Проект «Оптимизация процесса подготовки детей к прогулке в средней группе посредством визуализации»
Авторы: Бервинова Наталья Николаевна, Веремей Елена Адольфовна, Зайцева Наталья Павловна, Кузнецова Татьяна Владимировна, Шарова Екатерина Владимировна
Рубрика: Методическая копилка (конспекты, сценарии)
Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №10 (69) ноябрь 2023 г.
Дата публикации: 30.10.2023
Статья просмотрена: 39 раз
Библиографическое описание:
Проект «Оптимизация процесса подготовки детей к прогулке в средней группе посредством визуализации» / Н. Н. Бервинова, Е. А. Веремей, Н. П. Зайцева [и др.]. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2023. — № 10 (69). — С. 59-62. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/258/8707/ (дата обращения: 16.11.2024).
Актуальность проекта:
- Отсутствие у детей навыка последовательности одевания.
- Отсутствие индивидуальных алгоритмов одевания у детей.
- Отсутствие визуального образца хранения детских вещей в кабинке.
- Длительный процесс организации сбора на прогулку.
Цель : Оптимизация процесса одевания детей на прогулку за счет применения алгоритма действий.
Эффекты :
- Исключение лишних действий воспитанников и педагогов.
- Сокращение временных затрат по организации сбора детей на прогулку.
- Дети самостоятельно одеваются с помощью алгоритмов
Мероприятия проекта :
- Старт проекта
- Анализ текущей ситуации: поиск и выявление проблем, разработка текущей карты процесса, разработка «дорожной карты» реализации проекта.
- Защита проекта.
- Внедрение улучшений.
- Закрытие проекта.
Таблица 1
Карта текущего состояния на начало проекта «Оптимизация процесса подготовки детей к прогулке в средней группе по средством визуализации»
№ |
Организация |
Деятельность воспитателя /мл. воспитателя |
Время |
Проблемы |
1 |
Подготовка к процессу одевания на прогулку |
Воспитатель информирует детей о предстоящей прогулке. Младший воспитатель проводи гигиенические процедуры с детьми, которые не успели их выполнить |
5 мин |
Воспитатель тратит лишнее время на то, то бы узнать у детей, все ли они выполнили гигиенические процедуры перед выходом на прогулку |
2 |
Воспитатель организует и помогает детям снять и развешать групповую одежду на стульях. Младший воспитатель помогает снять одежду и развешать ее отстающим детям |
5 мин |
Воспитатель тратит лишнее время на то, то бы объяснить детям, что нужно снять и как одежду аккуратно повещать на спинку стула |
|
3 |
Воспитатель помогает детям организованно зайти в приемную из группы. Младший воспитатель поправляет одежду на стульчиках, помогает оставшимся детям организованно зайти в приемную |
2 |
Воспитатель тратит много времени что бы дети вышли из группы в приемную не наталкиваясь друг на друга. Воспитатель решает конфликт «Кто первый заходит в приемную» |
|
4 |
Одевание детей на прогулку |
Воспитатель оказывает помощь детям в одевании. Младший воспитатель помогает детям, у которых низко сформированы навыки в одевании |
16 мин |
Объяснение воспитателя процесса одевания. Рассказывание алгоритма одевания Процесс поиска вещей в шкафчиках Отсутствие вещей у ребенка для прогулки |
5 |
Воспитатель одевается сам. Младший воспитатель заканчивает одевание детей |
2 мин |
Отвлекается на просьбы и вопросы детей |
|
6 |
Воспитатель организует построение детей в колонну. Младший воспитатель замыкает колуну |
2 мин |
Отсутствие четких указаний детям в процессе построения для выхода из группы |
|
Время протекания процесса |
32 мин |
|||
Поиск и выявление проблем.
- Подготовка к процессу одевания на прогулку.
— Деятельность ребенка: снимает и аккуратно вещает на стул в групповом помещении одежду (6 мин.) Проблема: Разговоры во время снимания одежды с соседом, игра предметами одежды.
— Деятельность ребенка : выход ребенка из группы в раздевалку (3 мин.) Проблема: Ребенок не выполнил все гигиенические мероприятия и возвращается в туалетное помещение. Конфликты ситуации «Кто первый зайдет в приемную».
- Одевание на прогулку.
— Деятельность ребенка: поиск одежды для прогулки и одевание (21 мин.) Проблема: Разговоры во время одевания одежды с соседом, игра предметами одежды. Несоблюдение последовательности в алгоритме одевания. Неправильно сложенные вещи в шкафу родителями. Много лишних вещей и путаница в них, что нужно надеть на прогулку.
— Деятельность ребенка: построение для выхода из группы. (2 мин.) Проблема: Не соблюдение указаний воспитателя при построении на выход из группы
Итог: время протекания процесса 32 мин.
Таблица 2
Карта текущего состояния на конец проекта «Оптимизация процесса подготовки детей к прогулке в средней группе по средством визуализации»
№ |
Организация |
Деятельность воспитателя/мл. воспитателя |
Время |
Изменения |
1 |
Подготовка к процессу одевания на прогулку |
Воспитатель организует детей для гигиенических мероприятий. Младший воспитатель помогает детям и контролирует, что бы все дети выполнили гигиенические мероприятия |
4 мин |
Организованное посещение туалетной комнаты |
2 |
Воспитатель информирует детей о предстоящей прогулке |
30 сек |
Все гигиенические мероприятия выполнены |
|
Воспитатель осуществляет контроль за выполнением всех действий детьми. Младший воспитатель помогает отстающим детям |
4 мин |
У воспитателя нет необходимости на долгое объяснение по развешиванию групповой одежды |
||
4 |
Одевание детей на прогулку |
Воспитатель оказывает помощь детям в одевании. Младший воспитатель помогает детям, у которых, низко сформированы навыки в одевания |
9 мин 30 сек |
Вся одежда находится на своем месте. Лишних вещей нет. Не нужно каждому объяснять алгоритм одевания |
5 |
Воспитатель одевается сам. Младший воспитатель оказывает помощь отстающим |
1 мин |
Воспитателя никто не отвлекает. |
|
6 |
Воспитатель организует построение детей колону. Младший воспитатель замыкает колуну, поддерживает дисциплину |
1 мин |
Дети следуют четким указаниям при построении |
|
Время протекания процесса |
20 мин |
|||
Таблица 3
Дорожная карта по «Оптимизации процесса подготовки детей к прогулке в средней группе по средством визуализации»
№ |
Обоснование (проблема) |
Причины |
Планируемые мероприятия |
1 |
Не выполнение гигиенических процедур перед выходом на прогулку |
Отсутствует четко слаженное взаимодействие между воспитателем и младшем воспитателем |
Четко организованное посещение детьми туалетной комнаты под присмотром воспитателя и младшего воспитателя |
2 |
Снять и аккуратно убрать на стул в групповом помещении одежду |
Отсутствия общепринятого порядка развешивания групповой одежды на спинке стула. С детьми не проговариваются правила поведения в режимных моментах |
Разработать порядок развешивания групповой одежды на спинку стула и правила поведения при подготовке к прогулке. (Наглядно-демонстрационный материал) |
3 |
Скопление детей при входе в приемную. Конфликтная ситуация «Я первый» |
Отсутствие общепринятого порядка построения для входа в приемную |
Определить с детьми принцип построения для исключения конфликта «Я первый» |
4 |
Объяснение правил последовательности действий при одевании и поддержка дисциплины в приемной |
Отсутствие алгоритмов одевания в приемной комнате. Отсутствие наглядного образца дисциплинированного поведения «Турбо-Улитка» со звуковым сигналом. |
Разработка алгоритма одевания одежды: использование дидактической куклы с вещами по сезону. Наглядный показ алгоритма одевания в свободной деятельности. Размещение алгоритмов одевания в холодное время в детских кабинках. Отработка алгоритма одевания, через визуализацию. Создание и знакомство детей со сказочным героем «Турбо-Улитка» |
5 |
Поиск вещей в шкафчике Отсутствие вещей для прогулки. Неправильно сложенные вещи |
Отсутствие визуального образца (стандарта) хранения детских вещей в кабинке. |
Разработка алгоритмов хранения детских вещей в шкафчике. Формирование навыков укладывания вещей в кабинку Разработка памятки для родителей по процессу раздевания ребенка утром с уточнением комплекта одежды в холодное время |
6 |
Отсутствие четких указаний в процессе построения детей для выхода на прогулку |
Несогласованные действия детей и воспитателя. |
Определение с детьми порядка построения на прогулку |
Литература:
- https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2019/03/19/metodicheskie-rekomendatsii-po-provedeniyu-progulok-v-detskom-sadu
- https://www.art-talant.org/publikacii/36340-proekt-optimizaciya-processa-podgotovki-detey-k-progulke