Конспект непосредственно образовательной деятельности «Макет (АвтоВАЗа)» | Статья в журнале «Вопросы дошкольной педагогики»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 30 ноября, печатный экземпляр отправим 4 декабря.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Методическая копилка (конспекты, сценарии)

Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №10 (69) ноябрь 2023 г.

Дата публикации: 02.11.2023

Статья просмотрена: 60 раз

Библиографическое описание:

Соловьева, М. Л. Конспект непосредственно образовательной деятельности «Макет (АвтоВАЗа)» / М. Л. Соловьева, К. В. Малева. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2023. — № 10 (69). — С. 125-128. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/258/8725/ (дата обращения: 16.11.2024).



Цель: Формирование представлений детей о автомобильном заводе, поэтапной сборки автомобиля, строении машины.

Задачи:

  1. Сформировать первичные представления об организации машиностроительного производства: прессового производства, цеха сварки, цеха сборки, цеха и конвейера покраски, трека для испытаний. Объяснить детям, что несколько цехов и конвейеров, собранных в одно целое, образуют предприятие — автомобильный завод.
  2. Совершенствовать навыки работы с конструктором. Развивать творческие способности и инициативу.
  3. Развивать речевую активность детей, обогащать и активизировать словарь: трек для испытаний.
  4. Воспитывать уважительное отношение к труду человека, занятого в автомобильной промышленности. Развивать взаимопомощь, взаимовыручку. Воспитывать самостоятельность и аккуратность.
  5. Продолжать развивать мелкую моторику пальцев рук детей.

Методы и приемы:

– практические: (конструирование и моделирование из различных видов конструктора, рисование,)

– наглядные: (просмотр презентации «Макет АвтоВАЗ», рассматривание иллюстраций — автомобильный завод)

– словесные: (беседа, вопросы,)

Предварительная работа: просмотр презентации «Макет АвтоВАЗ», просмотр видео «Дети и машины».

Материалы и оборудование: картинки с изображением автомобиля, завода, Кроссенс, инженерная книга, цветные карандаши, фломастеры, разные виды конструктора, робот Ботли, карточки маршрута движения, игровое поле (пазлы), флажки.

Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемый результат

Введение в игровую ситуацию с использованием технологии «кроссенс».

Педагог обращает внимание детей на картинки (колесо, руль, фара, дверь, панель управления, сидение и т. д.) и предлагает детям порассуждать, что эти карточки-фото может объединять.

Ребята, посмотрите на доску и скажите, какие картинки вы видите?

— Как вы думаете, что может объединять все эти картинки?

Если дети затрудняются, то педагог задает наводящие вопросы.

Что такое автомобиль?

—Что вы знаете про автомобили?

— Где они производятся?

— В нашей области есть завод по производству машин? Кто помнит. В каком городе он находится?

—Какие машины производят на заводе в г.Тольяти?

Как называется профессия человека, который производит машины? (Конструктор)

Педагог обращает внимание детей на фото с этапами производства автомобилей.

Ребята, давайте вспомним и назовем все этапы производства машины.

  1. Цех сборки
  2. Цех покраски
  3. Трек для испытаний
  4. Отстойник для машин

— Ребята, если объединить все эти этапы производства какой завод получится?

— Сегодня я предлагаю вам построить свой автозавод.

Подходят к доске, включаются в беседу, выдвигают свои идеи. Приходят к выводу, что все картинки объединяет слово «автомобиль»

Участвуют в беседе.

Отвечают на вопросы.

Вспоминают и называют части автомобильного завода.

Размышляют, высказывают свое мнение.

Сформирован интерес к дальнейшей деятельности

Актуализированны знания и представления детей об автомобилях.

Уточнены и систематизированны знания и представления детей об организации машиностроительного производства.

Дети правильно делают вывод, что цеха собранные в одно целое, образуют предприятие — автомобильный завод

Работа в инженерных книгах.

Ребята, этапов производства четыре, поэтому давайте поделимся на четыре команды и каждая команда выберет один этап производства, который будет конструировать.

Педагог дает время объединиться и обсудить будущие постройки. Дошкольники предлагают идеи для конструирования автомобильного завода

Зарисуйте этапы производства в инженерные книги, каждая команда рисует свой этап производства.

Техника безопасности.

Прежде чем мы начнем конструировать повторим правила техники безопасности при работе с конструктором:

1. Конструктор нельзя глотать, класть детали в рот и уши.

2. Рабочее место нужно содержать в чистоте и порядке

3. Не нужно разговаривать во время работы

4. Нельзя отвлекаться посторонними делами

5. Нельзя разбрасывать детали

Объединяются и каждая команда выбирает один этап производства.

Каждая команда зарисовывает только свой этап производства.

Повторяют правила техники безопасности при работе с конструктором

Сформировано представление детей об этапах производства автомобиля.

Развита мелкая моторика пальцев рук.

Ясно и последовательно выражают свои мысли.

Этап конструирования.

Педагог предлагает детям выбрать необходимый материал и приступить к конструированию этапов производства автозавода.

А теперь пришло время, приступить к постройке нашего автомобильного завода, каждой команде нужно выбрать конструктор, из которого будет строить.

— Какой дополнительный материал при строительстве вам может понадобится?

—Расположите их на поле из пазлов и цифрами отметьте последовательность этапов производства.

Дети обсуждают по чертежам инженерной книги последовательность постройки, подбирают нужные детали.

Каждая подгруппа дошкольников собирает из разного вида конструктора свой этап производства используя инженерную книгу.

Дети заканчивают строительство частей завода, обозначают свои постройки табличками.

Развито умение рассуждать.

Умеют работать в команде.

Умеют конструировать из различного вида конструктора по замыслу.

Дети в правильной последовательности обозначают каждый этап производства цифрами.

Этап программирования с использованием робота «Ботли».

Педагог обращает внимание ребят на мольбет, где расположены картинки с правилами техники безопасности на заводе.

Ребята, к нам на завод пришел робот Ботли-инженер по технике безопасности. Он спрашивает, какие правила поведения на заводе вы знаете?

1. На заводе следует находится только в специальной одежде, обуви, защитной каске, очках, перчатках.

2.Необходимо следить за чистотой и порядком на заводе

3.Нельзя трогать детали и движущиеся механизмы

4.Нельзя отвлекать от работы, работников завода.

5.На заводе нельзя шуметь, бегать

6. Необходимо уметь пользоваться огнетушителем

— Чтобы роботу было понятно, как передвигаться по заводу, проложите маршрут передвижения Ботли с помощью палочек-помощников.

Далее педагог помогает детям составить алгоритм и запрограммировать робота.

Теперь мы можем составить алгоритм передвижения для робота?

— Осталось запрограммировать Ботли по алгоритму и нажать кнопку старт!

Дети называют правила техники безопасности на заводе.

Дети прокладывают маршрут палочками и выкладывают алгоритм передвижения для робота, программируют и запускают робота.

Закреплены знания о правилах техники безопасности на заводе.

Развито умение рассуждать, аргументировать свой выбор.

Закреплен навык работы с роботом.

- Ребята, у нас получился замечательный завод, Вы большие молодцы!

— Ребята, какой из этапов завода у нас получилось собрать наиболее удачно?

—Какие автомобили будут производиться на нашем заводе?

—А какой завод мы с вами будем конструировать в следующий раз?

—Что вам сегодня понравилось и запомнилось больше всего, что вы расскажите сегодня родителям?

— А теперь, я предлагаю вам поиграть в игру «Автомобильный завод». Изготовить новые модели машин и испытать их на треке!

Дети оценивают свои достижения, отмечают успехи друг друга, вносят предложения по усовершенствованию завода.

Размышляют, высказывают свое мнение.

Дети играют в сюжетно-ролевую игру «Автомобильный завод»

Оценивают результат своей деятельности.

Умеют выражать свои чувства, делать выводы.

Согласовывают свои действия с действиями окружающих.

Задать вопрос