Конспект занятия-игры «Страна Здоровья»
Авторы: Климова Мария Сергеевна, Донская Екатерина Анатольевна
Рубрика: Методическая копилка (конспекты, сценарии)
Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №11 (70) декабрь 2023 г.
Дата публикации: 22.11.2023
Статья просмотрена: 10 раз
Библиографическое описание:
Климова, М. С. Конспект занятия-игры «Страна Здоровья» / М. С. Климова, Е. А. Донская. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2023. — № 11 (70). — С. 76-80. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/260/8789/ (дата обращения: 16.11.2024).
Возрастная группа: старшая группа
Образовательная область: познавательное развитие
Интеграция ОО:
– Социально-коммуникативное развитие
– Познавательное развитие
– Художественно-эстетическое развитие
– Речевое развитие
– Физическое развитие
Тема занятия: игра-ходилка «Страна Здоровья»
Цель: уточнить представление детей о здоровой пище.
Задачи
–Образовательные
Закрепить знания детей о продуктах питания и их значении для человека. О понятиях «полезная и вредная еда», «фрукты и овощи».
–Развивающие
Развивать любознательность, умение отгадывать загадки. Развивать мелкую моторику рук, двигательную активность.
–Воспитательные
Воспитывать у детей бережное отношение к своему здоровью, здоровью окружающих. Воспитывать желание вести здоровый образ жизни. Получать удовольствие от совместной игры.
Оборудование: игровое поле игры ходилки, фишки, кубик, картинки с «полезной и вредной едой», «Овощи и фрукты»; пластилин, дощечки для лепки, стека, бумажный вырезанный силуэт тела человека.
Методические приемы
– Практические: физические упражнения, лепка
– Наглядные: рассматривание иллюстраций, карточек
– Словесные: отгадывание загадок, викторина
– Игровые: дидактические игры
Предварительная работа
Рассматривание картинок с изображением продуктов питания, дидактическая игра «В грядке или на грядке»»
Чтение литературных произведений: Н. Носова «Незнайка и его друзья», Дж. Родари «Чиполлино», Эд. Успенского «Крокодил Гена», Ш. Перро «Золушка», А. Толстого «Золотой ключик или Приключения Буратино», р.н.с. «Репка», «Курочка Ряба», «Колобок», «Лиса и волк».
Ход занятия |
||||
Этапы |
Используемые материалы и оборудование |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Полученные результаты |
Мотивационно-целевой. Содержательный этап Оценочно рефлексивный этап |
Игровое поле ходилки, фишки, кубик Наглядные картинки с «полезной и вредной едой» |
Ребята, сегодня я вас приглашаю поиграть в игру ходилку «Страна Здоровья». Чтобы узнать об этой стране лучше, мы будем делать остановки на разных станциях. В: Итак, я предлагаю вам начать игру и бросить кубик. Вот мы с вами и попали на первую станцию « Загадочная ». Здесь вам предлагаю отгадать следующие загадки: 1. Пчелки летом потрудились Чтоб зимой мы угостились Открывай по шире рот Ешь душистый, сладкий (мед) 2. Из крупы ее сварили Посолили, посластили, Эй, ну где же ложка наша Так вкусна на завтрак (каша) 3. Лук, капуста и картошка Разных овощей немножко. Ты в кастрюле их ищи Это суп с названьем. (щи) 4. Сделан он из молока Но тверды его бока В нем так много разных дыр Догадались? Это (сыр) 5. Что за белые крупинки? Не зерно и не снежинки. Скисло молоко и в срок Получили мы (творого) 6. Что за белая водица С фермы к нам в бидонах мчится? Мы ответ нашли легко Это просто (молоко) В: Молодцы! Славно потрудились на этой станции. Отправляемся дальше, перекидываем кубик. И вот мы с вами попадаем на новую станцию « Полезная, вредная еда » Ребята, на столе лежат продукты, я вам предлагаю их разделить на две группы. Как вы думаете, на какие две группы их надо поделить? Молодцы, с этим заданием тоже справились на отлично. Идем дальше. Следующий игрок перекидывает кубик. Мы с вами попадаем на новую станцию «В грядке и на грядке» Я вам сейчас буду называть съедобный плод, который появляется на стебле растения, то есть на грядке, то вам предлагаю подпрыгнуть. А если я называю ту съедобную часть растения, которая растёт в грядке, тогда вы приседаете. А если у растения съедобны обе части, то вам нужно и подпрыгивать, и приседать. Договорились? (Воспитатель может путать детей, говоря одно, а показывая другое) Молодцы! Прекрасно справились с заданием! И следующий перекидывает кубик. Вот мы с вами попадаем на новую станцию « Сказочная » Я вам предлагаю ответить на вопросы викторины «Овощи и фрукты в литературе» — Как называлась река в сказке Н. Носова «Незнайка и его друзья»? (огуречная) — В каком произведении итальянского сказочника Джанни Родари действующие лица — овощи и фрукты? (Чиполлино) — В какой сказке действие разворачивается вокруг корнеплода? (Репка) — А в какой — вокруг яйца? (Курочка Ряба) — Про какие вкусные и полезные фрукты Мальвина задала Буратино задачку, а он решил её неправильно? (Про яблоки) — Какой круглый продукт из муки не хотел, чтобы его съели, и поэтому убежал от хозяйки? (Колобок) — Какой вкусный круглый овощ оранжевого цвета превратился в одной из сказок в средство передвижения? (Тыква в сказке «Золушка») — В ящике с какими вкусными круглыми оранжевыми фруктами нашли очень милого сказочного героя с огромными ушами? (С апельсинами) —- Что сбрасывала с саней лиса? (Рыбу) Молодцы! Хорошо справились и с этим заданием. Перекидываем дальше кубик. И мы с вами попали на финишную станцию « Скульптурная » Я вам предлагаю слепить из пластилина овощи и фрукты. Молодцы, ребята! Все здорово справились со всеми заданиями. А теперь, предлагаю рассказать и расположить вылепленный овощ /фрукт на той части тела, для которой он полезен (вносится бумажный вырезанный силуэт тела человека) Всем спасибо за игру! |
Проявляют интерес. Распределяют фишки, выстраивают очередность, бросают кубик Отгадывают загадки. Бросают кубик. Разглядывают картинки и делят их на полезные и вредные продукты. Слушают условия игры. Выполняют движение в соответствии с названным словом. Отвечают на вопросы. Дети лепят овощи и фрукты из пластилина Дети рассказывают о пользе того или иного овоща/фрукта и располагают на силуэте |
Развитие мышления, умения отгадывать загадки. Закрепление понятия «полезные и вредные продукты» Закрепление понятия «Овощи и фрукты» и знания о том, где они растут. Развитие памяти. Развитие мелкой моторики рук. Закрепление знания детей о продуктах питания и их значении для человека. |