Конспект занятия в подготовительной группе «Что такое реклама?»
Авторы: Шишкина Ольга Юрьевна, Савельева Елена Андреевна, Долганова Елена Геннадьевна
Рубрика: Методическая копилка (конспекты, сценарии)
Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №11 (70) декабрь 2023 г.
Дата публикации: 16.11.2023
Статья просмотрена: 1310 раз
Библиографическое описание:
Шишкина, О. Ю. Конспект занятия в подготовительной группе «Что такое реклама?» / О. Ю. Шишкина, Е. А. Савельева, Е. Г. Долганова. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2023. — № 11 (70). — С. 110-111. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/260/8778/ (дата обращения: 16.11.2024).
Цель: познакомить детей с понятием реклама, её видах
Задачи:
– поощрять творчество детей в познавательно — исследовательской деятельности;
– развивать умение детей включаться в коллективное исследование, обсуждать его ход, договариваться о совместных продуктивных действиях, выдвигать и доказывать свои предложения, представлять совместные результаты познания;
– совершенствовать умение составлять рассказы по картинкам;
– воспитывать у детей стремление действовать согласованно, умение вести диалог, рассуждать в процессе образовательной деятельности.
Методы и приёмы:
– наглядные (картинки, презентация, мнемотаблица)
– словесные (беседа, вопросы, рассуждения)
– практические (упражнения, игры)
Материалы и оборудование:
– мольберт;
– ноутбук;
– интерактивная доска;
– картинки с видами реклам;
– рекламное дерево;
– товары;
– уголок «Магазин».
Ход занятия
Мотивационный этап
Педагог приглашает детей подойти к первому «прилавку магазина» с овощами и фруктами, которые не аккуратно расставлены на полках. Встаёт за прилавок и говорит спокойным голосом.
Воспитатель: Уважаемые покупатели, в нашем магазине вы можете приобрести разные овощи и фрукты.
Затем педагог приглашает детей подойти ко второму «прилавку магазина» с бакалеей с красивыми ценниками, где всё расставлено по полочкам аккуратно.
Воспитатель: Дорогие гости! Я рада, что вы пришли в наш магазин.
« Не секрет для всех ребят
Самый лучший шоколад
Суфле, плитки, ассорти
Вам вкуснее не найти
Подходите, покупайте!»
Педагог выходит из-за прилавка и приглашает детей ковёр.
Воспитатель: Ребята, вы посетили два магазина. Подумайте и скажите, в каком магазине вам больше всего захотелось приобрести товар и почему?
Дети рассуждают и приходят к выводу, что больше всего им захотелось приобрести товар во втором магазине, потому что там всё аккуратно расставлено и наклеены красивые ценники. И продавец был оченьвежливым, общительным и внимательным.
Педагог стимулирует детей высказывать свою точку зрения, рассуждать.
Воспитатель: Молодец, хорошая идея! Кто ещё как считает? Здорово ты придумал!
Открытия нового знания
Педагог приглашает детей сесть как им удобно и посмотреть видеоролик, а после просмотра обсудить его.
Воспитатель: Очём был видеоролик? Что вы узнали нового? О каких видах рекламы вы узнали?
Педагог выслушивает ответы детей.
Реклама — это короткий красочный рассказ или рассказ о предметах или событиях вокруг нас.
Дидактическая игра «Виды рекламы»
Педагог предлагает разделиться на команды и распределить картинки по видам рекламы.
Дети делятся на команды и распределяют карточки, высказывая свою точку зрения.
Воспитатель: Ребята, а кто вспомнит, как в видеоролике называют людей, которые придумывают рекламу?
Педагог выслушивает детей.
Как вам такая идея, попробовать себя в роли рекламиста?
Педагог обращает внимание детей на мнемотаблицу.
Воспитатель: Рассмотрите примерный алгоритм рекламы.
Составление рассказа с помощью мнемотаблицы «Прорекламируй свой товар».
Давайте, попробуем? Представьте, что мы покупатели и хотим приобрести товар, но затрудняемся с выбором. Расскажите о своём товаре так, чтобы мы захотели его приобрести.
Дети с помощью мнемотаблицы составляют рассказ о товаре.
Воспитатель: Ребята, здорово у вас получилось! Какой товар захотелось приобрести? А попробуем отгадать кто из зверей пытается продать свой товар по объявлению?
Педагог обращает внимание на «дерево объявлений»
Игра «Дерево объявлений»
Педагог озвучивает объявления.
- Теперь у меня избушка не ледяная, а лубяная, приходите ко мне в гости. (лиса)
- Куплю, не дорого орехи и грибы, чтобы запастись на зиму. (белка)
- Продаются шубы, зимой белые, а летом серые. (заяц)
- Угощаю мёдом в любое время года, кроме зимы. (медведь)
- Самый умный, усатый и полосатый ищет доброго хозяина. (кот)
Воспитатель: Конечно. Это шуточное задание так, как звери не могут рекламировать свой товар. Ребята, но вы замечательно справились.
Рефлексия (подведение итогов, обсуждение результатов)
Воспитатель: Ребята, о чём вы сегодня узнали? Что удивило? Что нового узнали? Как вы считаете, сможете рассказать родителям, что такое реклама?