Конспект организованной образовательной деятельности в средней группе по речевому развитию «Расскажем попугаю о зимующих птицах»
Автор: Украинская Наталья Ивановна
Рубрика: Методическая копилка (конспекты, сценарии)
Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №2 (72) февраль 2024 г.
Дата публикации: 16.01.2024
Статья просмотрена: 10 раз
Библиографическое описание:
Украинская, Н. И. Конспект организованной образовательной деятельности в средней группе по речевому развитию «Расскажем попугаю о зимующих птицах» / Н. И. Украинская. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2024. — № 2 (72). — С. 72-74. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/263/8908/ (дата обращения: 19.12.2024).
Цель : создание социальной ситуации развития в процессе речевой деятельности «Расскажем попугаю о зимующих птицах»
Задачи : создавать условия для развития способности связно и логично оформлять собственное высказывание, создавать условия для развития коммуникативных способностей; высказывать свои мысли, делать выводы; поддерживать детскую инициативу и самостоятельность, формировать навыки сотрудничества взрослого и детей, воспитывать у детей желание прийти на помощь тому, кто в этом нуждается.
Оборудование: игрушка попугая, картинки с изображением зимующих птиц, игра на липучках «Накорми птичку», Кубик Блума «Зимующие птицы», аудио проигрыватель, аудио записи звуков птиц на флеш-носителе.
Ход ООД:
Создание проблемной ситуации
Воспитатель и дети входят в группу, видят игрушку — попугая, на шею у которого одет шарф.
— Ребята, кто это? Как он очутился в нашей группе?
— Как вы думаете, откуда попугай мог к нам прилететь?
— Что с ним случилось, почему он обмотался шарфом, кто знает?
— Попугай простудился, у него сильно болит горло, он не может говорить, но он смог написать нам записку, прочитаем?
«Здравствуйте, ребята, я прилетел из жаркой Африки. Хотел подружиться с вашими зимующими птицами. Но не успел я выйти на улицу, сразу же замерз, простыл и потерял голос. Доктор Айболит строго настрого запретил мне выходить на улицу. Я прошу вас, расскажите, мне, пожалуйста, о зимующих птицах. Где живут, чем питаются, как выглядят».
— Ребята, о чём нас попросил попугай? (рассказать о зимующих птицах)
— Мы сможем ему помочь? Как?
— Мы сможем попугаю показать зимующих птиц?
— А как мы ему покажем, если доктор Айболит не разрешает выходить на улицу?
— Мы сможем их сфотографировать? Что нам для этого понадобится?
— Берём фотоаппараты и отправляемся в путь.
Звучит фонограмма записи птичьих голосов.
— Ребята, голоса мы слышим, а птиц не видим? Где же они?
Дети находят сугроб, на котором, под «дождиком» спрятаны картинки зимующих птиц.
— Вчера был сильный ветер, посмотрите, какой сугроб намело, наверно, и птичек всех замело.
— Раздуем снег?
Дыхательная гимнастика. Дети дуют на сугроб.
Речевая игра «Кого я вижу?»
— Каких птиц вы видите?
Образец ответа детей: Я вижу… (снегиря, синицу, воробья, ворону, сороку, дятла и т. д.) .
— Какие это птицы? (Зимующие) .
— А почему их называют зимующими? (Потому что они не улетают на юг, остаются зимовать в наших краях)
— Ребята, где мы сможем встретить зимующих птиц? (на улице, в лесу, возле кормушки)
— Возьмите птичку, которая вам нравится.
Дети подходят к мольберту и садят на ёлку каждый свою птичку. проходят на стульчики.
— Кто это?
— Как вы узнали, что это птицы? Что у них общее? (Клюв, перья, 2 лапы, 2 крыла, хвост, тело)
— А чем они отличаются? (Размером, окраской оперенья, формой клюва).
Воспитатель показывает на птицу и задаёт вопросы:
— Как вы узнали, что это снегирь? (Красная грудка) .
— Как определили, что это сорока? (Длинный хвост, белые бока)
— Как определили, что это ворона? (Черная, большая) .
— Почему вы думаете, что это синица? (Жёлтая грудка) .
— Кто из этих птиц чирикает? (Воробей) .
— Кто из этих птиц стучит по дереву? (Дятел) .
Д/у «Скажи наоборот» (словарь антонимов по теме)
Синица маленькая, а ворона … большая.
У синицы хвост короткий, а у сороки … длинный.
Голубь тяжелый, а воробей … легкий.
У синицы клюв тонкий, а у вороны … толстый.
— Ну вот, ребята, птиц мы отыскали. А кто помнит, о чём нас ещё просил попугай? (рассказать и показать птиц).
— Сфотографируем птиц?
— Ребята, как живётся птицам зимой?
— Почему? — Снег укрыл землю, зёрнышек не найти.
— Правильно, поэтому птицы прилетают поближе к нашим жилищам и просят у нас помощи. А, как и чем мы можем помочь птицам зимой? — Покормить их.
— А чем люди кормят птиц?- Семечками, крупой, крошкой, салом.
— Накормим птиц?
Деление на пары.
— Найдите себе дружка. Какую птичку вы будете кормить?
— Ребята, будьте внимательны, здесь есть продукты, которые птицам есть нельзя.
— Расскажите, чем вы накормили свою птичку?
Пример ответа: Снегири питаются рябиной.
Кубик Блума «Зимующие птицы»
— Птиц накормили, сфотографировали. Что ещё осталось нам сделать?
— Чтобы вам было легче рассказать про птиц, давайте с вами составим картину, которая называется коллаж.
— Хотите узнать, какая птичка попала в кадр? Открываем крышку с объектива.
Приклеиваете её возле кормушки.
Дети берут картинки, составляют коллаж.
— А теперь давайте подробнее расскажем о каждой птице. Для этого мы будем использовать коллаж. На коллаже схематично изображена последовательность рассказа.
Составление описательного рассказа о птицах по коллажу.
Вначале изображён знак вопроса — нужно сказать, как называется птица, затем два круга — большой и маленький — надо сказать, какого размера птичка: большая или маленькая. Следующая схема обозначает строение птицы (какой у нее клюв, какие лапки, перья). Потом разноцветные кляксы — надо рассказать об окраске птицы. Мисочка с кормом — чем питается птица. Вы будете рассказывать про ту птичку, которая сфотографировали.
Воспитатель предлагает детям послушать рассказ о снегире:
Снегирь — это зимующая птица. Тело снегиря покрыто перьями; есть голова, шейка, туловище, две лапки, хвост. Грудка у него красная: красногрудый снегирь. Зимой снегирь питается ягодами рябины, семенами.
Затем воспитатель предлагает детям самостоятельно составить рассказы-описания зимующих птиц, опираясь на коллаж.
Рефлексия:
— О чём нас просил попугай?
— Как мы это сделали?
— Что вам понравилось, что вызвало затруднение?
— А мы можем с вами помочь птицам зимой? Как?
Литература:
- Воронкевич О. А. Добро пожаловать в экологию. Часть 2. Санкт — Петербург, 2004. 336 с.
- Гербова В. В. «Занятия по развитию речи», Мозаика-Синтез, Москва, 2011 г.
- Коломина Н. В. Воспитание основ экологической культуры в детском саду. Москва, 2004. 144 с.
- Куликовская Т. Дидактический материал «Познаем окружающий мир. Птицы». — Москва, 2011.
- Николаева С. Н. Эколог в детском саду. Москва, 2003. 120 с.
- Птицы России: школьный словарик. Москва, 2010. 96 с.
- Украинская, Н. И. Конспект ООД в средней группе по речевому развитию «Расскажем попугаю о зимующих птицах» / Н. И. Украинская. — Текст : электронный // Maam.ru : [сайт]. — URL: https://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-organizovanoi-obrazovatelnoi-dejatelnosti-v-srednei-grupe-po-rechevomu-razvitiyu-raskazhem-popugayu-o-zimuyuschih-ptic.html (дата обращения: 14.01.2024).