Конспект фронтального логопедического занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «Звуки [С]-[С`]»
Авторы: Алексеева Юлия Александровна, Семенченко Елена Владимировна
Рубрика: Методическая копилка (конспекты, сценарии)
Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №1 (71) январь 2024 г.
Дата публикации: 26.12.2023
Статья просмотрена: 20 раз
Библиографическое описание:
Алексеева, Ю. А. Конспект фронтального логопедического занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «Звуки [С]-[С`]» / Ю. А. Алексеева, Е. В. Семенченко. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2024. — № 1 (71). — С. 36-38. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/261/8883/ (дата обращения: 16.11.2024).
Тема: « Звуки [С]- [С`] »
Цель: Знакомство со звуками [С]- [С`] и буквой «С»
Задачи:
— развитие артикуляционной, мелкой и общей моторики;
— уточнить артикуляцию звука [С];
— закрепить понятие «звук-буква»;
— закрепить графический образ звука [C];
— совершенствовать умение дифференцировать твердые и мягкие согласные звуки;
— развивать фонематические процессы;
— продолжать развивать навыки звукового анализа (наличие, количество, последовательность звуков в слове)
— продолжать учить согласовывать существительные с прилагательными в роде, числе.
— развивать ВПФ.
Оборудование: ноутбук, «Пианино», артикуляционный профиль звука, пеналы, схема характеристики звуков, синяя лупа, картинки со звуком [С].
Ход занятия:
- Организационный момент
Логопед: Доброе утро, ребята. Сегодня мы с вами поиграем в новую игру.
Игра «Сейф» (Мерсибо).
- Объявление темы занятия.
Скажите, что мы отгадывали? (слова). А что открывали? (сейф)
Какой первый звук в этих словах? (С и Сь)
Сегодня мы с вами продолжим знакомиться с этими звуками
- Артикуляционная гимнастика
А сейчас выполним артикуляционную гимнастику под музыку
«Окошко», «Иголочка», «Качели», «Часики», «Улыбочка», «Лошадка»
- Характеристика звуков.
Давайте вспомним характеристику звуков [С] и [С`]
Чем они похожи?
Чем отличаются?
- Развитие фонематического слуха
А теперь нам понадобятся ваши внимательные уши.
Мы будем играть на пианино. Я буду называть слова, если услышите слово со звуком [С], то играете по синим клавишам, если со звуком [С`] — по зеленым.
- Знакомство с буквой
Посмотрите на букву С. На что она похожа? Напишите ее в воздухе, на столе. Теперь выложим ее из фасоли.
- Развитие навыков звукового анализа
Выложите схему слов СОК, ГУСИ
Сколько звуков в слове? Какой первый, второй и т. д.? Сколько гласных\согласных звуков? Назовите их.
- Динамическая пауза
Мы попрыгаем немножко, пусть слова разделят ножки.Я буду называть слова, а вы подпрыгните столько раз, сколько слогов в слове.
- Произношение звука в словосочетании
На столах у вас есть картинки, сейчас с помощью волшебной лупы, они станут цветные. Посмотрите в лупу и назовите цвет и картинку (голубые косы, голубая сумка и т. д.). Составить предложения с этими словами
- Итог. Скакими звуками мы знакомились на занятии? Что вам понравилось?