое описание:
Лаврова, О. В. Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе на тему «Три волшебных глаза» / О. В. Лаврова, Л. А. Писаренко, В. И. Ефимова. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2023. — № 10 (69). — С. 88-91. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/258/8694/ (дата обращения: 19.12.2024).
Программное содержание : продолжать закреплять основные цвета, находить их на рисунках и в окружающем мире. Воспитывать умение четко выполнять простые игровые упражнения, реагируя на изменение цветовых сигналов, формировать умение аккуратно приклеивать детали на основу.
Материалы и оборудование : макет дороги, игрушечные машинки, изображение Светофора, сигнальные карточки (красная, желтая, зеленая, ½ альбомного листа, клей, кисти, салфетки, клеенки.
Ход занятия
1. Игровая мотивация
Дети проходят в группу. Воспитатель обращает внимание на дорогу с машинами.
Воспитатель: — Ребята, подождите! Путь в группу лежит через дорогу. Дорога опасное место! Почему?
Д: — По дороге ездят машины.
В: — Давайте сядем и подумаем, как же нам быть.
Дети рассаживаются на стульчики, не входя в группу.
Воспитатель: — На дороге действительно много машин.
А вы знаете, что
Кто не едет, а идет,
Тот зовется пешеход.
— И мы с вами пешеходы.
Но, к сожаленью, часто
(об этом пойдет речь)
Бывает так, что улицу
Нам надо пересечь.
Тогда слушайся без спора
Указаний светофора
Чтоб тебе помочь
Путь пройти опасный,
Горят и день, и ночь
Зеленый, желтый, красный.
В: — Вы слышите, что говорит вам Светофор?
Д: — Нет.
В: — Нам надо обязательно научиться понимать Светофор и он нам поможет перейти дорогу.
Разноцветными глазами он разговаривает с нами.
Красный глаз глядит на нас.
— Стоп! — гласит его приказ.
Желтый глаз глядит на нас: «Осторожно!»
А зеленый глаз –
Для нас: «Можно»
Так ведет свой разговор молчаливый Светофор.
Воспитатель устанавливает изображение Светофора рядом с дорогой.
Воспитатель: — Запомнили сигналы Светофора?
Д: — ответы детей.
В: — Тогда давайте поиграем в игру «Светофор». Встаньте около стульчиков.
Воспитатель показывает сигнальные карточки.
Если свет зажегся красный, значит двигаться опасно. (дети приседают)
Желтый свет — предупрежденье: жди сигнала для движенья. (встают)
Свет зеленый говорит: «Проходите, путь открыт!» (шагают на месте)
Игра проводится несколько раз
Воспитатель: — Молодцы, ребята. Теперь можно переходить дорогу. Внимательно смотрите на сигналы светофора.
Дети по очереди переходят «дорогу» на зеленый сигнал Светофора
(сигнальные карточки показывает воспитатель, стоя у «дороги») и рассаживаются за столы.
2. Постановка учебной и игровой задач
В: — Ребята, а теперь я вам предлагаю сделать такие же светофоры для нашего города. Вы согласны?
В: — Посмотрите внимательно на светофор. Какой формы его огоньки?
Д: — Круглой.
В: — Где располагается красный сигнал?
Д: — Вверху светофора.
В: — Желтый?
Д: — Посередине.
В: — Зеленый?
Д: — Внизу
В: — Молодцы! И это вы очень хорошо знаете. Обратите внимание: у вас на столах лежат заготовки трех цветов и прямоугольник, сам светофор, который еще не работает. А чтобы он заработал, необходимо круги разложить в правильной последовательности. (Дети раскладывают.)
В: Все верно. А теперь за дело. Вы должны будете наклеить на черный прямоугольник круги светофора, оставляя между ними небольшие расстояния. Берём по очереди каждый круг, смазываем клеем и приклеиваем, лишний клей убираем салфеткой.
3 . Самостоятельная работа детей
Дети работают на подготовленных листах
4. Итог занятия. Выставка рисунков, повторение правил дорожного движения.